Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lot 217 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Cavallo e cavaliere con studio di teste Penna biro su carta, cm. 30,6x23,2 Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 3, illustrato.
Lot 218 Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su cartolina postale, cm. 12,5x18,5 Firma in basso a destra: Max Bill; al verso: Zurigo 12/84/962 / Un cordiale saluto da / Max Bill. Attestato di provenienza Mail Art, Archivio Eraldo di Vita, Milano 14.XI.2006, con n. 306A.
Lot 219 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Pastello e acquerello su carta, cm. 50,4x70 Firma in basso a destra: Maccari; al verso altra composi- zione.
Lot 220 Pablo Echaurren Roma 1951 Verso L'Isola del Cigno Pietrificato, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 24x18 Titolo, firma e data in basso a destra: Verso L'Isola del Cigno / Pietrificato / Pablo Echaurren `72.
Lot 221 Mirco Marchelli Novi Ligure (Al) 1963 Le serie in Kodak, 1997 Tecnica mista su tela applicata su pannello, cm. 113x90 Titolo, firma e data al verso: Le serie / in Kodak / Mar- chelli 997. Foto autenticata dall'artista
Lot 222 Lucilla Catania Roma Lotto di due sculture Una scultura in travertino ed una in marmo, misure varie.
Lot 223 Bernard Aubertin Dessin de feu Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 37x50,5x3 Firma in basso al centro: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall’artista.
Lot 224 Pierluigi De Lutti Monfalcone (Go) 1959 Untitled Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra: De Lutti; titolo e firma al verso sulla tela: Untitled / De Lutti.
Lot 225 Antonio Ievolella Benevento 1952 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 75x55 Firma e data in basso a destra: A. Ievolella 08. Foto autenticata dall'artista.
Lot 226 Nunzio L'Aquila 1954 Senza titolo, 1990 Carboncino su cartone, cm. 72,1x51,2 Firma e data in basso a destra: Nunzio 1990.
Lot 227 Janusz Haka Bjtom 1951 Ritratti (Claudia Schiffer) Olio su tela, trittico, cm. 100,5x120 Firma in basso a destra su ogni tela: Janusz Haka.
Lot 228 Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 40x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1990 / S.T. Certificato su foto Archivio Mimmo Germanà, Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova, con n- A-D79.
Lot 229 Antonio Possenti Lucca 1933 4 Viaggi Olio su tavola, cm. 100x40 Firma al centro: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / 4 Viaggi. Foto autenticata dall'artista.
Lot 230 Mark Kostabi Los Angeles 1960 If I had a hard drive, 2009 Olio su tela, cm. 25x30 Firma e data in basso a sinistra: Kostabi / 2009; al verso sulla tela firma, titolo, data e scritta: Mark / Kostabi / If I only / had a hard drive / 2009 / 25x30 cm / 10-13-09 - Dispatcher. Foto autenticata dall'artista, Roma 15.12.2010.
Lot 231 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Segnico, inizio anni Sessanta Tempera e matita su base litografica, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra: Turcato 60. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. DBM90527ML12BB.
Lot 232 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1971 Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 50x69,7 Firma e data in basso a destra: R. Crippa 71. Al verso sulla tela: numero 4/06/34. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. 4/06/34; certificato su foto di Roberto Crippa jr. con etichetta Roberto Crippa Catalogo generale delle opere e n. 509.
Lot 233 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Primavera a Tunisi, 1994 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firma in basso a destra: Corpora, al verso sulla carta titolo e data: Primavera a Tunisi 94. Foto autenticata dall'artista, Roma, 10 marzo 1994, con etichetta Giovanni di Summa Arte Moderna e Contem- poranea, Roma.
Lot 234 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Paesaggio, 1975 Smalto e acrilico su tela, cm. 79x59 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Paesaggio" / Festa 1975. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS75785900015005.
Lot 235 Antonio Possenti Lucca 1933 Pescatore Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma in basso a destra: Possenti; al verso firma: Possenti: etichetta Galleria d'Arte Contemporanea - Palermo.
Lot 236 Vincenzo Balsamo Brindisi 1935 Senza titolo, 1998 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data al verso sulla tela: Vincenzo Balsamo / 98: timbro Vincenzo Balsamo Archivio, con n. 473-B. Foto autenticata dall'artista, con n. 473-B 98. Bibliografia: Giovanni Granzotto, Vincenzo Balsamo, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 2000, p. 100.
Lot 237 Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x80 Firma in basso a destra: Alinari. Foto autenticata dall'artista.
Lot 238 Renzo Nucara Crema (Cr) 1955 Stratofilm (delfino), 2010 Assemblaggio di plexiglass, resine e oggetti, cm. 20x40x6 Foto autenticata dall'artista in data 23/01/2011, con n. 010-115.
Lot 239 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Onirica, 1974 Olio su tela, cm. 40,3x50,2 Firma in basso a destra: Guidi (poco leggibile); firma, ti- tolo e data al verso sulla tela: Guidi / "Onirica" 1974 / Guidi. Certificato su foto Archivio Storico Artisti Veneti, con n. 08/11/N. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Biz- zotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Vo- lume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1353, n. 1974 4 (con titolo Uomo nello spazio).
Lot 240 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Gli amanti Olio su tela, cm. 50,2x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: C. Levi; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Bonaparte, Milano, con n. 2196. Storia: Galleria d'Arte Bonaparte, Milano; Collezione pri- vata