ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 25 CERCHIA DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Recto: studio di nudo maschile -
Verso: Madonna e Bambino con santi
Recto: inchiostro nero e matita su carta - Verso: sanguigna su carta, cm. 27x38,5.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Emilia Romagna. -
Lot 26 ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Mendicante di schiena in cammino verso una città fortificata
Inchiostro bruno su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 18x14,5
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 27 SCOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Figura allegorica femminilecon colomba
Matite colorate su carta, cm. 13x10 -
Lot 28 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Due soldati a riposo
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 15x8,5
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 29 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Fuga in Egitto con traghettatore
Carboncino e biacca su carta bruna, cm. 14,5x20
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 30 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
San Marco Evangelista
Matita, penna e inchiostro su carta, Ø cm. 80. Con cornice a giorno
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 31 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Matita, penna e inchiostro su carta, cm. 78x82. Con cornice a giorno
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 32 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Recto: studio di telamone
Verso: studio di due mani
Carboncino su carta bruna, margini irregolari, cm. 28,5x20.
Il disegno reca al recto, in basso al centro, timbro di collezione, da sciogliere siglato "LC" e timbro della collezione Giorgio Della Bella (Lugt n. 3774).
PROVENIENZA:
Collezione Giorgio Della Bella; collezione privata, Venezia. -
Lot 33 ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO
Ritratto grottesco di fanciullo
Olio su carta riporato su tela, cm. 39x24
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 34 JOHANN JACOB SCHÜBLER (Norimberga, 1689 - 1741)
Progetto per un altare
Matita, penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 36x23
Il disegno è accompagnato dall'expertise del Prof. Hans Tietze.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 35 JAN DE BISSCHOP (Amsterdam, 1628 - l'Aia, 1671)
San Giovanni Evangelista
Inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 12x10,5
Il disegno reca iscrizione sul piedistallo in basso a sinistra: "APOC [ALISSE] 2:8".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 36 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Due studi per Santo in preghiera
Sanguigna su carta, cm. 17,5x25. Con cornice -
Lot 37 NEI MODI DI ERCOLE BAZZICALUVA
Paesaggio fluviale con pescatore
Inchiostro su carta vergellata, cm. 27x17
Al retro del passepartout si conserva un secondo disegno eseguito a sanguigna raffigurante uno scorcio di villaggio con figure.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 38 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Studio per tabernacolo barocco
Matita su carta vergellata, cm. 29,3x20,6. Con cornice -
Lot 39 AMBITO DI GIOVANNI LANFRANCO (Parma, 1582 - Roma, 1647)
San Matteo sulle nubi
Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 19,8x17,8
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 40 NICOLAES BERCHEM (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683), ATTRIBUITO A
Scena campestre con rovine
Acquerello grigio su carta, cm. 19x33. Con cornice -
Lot 41 CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Recto: studio di figura togata - verso: studio di Angelo fra le nubi
Matita su carta azzurra, cm. 40,6x26,2. Con cornice -
Lot 42 SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO
Interno di basilica classica con figure
Inchiostro e acquerello su carta bruna, Ø cm. 18. Con cornice -
Lot 43 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Studio per dei levrieri
Inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 17x19,7
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 44 ARTISTA FRANCESE NEOCLASSICO, FINE XVIII INIZIO XIX SECOLO
Coppia di scene classiche
Matita rossa e acquerello su carta, cm. 26,5x39
Uno dei disegni reca al verso in alto a destra iscrizione a matita: "JEAN-JACQUES LAGRENÈE". -
Lot 45 ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
Pescatori che ritirano la barca a riva
Inchiostro nero e acquerello grigio su carta, cm. 27,7x40 -
Lot 46 LUCA CAMBIASO (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585), ATTRIBUITO
Figura femminile con bimbo in braccio e due bambini al seguito
Inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata e filigranata, cm. 26,5x16,8
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 47 CESARE ROSSETTI (Roma, ? - 1643)
Testa di chierico
Sanguigna su carta, cm. 25x18. Con cornice
Il disegno è stato attribuito dal Prof. Herwarth Röttgen a Cesare Rossetti, tra i migliori artisti della cerchia del Cavalier D'Arpino. -
Lot 48 GIUSEPPE CESARI DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (Arpino, 1568 - 1640)
Testa di vescovo con barba e baffi
Sanguigna e matita nera su carta, cm. 14x12,3. Con cornice
Il disegno è stato attribuito a Giuseppe Cesari dal Prof. Herwarth Röttgen che lo data verso il 1620.