ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 335
    Lot 219

    ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) "Senza titolo", 1950/51. Tempera e matita su carta. Cm 20,5x29,5. Opera firmata al centro Soldati. Reca timbro Atanasio Soldati Opere Autentiche. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Soldati, a cura di Marina Garau, n. 1195. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Soldati, a cura di Edoardo Brandani, n. 14029.

    Lot 220

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", 1968. China su cartoncino. Cm 75x55. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pulga Bruno 1968. Opera accompagnata da autentica a firma Dante Forni. Provenienza: ex collezione Forni. Opera donata direttamente dall'artista a Romeo Forni in occasione della mostra presso la Galleria La Loggia e dallo stesso Romeo, critico d'arte, recensita per il quotidiano "Avanti!".

    Lot 221

    MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - Quarratta 2021) "Deposito di vecchi treni", 2009. Acrilico e collage polimaterico su tavola. Cm 48x34. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata Deposito di vecchi treni Scuffi 2009. Esposizioni: mostra, 1 ottobre - 1 novembre 2009 presso la Galleria Comunale di Arte Contemporanea, Arezzo. Pubblicazioni: Marcello Scuffi, opere recenti pag. 139. Opera accompagnata da autentica dell'archivio e catalogo generale Marcello Scuffi con numero d'archivio 394/15.

    Lot 222

    MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - Quarratta 2021) "Il filo rosso della memoria", 2007. Strappo d'affresco su tela. Cm 40x30. Al retro opera intitolata, firmata e datata Il filo rosso della memoria, Scuffi, '07. Esposizioni: mostra antologica, 2008, presso l'archivio centrale dello stato Roma. Pubblicazioni: AA.VV., Marcello Scuffi mostra antologica pag. 142 a piena pagina. Opera accompagnata da autentica dell'archivio e catalogo generale Marcello Stuffi con numero d'archivio 393/15.

    Lot 223

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "By Ensor", 1980. Tecnica mista e collage su tela. Cm 44x40. Al retro opera firmata, datata e intitolata Piero Manai, 1980, By Ensor.

    Lot 224

    MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 1983. Disegno a matita su carta. Cm 20x13,5. Al retro opera firmata e datata M. Paladino 83. Al retro reca timbri Nuova Ferrara Arte, Ferrara. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con etichetta della Galleria Astuni, Fano. Provenienza: Arturo Bosio, Milano; Galleria Astuni, Fano; importante collezione privata.

    Lot 225

    JIRI KOLAR (Protivín 1914 - Praga 2002) "Anticollage", 1968 - 1978. Tecnica mista su fotografia su carta. Opera formata da quattro pannelli cadauno di cm 27x18,5. Al retro reca scritta Jiri Kolar Anticollage 1968 - 1978. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 226

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P.C. '61.

    Lot 227

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '61.

    Lot 228

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 71x101,5. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.

    Lot 229

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a sinistra ed in basso a sinistra Pozzati '61.

    Lot 230

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 68x96. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '76.

    Lot 231

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017) "“Prioritaria” per De Chirico”, 2004. Tecnica mista, collage su cartoncino. Cm 55x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro “Prioritaria” per De Chirico Pozzati 04. Al retro reca etichetta della Galleria De Foscherari, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 233

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 66,5x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 234

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 65x35. Al retro opera firmata Vincenzo Balsamo. Al retro reca timbro Vincenzo Balsamo.

    Lot 235

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Fauno", 1977. Scultura in bronzo. Cm 36,5x20x29. Alla base opera firmata e datata A. Murer 77. 25 esemplari.

    Ringraziamo l'Archivio Murer per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lot 236

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Bagnanti", 1979. Scultura in bronzo. Cm 32x20,5,11,5. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79. 25 esemplari.

    Lot 237

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Arlecchino", 1983. Scultura in bronzo. Cm 28,5x12x6. Alla base reca firma A. Murer 83. 30 esemplari.

    Lot 238

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Cavallo", 1980. Scultura in bronzo. Cm 27x14x31,5. A lato opera firmata e datata A. Murer 80. 199 esemplari.

    Lot 239

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Il vento", 1983. Scultura in bronzo. Cm 35,5x16,4x16,4. Opera firmata e datata alla base A. Murer 83. 9 esemplari.

    Lot 240

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Bozzetto del monumento dedicato “Alle vittime del mare” per Monte di Procida, Napoli. Scultura in bronzo. Cm 36x13,5x28. Opera firmata e datata alla base A. Murer 82. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 1984. 10 esemplari.

    Lot 241

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Mitico Computer, 1974. Olio, tecnica mista e collage su tavola. Cm 125x192. Al retro opera firmata Nanni.

    Lot 242

    GIUSEPPE FERRARI (Bologna 1921 - 2011) "Comparsa", 1959. Tecnica mista su carta. Cm 77x53. Opera firmata in basso al centro G. Ferrari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Giuseppe Ferrari, Comparsa, 1959.

    Lot 243

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1957. Olio e tempera su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.

Lots from 217 to 240 of 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 5 May 2022 hours 10:00 A20 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 207)
  • 5 May 2022 hours 15:30 A20 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (208 - 341)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000