ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 ALEKSIĆ DRAGUTIN (Sladaja 1947 - 2001) "Totem". Scultura in bronzo. Cm 100x20x20. Al retro reca firma Aleksic Dragutin.
Lot 98 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 38x9x11. Alla base reca timbro a fusione.
Lot 99 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.
Lot 100 VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 20x14x13. Opera firmata alla base V. Cattoli.
Lot 101 VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Toro". Scultura in resina su basamento ligneo. Cm 24x38x16,5.
Lot 102 RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 32,5x38x11. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tiratura 5/12.
Lot 103 RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 36,5x34,5x25. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tirataura IV/V.
Lot 104 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 7/16.
Lot 105 DAVIDE SCARABELLI (Pavullo nel Frignano, 22 marzo 1942) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 22,5x18x18. Opera firmata alla base Scarabelli.
Lot 106 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 47,5x10,5x18. Opera firmata al retro Nicoli.
Lot 107 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Senza titolo", 1982. Scultura in terracotta policroma. Cm 23X14X9. Opera firmata alla base Bruno Righini. Reca sigla BR e data 82.
Lot 108 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009). "Natura morta". Olio su vassoio in terracotta. Cm 20x36. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca firma Mascellani.
Lot 109 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.
Lot 111 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Busto maschile". Disegno su carta. Cm 27x20,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra M. Cavaglieri 1958.
Lot 112 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lot 113 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni.
Lot 114 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Murizio Carloni.
Lot 115 CARLO BERTE' (Piacenza 1939) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51,5x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Berté 72.
Lot 116 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Venezia, Chiesa della Salute", anni '40. Acquerello su carta. Cm 54x45. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lot 117 GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.
Lot 118 GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.
Lot 119 LUIGI BROGGINI (Cittiviglio 1908 - Milano 1983) "Deposizione", anni '30. Inchiostro su carta. Cm 17,5x13,7. Al retro reca etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "il disegno italiano", n. 23, 2003/2004, pag. 22, n. 30.
Lot 120 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Ritratto", 1949. Disegno su carta. Cm 65x46. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '49.
Lot 121 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Uomini e cavalli", 1958. China su carta. Cm 27,5x21,5. Opera firmata in basso a destra Carena. Opera intotolata e datata al centro Uomini e cavalli 1958.