ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 313 GIUSEPPE COSTANTINI (Nola, 1843 - San Paolo Bel Sito, 1893)
Il mangiatore di zuppa
Olio su tavola, cm. 27,5x17,5. Con cornice.
Firmato nell'angolo in basso a destra: "G. COSTANTINI".
PROVENIENZA: collezione privata, Roma -
Lot 314 HANS CANON (Vienna, 1829 - 1885)
Coppia di dipinti: a) Ritratto di gentiluomo con cappello rosso; b) ritratto di gentildonna con fascia rossa e orecchini di perla
Olio su tela, cm. 18,2x13,6. Con cornice (cad.)
Il ritratto maschile reca firma “CANON” sul margine destro;
il ritratto femminile reca firma “CANON” sul margine sinistro.
Artista completo, abile tanto come ritrattista e paesaggista quanto come pittore di storia, Han Canon fu celebrato anche nel segmento della sua produzione direttamente ispirato ai grandi maestri fiamminghi e olandesi del Seicento: in primis, come in questo caso, Rembrandt, ma anche Rubens, Van Dyck e Jordaens. -
Lot 315 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Ritratto di letterato con libro
Olio su tela, cm. 116,5x89,5 -
Lot 316 ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Portico d'Ottavia
Olio su tela 50x67,5. Con cornice -
Lot 317 ARTISTA FRANCESE, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
Caccia al leone
Olio su tela, cm. 44x54,5. Con cornice -
Lot 318 SCUOLA SPAGNOLA, XVI SECOLO
Santo Vescovo intreccia cesto di vimini con un infante
Olio su tavola, cm. 29,5x22,5. Con cornice -
Lot 319 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm. 24,6x17,8 -
Lot 320 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Cristo inchiodato alla Croce
Olio su tela, cm. 80x98,5 -
Lot 321 KARL PAVLOVICH BRYULLOV (San Pietroburgo, 1799 - Manziana, 1852), ATTRIBUITO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm. 23x34. Con cornice -
Lot 322 ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Gara di bighe in un anfiteatro
Olio su tela, cm. 45,5x61,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 323 NEI MODI DI FEDERICO BAROCCI
Giovane madre con bimbo in braccio che riceve una moneta (Dalla Madonna del Popolo di Federico Barocci)
Olio su tela, cm. 76x76. Con cornice
il dipinto è una copia variata di bella qualità da un frammento della Madonna del Popolo di Federico Barocci oggi nella Galleria degli Uffizi di Firenze. -
Lot 324 CERCHIA DI JAN FRANZ VAN BREDAEL (Anversa, 1686 - 1750)
Battaglia
Olio su tavola, cm. 20x24. Con cornice -
Lot 325 AMBITO DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO
Ritratto della Regina Henrietta Maria di Inghilterra
Olio su tavola, cm. 29,9x23,6
Il dipinto è una replica della tela di Anton van Dyck oggi in collezione privata. -
Lot 326 SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela, cm. 28,3x38,5 -
Lot 327 ARTISTA OLANDESE, XVII - XVIII SECOLO
Interno di chiesa gotica
Olio su tavola, cm. 19,5x23,3. Con cornice. -
Lot 328 ARTISTA FRANCESE , PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna su sedia rustica nel casino di caccia
Olio su rame, cm. 12,5x11,5. Con cornice -
Lot 329 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Sansone uccide i Filistei
Olio su tela, cm. 45,6x61,2 -
Lot 330 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII-XIX SECOLO
Coppia di fornai
Olio su tela, cm. 25x19,2. Con cornice -
Lot 331 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Ritratto di letterato
Olio su tela, cm. 67,5x52,5. -
Lot 332 ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
Predica di Santo domenicano (San Vincenzo Ferreri?)
Olio su tela, cm. 22x16,5. -
Lot 333 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XVI - INIZIO XVII SECOLO
Deposizione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tavola, cm. 48,8x33,5
Il dipinto deriva dall'incisione eseguita da Cornelis Cort nel 1575 e pubblicata a Roma dall'editore Lorenzo Vaccari. Si ritiene che l'incisione derivi a sua volta da una composizione di Pompeo Cesura detto Pompeo dell'Aquila, testimoniato dal disegno oggi conservato al British Museum (inv. SL, 5223.47). -
Lot 334 ANONIMO, PRIMA METÀ XIX SECOLO
Ponte d'Augusto presso Narni
Olio su tela, cm. 31x46. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lot 335 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo veneziano
Olio su tela, cm. 56x46,5. Con cornice -
Lot 336 EMMA REGIS (1854-?)
Testa di anziano
Olio su tela, cm. 46x35,5. Con cornice
Il dipinto reca tracce di firma a pennello in basso a destra:" EMMA REGI[S]"