ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 169 BALTHASAR VAN DER VEEN (Amsterdam, 1609 - Haarlem, 1657-59), ATTRIBUITO
Paesaggio con Mercurio che appare ad Aglauro e Erse
Olio su tavola, cm. 40,5x70. Con cornice
Il dipinto reca, in basso a sinistra, iscrizione a pennello: "B. VD VEEN".
Il dipinto è stato presumibilmente eseguito durante il suo soggiorno italiano avvenuto tra il 1640, anno in cui è ancora documentato ad Haarlem, e il 1643, anno in cui è documentato ad Amsterdam.
PROVENIENZA:
Milano, Galleria Nella Longari (come da etichetta a tergo); collezione privata, Roma. -
Lot 170 FRANCESCO FRACANZANO (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656), ATTRIBUITO
Busto di anziano con barba
Olio su tela, cm. 76x63. Con cornice -
Lot 171 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Sant’Elia nutrito dai corvi
Olio su tela, cm. 107x86,5. Con cornice. -
Lot 172 SCUOLA TEDESCA, XVI SECOLO
San Girolamo penitente
Olio su tavola, cm. 39x28,5 -
Lot 173 AMBITO DI POLIDORO CALDARA DETTO DA CARAVAGGIO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
San Matteo e l'Angelo
Olio su tavola, cm. 51,5x30
La tavola reca in alto a sinistra iscrizione dorata a pennello: "S MATTEUS".
Questa piccola tavola riveste un particolare interesse come frutto di un’originale declinazione del manierismo in una chiave estrema di sperimentalismo espressionista e anti-naturalista. Il modello della pittura romana di Raffaello e Michelangelo viene qui radicalmente trasfigurato, anche grazie allo studio delle coeve incisioni tedesche, ma essenzialmente come esito di un’evoluzione di stile personalissima. Sembra, così, di poter avvicinare la nostra tavola al percorso di Polidoro da Caravaggio, grande allievo a Roma di Raffaello e poi, dopo l’approdo siciliano, creatore di immagini sempre più drammatiche, spirituali, astratte e fuori dalla strada maestra della storia, che però, quasi misteriosamente, sarebbero riuscite a conquistare un certo seguito fra gli artisti attivi nell’area messinese nella seconda metà del Cinquecento. -
Lot 174 PAUL BRIL (Anversa, 1554 - Roma, 1626), ATTRIBUITO
Paesaggio con Maria Maddalena penitente e il tempio della Sibilla sullo sfondo
Olio su tela, cm. 49x100. Con cornice
l dipinto è chiaramente opera di un pittore formatosi nelle Fiandre, ma attivo a Roma al principio del Seicento. Si riconosce agevolmente in questa tela la felice sintesi tra una visione “nordica” della natura, più drammatica e incombente, “romantica” se vogliamo, in cui le piccole figure sono inghiottite dalla vegetazione minuziosamente descritta, e una visione più pacata e lirica, “classica”, tipica della pittura di paesaggio romana. Riscontriamo tale sintesi in tanti artisti neerlandesi “italianizzanti” ma, nello specifico del nostro bel dipinto, il più chiaro termine di confronto è con la produzione matura di Paul Bril, verso il secondo-terzo decennio del Seicento. In particolare si segnalano le affinità con opere quali il Paesaggio con Mercurio e Argo del Kunsthistorisches Museum di Vienna (Cappelletti 2006, n. 108, pp. 276-277), il Paesaggio con Sant’Eustachio del Wellington Museum di Londra (Cappelletti 2006, n. 125, pp. 284) e il Paesaggio con San Giovanni Battista del Louvre (Cappelletti 2006, n. 154, pp. 298).
