ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 244 ANGELO CAVIGLIONI (1887-1977) "Bosco". Olio su cartone telato. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra A. Caviglioni.
Lot 245 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1958. Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1958.
Lot 246 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Luci nel parco", 1957. Olio su tela. Cm 80x60. Opera datata, intitolata e firmata Luci nel parco, 1957, Pulga. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Il Milione, Milano. Al retro reca etichetta della Galleria Odissya, Roma. Pubblicazioni: a cura di Marco Valsecchi, Pulga, Giov. Pittura italiana, Edizioni del Milione, Milano, pag. 13.
Lot 247 JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Desnudo mediterraneo", 1978. Mosaico. Cm 78x78. Opera firmata in alto a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.
Lot 248 JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Recoleccion", 1978. Mosaico. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.
Lot 249 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Banchetto bianco", 1954. Mosaico. Cm 98x130. Opera firmata mosaico in basso a destra Gentilini. Al retro reca etichetta con timbro della Galleria Il Patio, Ravenna.
Lot 250 SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Olio su tela. Cm 61x145. Opera firmata e datata in basso a destra Sepo '75.
Lot 251 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Cristo condannato a morte". Altorilievo in terracotta. Cm 51x51. Opera siglata e firmata in basso a sinistra M e Minguzzi. Al retro opera firmata L. Minguzzi. Esemplare unico.
Lot 252 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Guerriero". Scultura in terracotta. Cm 33,5x19,5x25. Opera firmata Nicoli.
Lot 253 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", 1956-1957. Olio materico su tavola. Cm 78,5x58. Al retro opera firmata Nanni.
Lot 254 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 64x44. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.
Lot 255 SAVERIO RAMPIN (Stra 1930 - Venezia 1992) "Senza titolo", 1957/1958. Olio e tecnica mista su faesite. Cm 52x85,5. Opera firmata in basso a destra Rampin. Al retro reca timbro della Galleria Luce, Venezia. Opera accompagnata da parere verbale favorevole dell'Archivio Artisti Veneti.
Lot 256 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Bassorilievo in terracotta smaltata policroma. Cm 47x58. Opera firmata.
Lot 257 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Composizione", 1989. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata in basso a sinistra Licata. Opera datata in basso a destra '89. Al retro reca etichetta della Galleria san Carlo, Milano. Al retro reca etichetta del Museo di Ca' Pesaro, Venezia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Esposizioni: Museo di Ca' Pesaro, giugno 1993, Venezia. Pubblicazioni: a cura di Enzo di Martino, Licata, catalogo della mostra presso la Galleria di Arte Moderna Ca' Pesaro. Provenienza: importante collezione privata.
Lot 258 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Senza titolo". Tecnica mista su tavola. Cm 32x40. Opera siglata in basso a destra K. Al retro reca timbro con firma della galleria d'arte Palazzo Vecchio di M. Bianchi, Firenze.
Lot 259 RANDALL MORGAN (Knightstown 1920 - Sorrento 1994) "Veduta marina". Acrilico su tela. Cm 50,5x35. Opera firmata in basso a sinistra Morgan.
Lot 260 RANDALL MORGAN (Knightstown 1920 - Sorrento 1994) "Veduta marina", 1974. Acrilico su tela. Cm 60x50,5. Opera firmata in basso a destra Morgan. Al retro opera firmata e datata Morgan 1974.
Lot 261 UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938) Vaso-scultura in ceramica. Cm 30,5xØ20. Opera firmata alla base Ugo La Pietra. Provenienza: importante collezione privata.
Lot 262 UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938) Vaso con piatto in ceramica smaltata policorma. Cm diametro 43x14. Sotto la base reca firma Ugo La Pietra. Provenienza: importante collezione privata.
Lot 263 PABLO PICASSO (Málaga 1881 - Mougins 1973) Brocca in ceramica policroma e graffita. Cm 35x24. Opera firmata sotto la base Picasso. Alla base reca marchio Madoura.
Lot 264 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Scultura in argento. Cm 14,5x7,5x4. Opera firmata alla base Zauli. L'opera reca numeri di tiratura 3/3.
Lot 265 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Scultura in argento. Cm 11x10,5x9. Opera firmata alla base Zauli. L'opera reca numeri di tiratura 1/1.
Lot 266 MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) Scultura-gioiello. Pendente ciondolo in oro 18 carati. Cm (con ciondolo): 7,2x4,2; placca: cm 5,9x4,2. Opera firmata in basso a sinistra Radice. Al retro reca marchi dell'oro. Peso complessivo: 44 gr.
Lot 267 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Piatto in ceramica smaltata. Cm Ø 36. Opera firmata sotto la base Zauli.