ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 335
    Lot 195

    LUIGI BIANCHI (1911-1994) "Paesaggio", 1963. Olio su tela riportata su tavola. Cm 33x55. Opera datata e firmata in basso a destra Bianchi 1963. Al retro reca etichetta della Federazione pittori e scultori Bologna. Esposizioni: mostra regionale d'autunno, 1963, Bologna.

    Lot 196

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Marina", 1955. Olio su tavola. Cm 34,5x45,5. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1955. (difetti)

    Lot 197

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19x27. Opera firmata in basso a sinistra R. Natali.

    Lot 198

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Pescatori al porto". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra R. Natali. Al retro reca etichetta con firma del pittore.

    Lot 199

    TONINO DAL RE (Imola 1924 – 2010) "Rose". Olio su tela. Cm 88x58. Opera firmata in basso a destra Dal Re.

    Lot 200

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Casa e barca, Fregene", 1968. Olio su cartone. Cm 36,5x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. In basso reca timbro a secco. Al retro opera firmata e datata G. Omiccioli 1968. Al retro reca dedica a firma Giovanni Omiccioli in data 1972. Al retro opera intitolata Casa e barca, Fregene.

    Lot 201

    MARIJA BALAN (Uzdin 1923 - ? 2008) "Senza titolo", 1973. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Marija Balan 1973.

    Lot 202

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Ritratto". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Carlo Leoni. Al retro reca dedica a firma Carlo Leoni.

    Lot 203

    GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano 1991) "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Breddo. Al retro opera firmata Breddo.

    Lot 204

    ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1982. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x70.

    Lot 205

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47x66. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1967.

    Lot 206

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 – 1992) "España, Italica Sevilla". Olio su tavola. Cm 61x51. Al retro opera firmata e intitolata España Italica Sevilla, Cicognani.

    Lot 207

    EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) "Equilibrio immaginario", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 46x33. Opera firmata e datata in basso a destra Carmi '95. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte La Scaletta con firma dell'artista. Pubblicazione: Il disegno italiano, n. 16, 1996/1997, pag. 138, n. 303.

    Lot 208

    MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) "Telaio", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 44x62. Opera firmata e datata in basso a destra Maria Lai '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/100. Opera intitolata al centro Telaio.

    Lot 209

    BEN VAUTIER (Napoli 1935) "Ben", 1971. Cartella composta da dieci serigrafie stampate su cartoncino murillo nero e schedario usomano. Esemplare 13/100. Cadauna di cm 60x70. Ciascuna firmata in basso a destra Ben, timbrata a secco Artestudio di Macerata in basso a destra, Edizioni Grafiche Artestudio di Macerata. Le serigrafie sono contenute nella custodia originale.

    Lot 210

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "La porteuse d'eau". Sculture su serigrafia su carta in teca di plexiglass. Cm 75x109x10. Opera firmata in basso a destra Arman. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/90. Editore: Codognato, Venezia.

    Lot 211

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Tecnica mista e pastello su cartone. Cm 47,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Al retro reca doppia etichetta della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.

    Lot 212

    LUCA CACCIONI (Bologna 1962) "The ziilij", 1992. Pigmenti su acetati sovrapposti su cartone. Cm 52x44. Opera firmata al centro. Al retro reca etichetta della Galleria La scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Scaletta, S. Polo d'Enza. Pubblicazione: Il disegno italiano, n.23, 2003/2004, p. 117, n. 264.

    Lot 213

    VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1985. Olio su tela. Cm 60x30. Al retro opera firmata e datata V. Satta 1985.

    Lot 214

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Semema", 1990. Tecnica mista e combustione su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata Bernard Aubertin 1990. Al retro reca timbro Domus Jani, Verona. Provenienza: Sandro Malossini, Bologna; Importante collezione privata.

    Lot 215

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Senza titolo", 2009. Collage di fiammiferi bruciati su lastra metallica. Cm 40x40. Opera firmata e datata Bernard Aubertin 2009. Pubblicazioni: "Bernard Aubertin, Oeuvres récentes", pag. 95.

    Lot 216

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 103", 1963. Litografia su carta Rives. Cm 56x76,5. Opera firmata in basso a sinistra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a destra 13/75. Al retro reca scritta Litho n° 103. Reca timbro a secco in basso a sinistra Erker Presse, St. Gallen. Bibliografia: R. Schmucking, 'Hans Hartung. Das graphische werk 1921 - 1965', Edizioni Galerie Schmucking, Basel, 1990, p. 166.

    Lot 217

    ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929) "Senza titolo", 2010. Rilievo a torchio e grammature di colore su intonaco. Cm 34,5x50. Al retro, opera firmata e datata Elio Marchegiani, 2010. Opera unica.

    Lot 218

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) "Senza titolo", 1993. Acquerello su carta. Cm 32,5x25. Opera firmata e datata in basso a sinistra Griffa 93. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e recante il timbro Studio d'Arte G.R. s.r.l., Sacile. Opera pubblicata nel catalogo dell'asta benefica in collaborazione con Fidesart del Comune di Pordenone.