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2006. -
Lot 175 ARTISTA FIAMMINGO, XVI SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm. 82x106. Con cornice. -
Lot 176 AMBITO DI PIETRO PAOLINI (Lucca, 1603 - 1681)
Concerto con suonatore di liuto, suonatore di violino e cantante
Olio su tela, cm. 137,7x98. Con cornice. -
Lot 177 IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO (Ferrara, 1550 - 1620), ATTRIBUITO
Coppia di dipinti: a) Andata al Calvario; b) Cristo nel Getsemani
a) Olio su tela, cm. 24,5x33. Con cornice;
b) olio su tela, cm. 24,5x33. Con cornice -
Lot 178 ADRIEN VAN OSTADE (Haarlem, 1610 -1685), ATTRIBUITO
Interno di osteria
Olio su tavola, cm. 24x39. Con cornice
Il dipinto reca in basso a sinistra tracce di sigla:"A.V.O.". -
Lot 179 SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA, XVII - XVIII SECOLO
Diana e Edimione dormiente
Olio su tela, cm. 93x70,5. Con cornice.
Il dipinto è una bella replica antica della celebre tela di Pier Francesco Mola, oggi presso la Pinacoteca Capitolina in Roma. -
Lot 180 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Testa di San Giuseppe
Olio su tela, cm. 50x37. Con cornice -
Lot 181 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Coppia di opere dipinte su entrambi i lati del supporto: a) Recto: Santa Margherita di Antiochia - verso: Ercole uccide Nesso; b) recto: Maria Maddalena; verso: Venere e Marte nella fucina di Vulcano
Olio su rame, cm. 17,5x22,5. Con cornice -
Lot 182 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Adone Addormentato
Olio su tela, cm. 99,5x74,7. Con cornice. -
Lot 183 GILLIS VAN CONINXLOO (Anversa, 1544 – Amsterdam, 1607), ATTRIBUITO
Paesaggio boschivo con figure e la parabola dei ciechi
Olio su tela, cm. 96,5x131,5. Con cornice -
Lot 184 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Il sacrificio di Isacco
Olio su rame, forma irregolare, cm. 29x17. -
Lot 185 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Coppia di dipinti:a) Uomo con cartiglio; b) uomo con pipa
Olio su tavola ovale, cm. 15x11. Con cornice -
Lot 186 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Madonna Addolorata con i Santi Caterina e Giovanni Battista
Olio su tela, cm. 68,5x47
La tela costituisce quasi certamente un modello, a uno stadio estremo di rifinitura, per una pala d'altare attualmente irreperibile. Vi si riscontra chiarmente l'influsso di Solimena, che il pittore traduce in una composizione ben bilanciata, realizzata con sbrigliata brillantezza coloristica. -
Lot 187 CERCHIA DI BERNARDO STROZZI, PRIMA METÀ XVII SECOLO
San Francesco in contemplazione della Croce
Olio su tela, cm. 120x89,5. -
Lot 188 CERCHIA DI BARTOLOMÈ ESTEBAN MURILLO (Siviglia, 1618 – Cadice, 1682)
Angelo
Olio su tela, cm. 57,5x50,5. Con cornice
Il dipinto reca al retro sulla cornice una vecchia etichetta: "FIDEIKOMMISS-GALERIE KAT. EISENMANN KAT. 1905 NR. ...".
PROVENIENZA:
Royal House Hannover; collezione Ferdinand Albrecth II principe di Braunschweig e Lüneburg; collezione di Ernst August II; mercato antiquario austriaco; collezione privata, Roma. -
Lot 189 ATELIER DI LUCA GIORDANO (Napoli, 1634 -1705)
Cena a casa di Simone Fariseo
Olio su tela, cm. 82x98,5. Con cornice.
La tela costituisce una replica coeva di ottima qualità del dipinto di Luca Giordano conservato nella Galleria Corsini di Firenze. Il presente dipinto è pubblicato nella fototeca della Fondazione Zeri (n. 54941). -
Lot 190 ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
Burrasca di mare
Olio su tela, cm. 93,5x128 -
Lot 191 GIUSEPPE MARIA CRESPI DETTO LO SPAGNOLETTO (Bologna, 1665 - 1747), ATTRIBUITO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 44,5x36,5. Con cornice
Il dipinto reca firma sopra la spalla destra del Cristo: "G. CRESPI". -
Lot 192 GIACINTO GIMIGNANI (Pistoia, 1611 - Roma, 1681), ATTRIBUITO
Martirio di San Venanzio
Olio su tela, cm. 134x97