ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 335
    Lot 244

    ANGELO CAVIGLIONI (1887-1977) "Bosco". Olio su cartone telato. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra A. Caviglioni.

  • SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1958. Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1958.
    Lot 245

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1958. Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1958.

    Lot 246

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Luci nel parco", 1957. Olio su tela. Cm 80x60. Opera datata, intitolata e firmata Luci nel parco, 1957, Pulga. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Il Milione, Milano. Al retro reca etichetta della Galleria Odissya, Roma. Pubblicazioni: a cura di Marco Valsecchi, Pulga, Giov. Pittura italiana, Edizioni del Milione, Milano, pag. 13.

    Lot 247

    JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Desnudo mediterraneo", 1978. Mosaico. Cm 78x78. Opera firmata in alto a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lot 248

    JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Recoleccion", 1978. Mosaico. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lot 249

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Banchetto bianco", 1954. Mosaico. Cm 98x130. Opera firmata mosaico in basso a destra Gentilini. Al retro reca etichetta con timbro della Galleria Il Patio, Ravenna.

    Lot 250

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Olio su tela. Cm 61x145. Opera firmata e datata in basso a destra Sepo '75.

    Lot 251

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Cristo condannato a morte". Altorilievo in terracotta. Cm 51x51. Opera siglata e firmata in basso a sinistra M e Minguzzi. Al retro opera firmata L. Minguzzi. Esemplare unico.

    Lot 252

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Guerriero". Scultura in terracotta. Cm 33,5x19,5x25. Opera firmata Nicoli.

    Lot 253

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", 1956-1957. Olio materico su tavola. Cm 78,5x58. Al retro opera firmata Nanni.

    Lot 254

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 64x44. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.

    Lot 255

    SAVERIO RAMPIN (Stra 1930 - Venezia 1992) "Senza titolo", 1957/1958. Olio e tecnica mista su faesite. Cm 52x85,5. Opera firmata in basso a destra Rampin. Al retro reca timbro della Galleria Luce, Venezia. Opera accompagnata da parere verbale favorevole dell'Archivio Artisti Veneti.

    Lot 256

    ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Bassorilievo in terracotta smaltata policroma. Cm 47x58. Opera firmata.

    Lot 257

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Composizione", 1989. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata in basso a sinistra Licata. Opera datata in basso a destra '89. Al retro reca etichetta della Galleria san Carlo, Milano. Al retro reca etichetta del Museo di Ca' Pesaro, Venezia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Esposizioni: Museo di Ca' Pesaro, giugno 1993, Venezia. Pubblicazioni: a cura di Enzo di Martino, Licata, catalogo della mostra presso la Galleria di Arte Moderna Ca' Pesaro. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 258

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Senza titolo". Tecnica mista su tavola. Cm 32x40. Opera siglata in basso a destra K. Al retro reca timbro con firma della galleria d'arte Palazzo Vecchio di M. Bianchi, Firenze.

    Lot 259

    RANDALL MORGAN (Knightstown 1920 - Sorrento 1994) "Veduta marina". Acrilico su tela. Cm 50,5x35. Opera firmata in basso a sinistra Morgan.

    Lot 260

    RANDALL MORGAN (Knightstown 1920 - Sorrento 1994) "Veduta marina", 1974. Acrilico su tela. Cm 60x50,5. Opera firmata in basso a destra Morgan. Al retro opera firmata e datata Morgan 1974.

    Lot 261

    UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938) Vaso-scultura in ceramica. Cm 30,5xØ20. Opera firmata alla base Ugo La Pietra. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 262

    UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938) Vaso con piatto in ceramica smaltata policorma. Cm diametro 43x14. Sotto la base reca firma Ugo La Pietra. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 263

    PABLO PICASSO (Málaga 1881 - Mougins 1973) Brocca in ceramica policroma e graffita. Cm 35x24. Opera firmata sotto la base Picasso. Alla base reca marchio Madoura.

    Lot 264

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Scultura in argento. Cm 14,5x7,5x4. Opera firmata alla base Zauli. L'opera reca numeri di tiratura 3/3.

    Lot 265

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Scultura in argento. Cm 11x10,5x9. Opera firmata alla base Zauli. L'opera reca numeri di tiratura 1/1.

    Lot 266

    MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) Scultura-gioiello. Pendente ciondolo in oro 18 carati. Cm (con ciondolo): 7,2x4,2; placca: cm 5,9x4,2. Opera firmata in basso a sinistra Radice. Al retro reca marchi dell'oro. Peso complessivo: 44 gr.

    Lot 267

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Piatto in ceramica smaltata. Cm Ø 36. Opera firmata sotto la base Zauli.

