ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 1572 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Superficie a luci intermittenti n. 1" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 74,5x101
firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1573 Marco Tirelli (Roma 1956)
"Senza titolo" 1991
acquatinta
cm 70x50
numerata 65/80 e firmata in basso a matita -
Lot 1574 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata IV/XX in basso a matita, unita ad una prova di stampa -
Lot 1575 Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)
"Composizione" 1955
collage su carta
cm 35x50 su foglio cm 50x70
firmato e datato in basso a destra; titolato e firmato al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni, Como -
Lot 1576 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1991
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 78,5x56,5
firmata, datata e numerata 117/200 in basso a matita (difetti) -
Lot 1577 Mario Radice - Luigi Veronesi
Lotto composto da due litografie a colori
fogli cm 49,5x34,5
firmate e numerate in basso a matita -
Lot 1578 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1982
litografia a colori
cm 69,5x50
firmata, datata e numerata 32/60 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1579 Ennio Finzi (Venezia 1931)
"Composizione"
pastelli su carta
cm 31x23
firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 1580 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
"Senza titolo" 1991
olio su tavola
cm 29x39. In cornice
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lot 1581 Arthur Luiz Piza (São Paulo 1928)
"Fondalion C"
acquaforte e gaufrage
(lastra cm 17,8x12,7; foglio cm 38x28)
firmata e numerata EA, titolata al retro -
Lot 1582 Arthur Luiz Piza (São Paulo 1928)
"Quatre modifications"
acquaforte e gaufrage
(lastra cm 15,7x12,8; foglio cm 32x25)
firmata e numerata 4/99 in basso a matita -
Lot 1583 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1948
matita su carta
cm 21,5x22
Datata 1948 in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Giorgina Scanavino; L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano -
Lot 1584 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Modulazioni II" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 48,5x66
firmato e datato in basso a destra, recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti) -
Lot 1585 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1990
litografia a colori - prova d'artista
cm 76x57
firmata, datata in basso a destra a matita, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1586 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia
(lastra cm 34,5x18,5; foglio cm 55x37)
firmata e numerata 33/49 in basso a matita. In cornice -
Lot 1587 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia
cm 56x36,5
firmata e numerata 19/50 in basso a matita. In cornice -
Lot 1588 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia
cm 33x54
firmata e numerata 32/50 in basso a matita. In cornice -
Lot 1589 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia
cm 55x36
firmata e numerata 49/49 in basso a matita. In cornice -
Lot 1590 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 18,5x34,5; foglio cm 34,5x49,5)
firmata e numerata 10/10 in basso a matita. In cornice -
Lot 1591 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
due serigrafie a colori - prove d'artista
cm 33x48
firmate in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 1592 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 42/75 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 1593 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Modulazioni III" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 50x68,5
firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti) -
Lot 1594 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
numerata VI/ XX e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 1595 Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
numerata 54/100, datata 1983 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)