ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 ALEKSIĆ DRAGUTIN (Sladaja 1947 - 2001) "Totem". Scultura in bronzo. Cm 100x20x20. Al retro reca firma Aleksic Dragutin.
Lot 98 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 38x9x11. Alla base reca timbro a fusione.
Lot 99 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.
Lot 100 VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 20x14x13. Opera firmata alla base V. Cattoli.
Lot 101 VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Toro". Scultura in resina su basamento ligneo. Cm 24x38x16,5.
Lot 102 RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 32,5x38x11. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tiratura 5/12.
Lot 103 RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 36,5x34,5x25. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tirataura IV/V.
Lot 104 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 7/16.
Lot 105 DAVIDE SCARABELLI (Pavullo nel Frignano, 22 marzo 1942) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 22,5x18x18. Opera firmata alla base Scarabelli.
Lot 106 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 47,5x10,5x18. Opera firmata al retro Nicoli.
Lot 107 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Senza titolo", 1982. Scultura in terracotta policroma. Cm 23X14X9. Opera firmata alla base Bruno Righini. Reca sigla BR e data 82.
Lot 108 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009). "Natura morta". Olio su vassoio in terracotta. Cm 20x36. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca firma Mascellani.
Lot 109 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.
Lot 111 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Busto maschile". Disegno su carta. Cm 27x20,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra M. Cavaglieri 1958.
Lot 112 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lot 113 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni.
Lot 114 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Murizio Carloni.
Lot 115 CARLO BERTE' (Piacenza 1939) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51,5x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Berté 72.
Lot 116 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Venezia, Chiesa della Salute", anni '40. Acquerello su carta. Cm 54x45. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lot 117 GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.
Lot 118 GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.
Lot 119 LUIGI BROGGINI (Cittiviglio 1908 - Milano 1983) "Deposizione", anni '30. Inchiostro su carta. Cm 17,5x13,7. Al retro reca etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "il disegno italiano", n. 23, 2003/2004, pag. 22, n. 30.
Lot 120 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Ritratto", 1949. Disegno su carta. Cm 65x46. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '49.
Lot 121 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Uomini e cavalli", 1958. China su carta. Cm 27,5x21,5. Opera firmata in basso a destra Carena. Opera intotolata e datata al centro Uomini e cavalli 1958.
Lot 122 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). "Uccisione di Achille", anni '60. China su carta. Cm 29,5x23. Opera firmata, datata e intitolata in basso Carena 1960 uccisione di Achille.
Lot 123 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Poveri sul mare". Tecnica mista su carta. Cm 20,5x30,5. Opera firmata e intitolata in basso a destra Poveri sul mare, Carena.
Lot 124 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) Lotto composto da tre disegni. Cadauno di cm 50x35. Opere firmate in basso a destra Maurizio Carloni.
Lot 125 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000), attr. Coppia di tecniche miste su carta. Ciascun foglio di cm 47x59. (difetti e rotture)
Lot 126 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) attr. Tenica mista su carta. Cm 47x59.
Lot 127 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Marina". Acquerello su carta. Cm 25x17. Opera firmata in basso a sinistra Mariani. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano.
Lot 128 A. ROSSI (XX secolo) Coppia di acquarelli su carta. Cadauno di cm 33,5x23,5. Opere firmate in basso A. Rossi.
Lot 129 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "La Balera". Acquerello su carta. Cm 45,5x69.
Lot 130 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.
Lot 131 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Veduta sui tetti", anni '40. Acquerello su carta. Cm 45x62,5. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lot 132 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata", anni '40. Olio su tela.Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 133 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta", 1945. Olio su cartone intelato. Cm 40x30. Opera firmata e datata in alto a destra Rossi 45.
Lot 134 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.
Lot 135 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su faesite. Cm 63x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica in data marzo 1969.
Lot 136 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 38,5x29. Opera firmata in alto a destra Ilario Rossi.
Lot 137 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca scritta per autentica a firma G. Omiccioli. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato.
Lot 138 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio marittimo". Olio su cartone. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca autentica del maestro.
Lot 139 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.
Lot 140 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.
Lot 141 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 142 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Convito", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.
Lot 143 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Prete", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in alto al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.
Lot 144 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna1981) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 33x27. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.
Lot 145 GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 – Roma 1968) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 80x66. Opera firmata in basso a destra Malaguti 63. Al retro opera firmata G. Malaguti. Al retro reca etichetta della Galleria Il Nettuno, Bologna.