    Lot 219

    ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) "Senza titolo", 1950/51. Tempera e matita su carta. Cm 20,5x29,5. Opera firmata al centro Soldati. Reca timbro Atanasio Soldati Opere Autentiche. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Soldati, a cura di Marina Garau, n. 1195. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Soldati, a cura di Edoardo Brandani, n. 14029.

    Lot 220

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", 1968. China su cartoncino. Cm 75x55. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pulga Bruno 1968. Opera accompagnata da autentica a firma Dante Forni. Provenienza: ex collezione Forni. Opera donata direttamente dall'artista a Romeo Forni in occasione della mostra presso la Galleria La Loggia e dallo stesso Romeo, critico d'arte, recensita per il quotidiano "Avanti!".

    Lot 221

    MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - Quarratta 2021) "Deposito di vecchi treni", 2009. Acrilico e collage polimaterico su tavola. Cm 48x34. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata Deposito di vecchi treni Scuffi 2009. Esposizioni: mostra, 1 ottobre - 1 novembre 2009 presso la Galleria Comunale di Arte Contemporanea, Arezzo. Pubblicazioni: Marcello Scuffi, opere recenti pag. 139. Opera accompagnata da autentica dell'archivio e catalogo generale Marcello Scuffi con numero d'archivio 394/15.

    Lot 222

    MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - Quarratta 2021) "Il filo rosso della memoria", 2007. Strappo d'affresco su tela. Cm 40x30. Al retro opera intitolata, firmata e datata Il filo rosso della memoria, Scuffi, '07. Esposizioni: mostra antologica, 2008, presso l'archivio centrale dello stato Roma. Pubblicazioni: AA.VV., Marcello Scuffi mostra antologica pag. 142 a piena pagina. Opera accompagnata da autentica dell'archivio e catalogo generale Marcello Stuffi con numero d'archivio 393/15.

    Lot 223

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "By Ensor", 1980. Tecnica mista e collage su tela. Cm 44x40. Al retro opera firmata, datata e intitolata Piero Manai, 1980, By Ensor.

    Lot 224

    MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 1983. Disegno a matita su carta. Cm 20x13,5. Al retro opera firmata e datata M. Paladino 83. Al retro reca timbri Nuova Ferrara Arte, Ferrara. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con etichetta della Galleria Astuni, Fano. Provenienza: Arturo Bosio, Milano; Galleria Astuni, Fano; importante collezione privata.

    Lot 225

    JIRI KOLAR (Protivín 1914 - Praga 2002) "Anticollage", 1968 - 1978. Tecnica mista su fotografia su carta. Opera formata da quattro pannelli cadauno di cm 27x18,5. Al retro reca scritta Jiri Kolar Anticollage 1968 - 1978. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 226

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P.C. '61.

    Lot 227

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '61.

    Lot 228

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 71x101,5. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.

    Lot 229

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a sinistra ed in basso a sinistra Pozzati '61.

    Lot 230

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 68x96. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '76.

    Lot 231

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017) "“Prioritaria” per De Chirico”, 2004. Tecnica mista, collage su cartoncino. Cm 55x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro “Prioritaria” per De Chirico Pozzati 04. Al retro reca etichetta della Galleria De Foscherari, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 233

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 66,5x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 234

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 65x35. Al retro opera firmata Vincenzo Balsamo. Al retro reca timbro Vincenzo Balsamo.

    Lot 235

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Fauno", 1977. Scultura in bronzo. Cm 36,5x20x29. Alla base opera firmata e datata A. Murer 77. 25 esemplari.

    Ringraziamo l'Archivio Murer per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lot 236

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Bagnanti", 1979. Scultura in bronzo. Cm 32x20,5,11,5. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79. 25 esemplari.

    Lot 237

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Arlecchino", 1983. Scultura in bronzo. Cm 28,5x12x6. Alla base reca firma A. Murer 83. 30 esemplari.

    Lot 238

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Cavallo", 1980. Scultura in bronzo. Cm 27x14x31,5. A lato opera firmata e datata A. Murer 80. 199 esemplari.

    Lot 239

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Il vento", 1983. Scultura in bronzo. Cm 35,5x16,4x16,4. Opera firmata e datata alla base A. Murer 83. 9 esemplari.

    Lot 240

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Bozzetto del monumento dedicato “Alle vittime del mare” per Monte di Procida, Napoli. Scultura in bronzo. Cm 36x13,5x28. Opera firmata e datata alla base A. Murer 82. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 1984. 10 esemplari.

    Lot 241

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Mitico Computer, 1974. Olio, tecnica mista e collage su tavola. Cm 125x192. Al retro opera firmata Nanni.

    Lot 242

    GIUSEPPE FERRARI (Bologna 1921 - 2011) "Comparsa", 1959. Tecnica mista su carta. Cm 77x53. Opera firmata in basso al centro G. Ferrari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Giuseppe Ferrari, Comparsa, 1959.

    Lot 243

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1957. Olio e tempera su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.

Lots from 193 to 240 of 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 5 May 2022 hours 10:00 A20 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 207)
  • 5 May 2022 hours 15:30 A20 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (208 - 341)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000