ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 337 JOHANN CHRISTIAN VOLLERDT O VOLLAERT (Leipzig, 1708 - Dresda, 1769), ATTRIBUITO
Coppia di dipinti: a) Paesaggio con corso d'acqua ponte e figure;
b) Paesaggio con fattoria e contadini.
Olio su tela, cm. 23,5x31,5. Con cornice (cad.) -
Lot 338 ARTISTA OLANDESE, XIX SECOLO
Interno domestico con madre e figlia
Olio su tavola, cm. 51x35,5. Con cornice -
Lot 339 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Girolamo nel deserto
Olio su tela, cm. 51,8x38. Con cornice -
Lot 340 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Caino e Abele
Olio su tela, cm. 70x81. Con cornice -
Lot 341 SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO
Lot e la sua famiglia in fuga da Sodoma
Olio su tela, cm. 68x85,5. Con cornice
Replica parziale antica del dipinto di Peter Paul Rubens, La fuga di Lot e la sua famiglia da Sodoma, circa 1615, conservato oggi presso il Martin von Wagner Museum e fedelmente tradotto in incisione da Lucas Vorsterman. -
Lot 342 LUDOVICO BIZZI (attivo nella prima METÀ del XIX secolo)
Ritratto del violinista Enrico Margineni
Olio su tela, cm. 63,5x50,5. Con cornice
Il dipinto reca al retro sul telaio originale sul margine inferiore una iscrizione a pennello: "ENRICUS margineNI NATO IL 7 FEBBRAJO 1796 / 1831(?) LUD.CO(?) BIZZI PINSE" che identifica nel ritrattato il violinista Enrico Margineni attivo a Bologna nei primi decenni del XIX secolo. -
Lot 343 ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO
Allegoria della Mansuetudine
Olio su tela, cm. 33x24,5. Con cornice -
Lot 344 ARTISTA LOMBARDO, DECENNI CENTRALI DEL XIX SECOLO
Giovane gentiluomo con barba
Olio su tela, cm. 62,5x50,5. Con cornice -
Lot 345 AMBITO DI HONORÉ DAUMIER, XIX SECOLO
Apres L'audience
Olio su tavola, cm. 19,3x24,5
Il dipinto deriva dall'incisione "Apres L'audience" della serie "Les Gens de Justice" di Honoré Daumier (Marseille, 1808 - Valmondois, 1879). -
Lot 346 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 34,4x41. Con cornice -
Lot 347 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Gesù Bambino con la croce della Passione
Olio su tela, cm. 22x32,5 -
Lot 348 ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO
Due ritratti grotteschi
Olio su tela, cm. 37,5x49
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 349 ARTISTA ATTIVO ALL'INIZIO XIX SECOLO
Olio su tela, cm. 40x32,5. Con cornici
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 350 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
Condottiero caduto circondato dai suoi soldati
Olio su tavola, cm. 38x27. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 351 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
San Girolamo penitente
Olio su tavola sagomata a cornice, cm. 16,5x13,5 -
Lot 352 SEGUACE DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
Ritratto d'uomo con monocolo
Olio su tela, cm. 36,5x31
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 353 ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO
Fanciulla che si specchia in una pozza d'acqua
Olio su tela, cm. 38,5x53. Con cornice
Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla.