ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 121 ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 -1911)
Recto: Paesaggio della campagna romana con contadini, cavalli e buoi.
Verso: due studi di contadino con aratro
Matita e tocchi di biacca su carta bruna, cm. 30x49
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia. -
Lot 122 PIETRO GAGLIARDI (Roma, 1809 - Frascati, 1890), ATTRIBUITO
Frate in predicazione
Gessi colorati su carta azzurra, cm. 45x32, margini irregolari
Lot 123 PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI
Recto: Inchiostro marrone su carta; verso: matita su carta, cm. 18,5x30
Lot 124 MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 -1960)
Studio di nudo maschile seduto
Matita bianca e carboncino su carta bruna vergellata, cm. 56x42
Il foglio reca in basso a destra firma: "PIACENTINI MARCELLO".
Lot 125 SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
Ventaglio con scene galanti
Tempera su pergamena, cm. 45x22
. -
Lot 126 SCUOLA LOMBARDA, INIZIO DEL XVI SECOLO
Ecce Homo
Olio su tavola, cm. 57x45. Con cornice -
Lot 127 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Cristo converte il centurione
Olio su carta applicato su tela, cm. 26,5x36. Con cornice
Il dipinto si ispira molto liberamente alla tela dello stesso soggetto di Paolo Veronese oggi conservato al Museo del Prado di Madrid. -
Lot 128 ARTISTA OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO
Ritratto di giovinetto con cappello
Olio su tela, cm. 49x38,5. Con cornice -
Lot 129 ARTISTA FIAMMINGO, XVII-XVIII SECOLO
Visione di Sant'Eustachio
Olio su tela, cm. 64x95. Con cornice. -
Lot 130 ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
Ritratto di Cristina di Svezia giovinetta con attributi regali
Olio su tela, cm. 41,6x31,8. Con cornice. -
Lot 131 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
San Vescovo con libro e modello di chiesa (San Benedetto da Norcia?)
Olio su tela, cm. 105x76 -
Lot 132 NEI MODI DI PHILIPS WOUWERMAN, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Cavalieri a riposo durante una battuta di caccia
Olio su tavola, cm. 34,5x46,8. Con cornice. -
Lot 133 SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Stagno con funghi insetti e tre rane
Olio su tela, cm. 85,5x65,5. Con cornice -
Lot 134 SCUOLA ROMANA, SECONDA META DEL XVII SECOLO
Condottiero con soldati a riposo
Olio su tela, cm. 57,5x69,5. Con cornice -
Lot 135 AMBITO DI JACOPO AMIGONI (Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Ritratto di gentiluomo veneziano
Olio su tela, cm. 40x31,5. Con cornice -
Lot 136 GIUSEPPE CIGNAROLI DETTO FRA FELICE (Verona, 1727 -1793), ATTRIBUITO
L'atelier del pittore
Olio su tela, cm. 45x31. Con cornice
L'attribuzione a Giuseppe Cignaroli fu suggerita alla proprietà dal Prof. Rodolfo Pallucchini. -
Lot 137 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Nudo maschile di spalle in un paesaggio
Olio su tela, cm. 55x40. Con cornice -
Lot 138 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Nudo maschile frontale, in un paesaggio
Olio su tela, cm. 55x40,5. Con cornice -
Lot 139 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 87,5x74,5 -
Lot 140 EGBERT VAN HEEMSKERCK (Haarlem, 1634 - Londra, 1704 )
Scena di processo
Olio su rame, cm. 39x52,5
Il presente dipinto su rame replica, con numerose varianti, la tela dell'autore di analogo soggetto conservata presso gli Statens Museum for Kunst di Copenhaghen. -
Lot 141 ARTISTA LOMBARDO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Sovrano con emblemi del potere (allegoria della caducità della gloria mondana)
Olio su tela, cm. 98,5x70,5
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 142 GIUSEPPE BALDRIGHI (Stradella 1723 - Parma 1803)
Aquile
Olio su tela, cm. 73,4x94. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato dall'Expertise del Prof. Claudio Strinati -
Lot 143 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 134,5x98,5 -
Lot 144 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Peaseggio con baccanale
Olio su tela, cm. 52x68,5