    Lot 268

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo", primi anni '60. Scultura in gres. Cm 36,5x74x9. Opera firmata alla base Zauli. Esemplare unico.

    Lot 269

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Natura morta". Olio su cartoncino. Cm 50,5x50. Opera firmata in basso al centro Manai.

    Lot 270

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Il pescatore di perle", 1980. Tecnica mista su tela. Cm 110x170. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna. Esposizioni: Galleria Drehscheibe di Basilea, 1980. Opera accompagnata da autentica su fotografia con etichetta della Galleria Studio G7, a firma Ginevra Grigolo.

    Lot 271

    EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Venezia". Acquerello su carta. Cm 30x45,5. Firmato in basso a destra Brugnoli.

  • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 45x62. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.
    Lot 272

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 45x62. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.

    Lot 273

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1852 - Bologna 1905) "Paesaggio", 1899. Pastello su carta. Cm 51,5x63. Opera firmata e datata in basso destra C. Vighi 1899.

    Lot 274

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Paesaggio con mucche". Olio su faesite. Cm 44x55. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lot 275

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Paesaggio con pittore". Olio su tela. Cm 30,5x60. Opera firmata in basso al centro Caffè. Al retro reca etichetta della Galleria Forni, Bologna. Al retro reca etichetta della XI Nazionale d'arte figurativa, Imola. Esposizioni: XI Nazionale d'Arte Figurativa settembre-ottobre 1969 Imola.

    Lot 276

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) "Altalena", 1974. Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata Caffe'. Al retro reca etichetta con timbri e firma della Galleria d'Arte Pier della Francesca, Arezzo. Al retro reca etichetta con firma della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lot 277

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Natura morta", 1947. Olio su faesite. Cm 36x51. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi 1947.

    Lot 278

    RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 - 1916) "Ritratto", 1911. Olio su tela. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Faccioli 1911.

    Lot 279

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Olio su tavola. Cm 21x37. Opera firmata in basso a destra Maccari. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 280

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta". Olio su tela. Cm 75x64. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi.

    Lot 281

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Mondina di Medicina". Olio su tela. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni. Al retro opera intitolata e firmata Mondina di Medicina, Borgonzoni. Al retro reca timbro di galleria bolognese non identificata. Al retro reca etichetta della Galleria di Arte Maggiore, Bologna.

    Lot 282

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Ritratto di donna". Acquerello su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbri della Galleria d'arte Severi, Bologna, con firma Daniela Severi,in data 29.4.1967. Opera pubblicata nel Catalogo generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n° 2859/C483. Opera archiviata presso l'Archivio Bruno Cassinari in data 1999, con numero d'archivio 2859/C483, come da documentazione su fotografia. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 284

    AUGUSTO MAJANI, detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Paesaggio notturno", 1918. Olio su cartone. Cm 46x46. Opera firmata e datata in basso a destra A. Majani 18.

    Lot 285

    OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) "Interno di stalla". Olio su tela. Cm 68,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra Ricciardi. Al retro reca etichetta con timbri della Galleria la Meridiana, Bologna.

    Lot 286

    ALESSANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933) "Savena a S. Ruffillo dal vero",1933. Olio su faesite. Cm 27,5x33. Al retro opera firmata, intitolata e datata Sandro Scorzoni, Savena a S. Rufillo dal vero, 1933.

    Lot 287

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Cardinale". Olio, collage su tavola con cornice invasa. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni.

    Lot 288

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1950. Olio e tecnica mista su carta intelata. Cm 109x78. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1950. Al retro reca etichetta della mostra presso Palazzo Magnani. Al retro reca etichetta del Comune di Bologna, ente bolognese manifestazioni artistiche.
    Pubblicazioni: a cura di Sandro Parmiggiani, Pompilio Mandelli, Il brivido della vita, ed. Skira, pag. 79 (piena pagina a colori).

    Lot 289

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Senza titolo". Scultura in gesso. Cm (inclusa base) 85x17x17. Pubblicazioni: a cura di Franco Solmi, Giovanni Romagnoli, Edizioni del Grifo, pag. 88, tavola 16. (lievi difetti)

    Lot 290

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 291

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Funghi". Olio su tela. Cm 73,5x92. Opera firmata in basso a sinistra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca iscrizione 69103A144, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera. Al retro reca timbro con firma del Centro d'Arte il Nettuno, Bologna.

    Lot 292

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Leoni in lotta". Scultura in bronzo. Cm 22x40x28. Reca numeri di tiratura 416/1500. L'opera reca timbro Antonio Ligabue Galleria Negri Guastalla. Sotto la base reca timbro a fusione.

Lots from 241 to 288 of 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 5 May 2022 hours 10:00 A20 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 207)
  • 5 May 2022 hours 15:30 A20 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (208 - 341)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000