ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 335
    Lot 97

    ALEKSIĆ DRAGUTIN (Sladaja 1947 - 2001) "Totem". Scultura in bronzo. Cm 100x20x20. Al retro reca firma Aleksic Dragutin.

    Lot 98

  • ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.
    Lot 99

    ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.

    Lot 100

    VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 20x14x13. Opera firmata alla base V. Cattoli.

    Lot 101

    VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Toro". Scultura in resina su basamento ligneo. Cm 24x38x16,5.

    Lot 102

    RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 32,5x38x11. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tiratura 5/12.

    Lot 103

    RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 36,5x34,5x25. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tirataura IV/V.

    Lot 104

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 7/16.

    Lot 105

    DAVIDE SCARABELLI (Pavullo nel Frignano, 22 marzo 1942) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 22,5x18x18. Opera firmata alla base Scarabelli.

    Lot 106

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 47,5x10,5x18. Opera firmata al retro Nicoli.

    Lot 107

    BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Senza titolo", 1982. Scultura in terracotta policroma. Cm 23X14X9. Opera firmata alla base Bruno Righini. Reca sigla BR e data 82.

    Lot 108

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009). "Natura morta". Olio su vassoio in terracotta. Cm 20x36. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca firma Mascellani.

    Lot 109

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.

    Lot 111

    MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Busto maschile". Disegno su carta. Cm 27x20,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra M. Cavaglieri 1958.

    Lot 112

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lot 113

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni.

    Lot 114

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Murizio Carloni.

    Lot 115

    CARLO BERTE' (Piacenza 1939) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51,5x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Berté 72.

    Lot 116

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Venezia, Chiesa della Salute", anni '40. Acquerello su carta. Cm 54x45. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lot 117

    GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.

    Lot 118

    Lot 119

    LUIGI BROGGINI (Cittiviglio 1908 - Milano 1983) "Deposizione", anni '30. Inchiostro su carta. Cm 17,5x13,7. Al retro reca etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "il disegno italiano", n. 23, 2003/2004, pag. 22, n. 30.

    Lot 120

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Ritratto", 1949. Disegno su carta. Cm 65x46. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '49.

    Lot 121

    FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Uomini e cavalli", 1958. China su carta. Cm 27,5x21,5. Opera firmata in basso a destra Carena. Opera intotolata e datata al centro Uomini e cavalli 1958.

    Lot 122

    FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). "Uccisione di Achille", anni '60. China su carta. Cm 29,5x23. Opera firmata, datata e intitolata in basso Carena 1960 uccisione di Achille.

    Lot 123

    FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Poveri sul mare". Tecnica mista su carta. Cm 20,5x30,5. Opera firmata e intitolata in basso a destra Poveri sul mare, Carena.

    Lot 124

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) Lotto composto da tre disegni. Cadauno di cm 50x35. Opere firmate in basso a destra Maurizio Carloni.

    Lot 125

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000), attr. Coppia di tecniche miste su carta. Ciascun foglio di cm 47x59. (difetti e rotture)

  • SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) attr. Tenica mista su carta. Cm 47x59.
    Lot 126

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) attr. Tenica mista su carta. Cm 47x59.

    Lot 127

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Marina". Acquerello su carta. Cm 25x17. Opera firmata in basso a sinistra Mariani. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano.

    Lot 128

    A. ROSSI (XX secolo) Coppia di acquarelli su carta. Cadauno di cm 33,5x23,5. Opere firmate in basso A. Rossi.

    Lot 129

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "La Balera". Acquerello su carta. Cm 45,5x69.

    Lot 130

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.

    Lot 131

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Veduta sui tetti", anni '40. Acquerello su carta. Cm 45x62,5. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lot 132

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata", anni '40. Olio su tela.Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lot 133

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta", 1945. Olio su cartone intelato. Cm 40x30. Opera firmata e datata in alto a destra Rossi 45.

    Lot 134

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.

    Lot 135

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su faesite. Cm 63x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica in data marzo 1969.

    Lot 136

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 38,5x29. Opera firmata in alto a destra Ilario Rossi.

  • GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmat
    Lot 137

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca scritta per autentica a firma G. Omiccioli. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato.

    Lot 138

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio marittimo". Olio su cartone. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca autentica del maestro.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.
    Lot 139

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.

    Lot 140

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.

    Lot 141

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lot 142

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Convito", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.

    Lot 143

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Prete", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in alto al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.

    Lot 144

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna1981) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 33x27. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.

    Lot 145

    GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 – Roma 1968) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 80x66. Opera firmata in basso a destra Malaguti 63. Al retro opera firmata G. Malaguti. Al retro reca etichetta della Galleria Il Nettuno, Bologna.

Lots from 97 to 144 of 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 5 May 2022 hours 10:00 A20 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 207)
  • 5 May 2022 hours 15:30 A20 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (208 - 341)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000