Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

Friday 2 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 706
    Lot 169

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1966 Matita su carta, cm. 24,8x48,7 Firma e data in basso a destra: Scanavino 66.

    Lot 170

    Gian Marco Montesano Torino 1949 Volto, 1999 Carboncino su carta, cm. 71x50 Firma e data in basso a destra: Montesano 1999, in basso a sinistra dedica.

    Lot 171

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51,2x71,5 Sigla e data in basso a destra: M.G.85.

    Lot 172

    Umberto Buscioni Pistoia 1931 Lotto di tre opere su carta A- Autoritratto, pastelli e matita su carta, cm. 31,8x23,8. Titolo e firma in basso a destra: Autoritratto / Umberto Buscioni. B- Per Verlaine, china su carta, cm. 23,8x16. Firma in alto al centro: Umberto Buscioni, titolo in basso a destra: Per Verlaine. C- Senza titolo, china su carta, cm. 24x16. Firma in basso al centro: Umberto Buscioni.

    Lot 173

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volto, 1970 Pastelli su carta applicata su tela, cm. 32,4x24 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sul telaio: tim- bro Galleria d'Arte L'Eco del Mare, Prato. Foto autenticata dall'artista entro timbro La Loggia Gal- leria d'Arte.

    Lot 174

    Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Figure Pastelli su carta, cm. 24,3x18 Firma in basso a sinistra: Squillantini.

  • Ignoto del XX secolo Senza titolo Pastelli su carta, cm. 27x19,6 Firma al verso.
    Lot 175

    Ignoto del XX secolo Senza titolo Pastelli su carta, cm. 27x19,6 Firma al verso.

    Lot 176

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 71,3x93,5 Firma al verso: R. Crippa: due timbri Galleria Annuncia- ta, Milano. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Ro- berto Crippa. Catalogo generale delle opere, con n. 790.

    Lot 177

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo Carboncino e matita su carta, cm. 20x14 Firma e luogo in basso: Kounellis / Roma. Foto autenticata dall'artista, Roma, 1998.

    Lot 178

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1998 Tempera su carta, cm. 28,2x21 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio `98; dedica al verso: Per gli amici [...] / con affetto! / Piero Dorazio / 4.11.99. Storia: Collezione Di Summa, Roma; Collezione privata Certificato su foto Giovanni Di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma 10 febbraio 2008.

    Lot 179

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Figura, 1980 Inchiostro su carta, cm. 42x29,5 Firma e data in basso a destra: Rotella / 80. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 180

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1975 Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2222.

    Lot 181

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 90,5x90 Firma e data al verso sulla tela: M. Germanà / 1990, 4. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Germanà. Sogno poetico, a cura di Francesco Gallo e Virgilio Anastasi, Catania, Centro culturale Le Ciminiere, Galleria d'Arte Moderna, 10 - 25 giugno 2006, cat. p. 101, illustrato a colori.

    Lot 182

    Luca Alinari Firenze 1943 Poco universo, 1988 Olio su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Alinari. Al verso sulla tavola: eti- chetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze, con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 183

    Ronnie Cutrone New York 1948 Fab Future, 1991 Acquerello e grafite su carta, cm. 75,2x105 Firma e data in basso a sinistra: Ronnie Cutrone 1991. Certificato su foto L'Ariete Galleria d'Arte, Bologna. Esposizioni: Ronnie Cutrone watercolours, Trento, Stu- dio d'Arte Raffaelli, ottobre 1991, cat. p. 22, illustrato a colori.

    Lot 184

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1976 Olio su cartone telato, cm. 29,8x29,7 Firma in alto al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2265.

    Lot 185

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 99,8x70 Firma in basso al centro: Schifano. Al verso: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pitto- rica / di Mario Schifano, con n. 80/189. Certificato su foto Fondazione M.S. Multistudio. Archi- vio dell'opera di Mario Schifano, Milano, 16 dicembre 2010, con n. 80/189.

    Lot 186

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1978 Acrilico e riporto fotografico su tela, cm. 50,7x58 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1978. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS78515001251.

    Lot 187

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Tracce, (1986) Smalto su tela, cm. 100x80 Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Tracce". Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Vo- lume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 265, n. 1986/56.

    Lot 188

    Novello Bruscoli S. Giustino Umbro (Pg) 1924 Gabbia doppia, 1974 Olio su tela, cm. 70x50,4 Firma e data in basso a sinistra: N. Bruscoli 74; al verso sulla tela firma e titolo: N. Bruscoli / -Gabbia doppia-.

    Lot 189

    Silvio Consadori Paesaggio Acquerello su carta, cm. 42,4x28,7 Firma in basso a destra: Consadori Silvio.

    Lot 190

    Franco Rognoni Milano 1913 - 1999 Senza titolo Olio su cartoncino, cm. 33x41 Firma in basso a destra: Rognoni F. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 191

    Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Frutti Olio su tela, cm. 45x60 Firma in basso a sinistra: Forgioli; al verso sul telaio: For- gioli - Frutti.

    Lot 192

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Natura morta con fruttiera di cristallo, 1998 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 100x140,5 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli. Foto autenticata dall'artista, Milano 20.1.003.

Lots from 169 to 192 of 706

  • 2 December 2011 hours 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 December 2011 hours 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 December 2011 hours 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)