ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figura", 1967. Olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Maccari '67. Al retro reca scritta per autentica del maestro in data 1968.
Lot 147 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Pavoncella azzurra". Olio su tela. Cm 18,7x30,2. Opera firmata in basso a destra G. Omiccioli. Al retro opera intitolata Pavoncella Azzurra. Al retro reca dedica a firma G. Omiccioli.
Lot 148 P. MERCURI (XX secolo) "Cactus", 1972. Olio su tela. Cm 80x100. Firmata in basso a sinistra P. Mercuri. Al retro opera firmata e datata P. Mercuri 72.
Lot 149 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 49,5x69,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra Giorgio De Vincenzi. Reca in alto a sinistra numeri romani AXII.
Lot 150 GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.
Lot 152 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio con case". Olio su cartone intelato. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 153 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio". Olio su cartone intelato. Cm 32x40. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 154 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Tramonto di Val D'Adige", 1962. Olio su faesite. Cm 19x30,5. Al retro opera firmata, intitolata e datata G. Fiori, Tramonto in val d'Adige, 1962.
Lot 155 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale", 1971. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta di Arte16, Milano. Opera corredata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 156 MICHELE SALEMI (Brindisi 1942 - Bologna 2013) "Giovinetta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Salemi. Al retro reca etichetta della Galleria L'Approdo, Bologna. Esposizioni: 55° mostra del quadro d'autore, 1989, presso la Galleria L'Approdo, Bologna.
Lot 157 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) "Isola delle vedove". Olio su cartone telato. Cm 18x24. Opera firmata in basso a destra Corazza. Al retro opera firmata Nino Corrado Corazza.
Lot 158 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.
Lot 159 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x120. Opera firmata in alto a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca etichetta di Art Data, Svizzera con numero B19138. Opera accompagnata da autentica a cura di Art Data, in data 23 Febbraio 2011.
Lot 160 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.
Lot 161 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.
Lot 162 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Mappe, 1970. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 97,5x150. Al retro opera firmata Nanni.
Lot 163 MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Composizione", 1981. Acrilico su cartoncino. Cm 53,5x41. Opera firmata e datata in basso a destra Maurzio Bottarelli 1981. Al retro reca etichetta della Galleria San Luca, Bologna.
Lot 164 ROSANNA LANCIA (Roma 1925) "Homo", 1993. Carbone grasso e matita su stucco. Cm 29x35, su supporto cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra R. Lancia '93. Al retro reca etichetta dell'autrice e della mostra III Nemzetkozi Szobraszrajz Biennale, Budapest, 1994.
Lot 165 SILVANO CHINNI (Loiano 1946 - Bologna 2011) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista su cartone. Cm 70,5x50. Opera firmata e datata in alto a sinistra S. Chinni, 1981.
Lot 166 PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.
Lot 167 KETTY TAGLIATTI (Ferrara 1955) "In poltrona", 1998. Grafite e mordente su tela e ferro. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata Ketty Tagliatti 1998. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 168 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Collage su carta. Cm 53x40. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lot 169 CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Zotti. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria Le Arti, Ravenna. Pubblicazione: Copertina del catalogo Carmelo Zotti, Galleria Le Arti, Ravenna.
Lot 170 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Faccincani.
Lot 171 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Vaso di fiori", 1972. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972. Al retro opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972.
Lot 172 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40,5x51. Opera firmata in alto a sinistra Corazza.
Lot 173 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale", 1967. Olio su cartone. Cm 34x30. Opera firmata e datata in alto a sinistra Borgonzoni 67.
Lot 174 RAMANA (XX secolo) "Omaggio a Rubens". Olio su tela. Cm 90X70. Al retro opera firmata e intitolata Ramana, Omaggio a Rubens.
Lot 175 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972 ) "Natura morta con cacciagione". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra M. Capuzzo.
Lot 176 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Frutti all'aperto", 1951. Olio su faesite. Cm 42,5x58,3. Opera firmata e datata in basso al centro G. Amadori '51. Al retro opera intitolata, firmata e datata Frutti all'aperto G. Amadori '51. Al retro reca etichetta del maestro con numero 26.
Lot 177 CAMILLO STAGNI (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972) "Natura morta con fiasco". Olio su tavola. Cm 93,5x66. Opera firmata in basso a sinistra Stagni.
Lot 178 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Vaso di fiori". Pastello e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x36.
Lot 179 ARCANGELO (Avellino 1956), attr. "Senza titolo", 1996. Tecnica mista su carta. Cm 48x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Arcangelo 1996. Al retro reca etichetta della Otto Gallery Arte Contemporanea, Bologna.
Lot 180 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Enotrio.
Lot 181 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Ritratto". Tecnica mista su carta. Cm 40x31,5. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 182 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna 1981) "Nudo disteso", 1942. Olio su faesite. Cm 20x41. Opera siglata e datata in basso a destra GM 1942. Al retro opera firmata Gino Marzocchi.
Lot 183 FERDINANDO TUGNOLI (Bologna 1913 - 1974) "Paesaggio con canale", 1949. Olio su tavola. Cm 39,5x50. Al retro opera firmata e datata Tugnoli Ferdinando 1949.
Lot 184 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972) "Venezia", 1932. Olio su tavola. Cm 69,5x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Capuzzo 1932.
Lot 185 RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Senza titolo". Olio su tela tamburata. Cm 40x35. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lot 186 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Mattino sull'aia", 1956. Olio su tela tamburata. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Monzuno - Mattino sull'aia, Alberto F. Giacomazzi, 1956.
Lot 187 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Vecchio Forno", 1956. Olio su tela applicata su cartone. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Monzuno - Vecchio Forno, 1956, Alberto Giacomazzi.
Lot 188 UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 16,3x8,8. Al retro opera firmata Ugo Guidi.
Lot 189 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 – Bazzano 1954) "Casolare a Monteveglio", 1931. Olio su tavola. Cm 33x22,5. Opera firmata in basso a destra Antonino Sartini. Al retro firmata, intotalata e datata Antonino Sartini, Casolare a Monteveglio, 1931.
Lot 190 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x50,5. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.
Lot 191 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmana O. Curandai.
Lot 192 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Senza titolo", 1968. Olio su tela. Cm 50,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra O. Curandai 1968.
Lot 193 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Paesaggio", 1921. Olio su tela. Cm 54,5x76,5. Opera firmata e datata Giorgio De Vincenzi 921.
Lot 194 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Pianura all'imbrunire", 1960. Olio su tavola. Cm 16,5x30,5. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ilario Rossi, Pianura all'imbrunire, 1960. Al retro reca dedica a firma Ilario Rossi.