Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lot 169 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1966 Matita su carta, cm. 24,8x48,7 Firma e data in basso a destra: Scanavino 66.
Lot 170 Gian Marco Montesano Torino 1949 Volto, 1999 Carboncino su carta, cm. 71x50 Firma e data in basso a destra: Montesano 1999, in basso a sinistra dedica.
Lot 171 Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51,2x71,5 Sigla e data in basso a destra: M.G.85.
Lot 172 Umberto Buscioni Pistoia 1931 Lotto di tre opere su carta A- Autoritratto, pastelli e matita su carta, cm. 31,8x23,8. Titolo e firma in basso a destra: Autoritratto / Umberto Buscioni. B- Per Verlaine, china su carta, cm. 23,8x16. Firma in alto al centro: Umberto Buscioni, titolo in basso a destra: Per Verlaine. C- Senza titolo, china su carta, cm. 24x16. Firma in basso al centro: Umberto Buscioni.
Lot 173 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volto, 1970 Pastelli su carta applicata su tela, cm. 32,4x24 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sul telaio: tim- bro Galleria d'Arte L'Eco del Mare, Prato. Foto autenticata dall'artista entro timbro La Loggia Gal- leria d'Arte.
Lot 174 Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Figure Pastelli su carta, cm. 24,3x18 Firma in basso a sinistra: Squillantini.
Lot 175 Ignoto del XX secolo Senza titolo Pastelli su carta, cm. 27x19,6 Firma al verso.
Lot 176 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 71,3x93,5 Firma al verso: R. Crippa: due timbri Galleria Annuncia- ta, Milano. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Ro- berto Crippa. Catalogo generale delle opere, con n. 790.
Lot 177 Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo Carboncino e matita su carta, cm. 20x14 Firma e luogo in basso: Kounellis / Roma. Foto autenticata dall'artista, Roma, 1998.
Lot 178 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1998 Tempera su carta, cm. 28,2x21 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio `98; dedica al verso: Per gli amici [...] / con affetto! / Piero Dorazio / 4.11.99. Storia: Collezione Di Summa, Roma; Collezione privata Certificato su foto Giovanni Di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma 10 febbraio 2008.
Lot 179 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Figura, 1980 Inchiostro su carta, cm. 42x29,5 Firma e data in basso a destra: Rotella / 80. Foto autenticata dall'artista.
Lot 180 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1975 Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2222.
Lot 181 Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 90,5x90 Firma e data al verso sulla tela: M. Germanà / 1990, 4. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Germanà. Sogno poetico, a cura di Francesco Gallo e Virgilio Anastasi, Catania, Centro culturale Le Ciminiere, Galleria d'Arte Moderna, 10 - 25 giugno 2006, cat. p. 101, illustrato a colori.
Lot 182 Luca Alinari Firenze 1943 Poco universo, 1988 Olio su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Alinari. Al verso sulla tavola: eti- chetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze, con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista.
Lot 183 Ronnie Cutrone New York 1948 Fab Future, 1991 Acquerello e grafite su carta, cm. 75,2x105 Firma e data in basso a sinistra: Ronnie Cutrone 1991. Certificato su foto L'Ariete Galleria d'Arte, Bologna. Esposizioni: Ronnie Cutrone watercolours, Trento, Stu- dio d'Arte Raffaelli, ottobre 1991, cat. p. 22, illustrato a colori.
Lot 184 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1976 Olio su cartone telato, cm. 29,8x29,7 Firma in alto al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2265.
Lot 185 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 99,8x70 Firma in basso al centro: Schifano. Al verso: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pitto- rica / di Mario Schifano, con n. 80/189. Certificato su foto Fondazione M.S. Multistudio. Archi- vio dell'opera di Mario Schifano, Milano, 16 dicembre 2010, con n. 80/189.
Lot 186 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1978 Acrilico e riporto fotografico su tela, cm. 50,7x58 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1978. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS78515001251.
Lot 187 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Tracce, (1986) Smalto su tela, cm. 100x80 Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Tracce". Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Vo- lume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 265, n. 1986/56.
Lot 188 Novello Bruscoli S. Giustino Umbro (Pg) 1924 Gabbia doppia, 1974 Olio su tela, cm. 70x50,4 Firma e data in basso a sinistra: N. Bruscoli 74; al verso sulla tela firma e titolo: N. Bruscoli / -Gabbia doppia-.
Lot 189 Silvio Consadori Paesaggio Acquerello su carta, cm. 42,4x28,7 Firma in basso a destra: Consadori Silvio.
Lot 190 Franco Rognoni Milano 1913 - 1999 Senza titolo Olio su cartoncino, cm. 33x41 Firma in basso a destra: Rognoni F. Foto autenticata dall'artista.
Lot 191 Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Frutti Olio su tela, cm. 45x60 Firma in basso a sinistra: Forgioli; al verso sul telaio: For- gioli - Frutti.
Lot 192 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Natura morta con fruttiera di cristallo, 1998 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 100x140,5 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli. Foto autenticata dall'artista, Milano 20.1.003.