ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 265 ATELIER DI CARLO DOLCI (Firenze, 1616 - 1686)
Martirio di Sant’Andrea
Olio su tela, cm. 123x99,5
Il dipinto costituisce una replica coeva di buona qualità di un'invenzione compositiva di Carlo Dolci particolarmente fortunata, risalente alla prima metà del V decennio del Seicento. I prototipi autografi di tale composizione sono oggi conservati presso la Galleria Palatina di Firenze e il Birmingham Museum and Art Gallery -
Lot 266 JACOB DE HEUSCH (Utrecht, 1657 – Amsterdam, 1701), ATTRIBUITO
Paesaggio costiero con arco di roccia, barche e figure
Olio su tela, cm. 102x178. Con Cornice -
Lot 267 ARTISTA OLANDESE, SEGUACE DI REMBRANDT, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con baffi e cappello
Olio su tela, cm. 44x35 -
Lot 268 AMBITO DI FRANZ WERNER VON TAMM, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Coppia di nature morte: a) Pesche susine, uva e due porcellini d'india; b) uva, pesche, cetriolo, fichi e due conigli
Olio su tela, cm. 35,5x26 (cad.) -
Lot 269 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Dama con liuto
Olio su tela, cm. 40,8x32,9. -
Lot 270 AMBITO DI GIAN DOMENICO CERRINI DETTO IL CAVALIER PERUGINO, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 62,5x46,5 -
Lot 271 FRANZ HOCHECKER (Francoforte sul Meno, 1730 - 1782)
Veduta di fiume con barche
Olio su tela, cm. 44x54. Con cornice.
La tela è corredato da una cornice inglese in pastiglia dorata del XIX secolo, eseguita dalla bottega di James Mc Clue&son, corniciai al servizio della Regina Vittoria. -
Lot 272 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Ghirlanda di fiori con Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm. 111x87,5. Con cornice -
Lot 273 ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
Gentiluomo con cappello piumato
Olio su tavola, cm. 53x41 -
Lot 274 AMBITO DI THOMAS WIJCK, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Paesaggio con sosta dei cavalieri
Olio su tavola, cm. 45,5x55 -
Lot 275 BALDASSARRE DE CARO (Napoli, 1689- 1750)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm. 43,3x66. Con cornice. -
Lot 276 MATTHIEU VAN PLATTENBERG (Anversa, 1608- Parigi, 1660), ATTRIBUITO
Marina in tempesta
Olio su tela, cm. 87x117. Con cornice -
Lot 277 SCUOLA SPAGNOLA, XVII SECOLO
Cristo porta la Croce
Olio su tela, cm. 127x97. -
Lot 278 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant'Anna
Olio su tela, cm. 74,3x63,7. Con cornice -
Lot 279 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Santa Rosa da Lima
Olio su tela, cm. 91,5x72,3. Con cornice -
Lot 280 CERCHIA DI GUIDO RENI, XVII SECOLO
Il suicidio di Lucrezia
Olio su tela, cm. 93x73 -
Lot 281 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Ultima cena
Olio su tela, cm. 104x76,5. Con cornice -
Lot 282 SCUOLA ROMANA, SCONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna con collana di perle
Olio su tela, cm. 74x59. Con cornice -
Lot 283 SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO
Ritratto di Isabella Brant
Olio su tela, cm. 63x51. Con cornice.
Il dipinto è una replica antica del celebre ritratto della moglie di Rubens Isabella Brant conservato oggi presso la Galleria degli Uffizi di Firenze. -
Lot 284 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Ritratto di Cardinale
Olio su tela, cm. 86,5x68,5. Con cornice -
Lot 285 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Uomo con pipa
Olio su tela, cm. 76x64. Con cornice -
Lot 286 ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVI SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm. 81,5x60
Il dipinto riporta in alto a destra iscrizione a pennello: "S. BARTHOLOMEU[…]" -
Lot 287 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Ritratto di dama con collo di pelliccia
Olio su tela, cm. 60,5x50,5 -
Lot 288 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Veduta del Ponte Rotto e dell'Isola Tiberina con figure sulla riva del Tevere
Olio su tela, cm. 64x102. Con cornice