Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lot 121 Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo Litografia a colori, es. H.C., cm. 65x51 Firma a matita in basso a destra: W. Lam, tiratura in basso a sinistra: H.C.
Lot 122 André Masson Senza titolo Litografia a colori, es. 127/150, cm. 57,2x76 Firma a matita sul margine in basso a destra: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 127/150.
Lot 123 Graham Sutherland Lotto di tre grafiche A- Senza titolo, 1969, acquaforte e acquatinta a colori, es. 4/75, cm. 18,4x21,8 (lastra), cm. 38,5x54 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Sutherland ‘69, tiratura in basso a sinistra 4/75: timbro a secco 2RC; B- Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 4/75, cm. 18,8x36,8 (lastra), cm. 70,5x55 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra 4/75: timbro a secco 2RC; C- Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 4/75, cm. 49x76 (lastra), cm. 64x86 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra 4/75: timbro a secco 2RC.
Lot 124 Graham Sutherland Lotto di tre grafiche Acquaforte a acquatinta a colori, es. 4/75 e es. HC 14/20, misure varie Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra: 4/75 (su due grafiche), HC 14/20 (sull'altra). Su ogni foglio timbri a secco Stamperia 2RC. Una delle grafiche rappresenta il logo della stamperia 2RC.
Lot 125 Remo Bianco Variazione, 1982 Smalto e oro su cartone telato, cm. 40x30 Firma e data al verso sul cartone ed entro un’etichetta: Remo Bianco / 82
Lot 126 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Matita su carta, cm. 37x50 Firma in basso a destra e al verso: Maccari, al verso altre due composizioni, pastelli colorati e carboncino su carta.
Lot 127 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Senza titolo, 1983 Scultura in marmo, multiplo, es. 9/50, cm. 36x30 Tiratura, firma e data su un lato: 9/50 / Uncini 1983. Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Bergamo, 16 febbraio 2011, con n. 83-074-M.
Lot 128 Joseph Beuys & James Lee Byars (1921-1986) e (1932-1997) Frammenti veneziani, 1980 Dieci serigrafie su carta nera, es. 19/50, cm. 35x50 ognuna Cinque con firma Joseph Beuys e tiratura 19/50 al verso; cinque con sigla JLB e tiratura 19/50 al verso. Cartella in legno contenente 10 serigrafie originali realiz- zate da James Lee Byars e Joseph Beuys, tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 10 in numeri romani. Edizione Factotum Art, Verona. Bibliografia: Jörg Schellmann, Joseph Beuys. Multiples, Catalogue Raisonné of Multiples and Prints 1965-1985, Edition Schellmann, München, 1985, n. 243.
Lot 129 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 The Rolling Stones - Love you Live Lp, 1977 Copertina di Lp con doppio vinile, su pannello, cm. 120x75 (pannello) Foto di Andy Warhol con Mick Jagger, contenitore e co- pertine dei dischi, con vinili originali, firmati dall'artista e dai Rolling Stones.
Lot 130 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint su carta, es. 88/125, cm. 110,5x73,3 Tiratura, firma e data al verso a matita: 88/125 Andy Warhol 75 [...]. Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné, Expanded Edition, Ronal Feldman Fine Arts, Inc., Editions Schellmann, Mu- nich/New York, Abbeville Publisher, New York, 1989, pp. 60, 61, n. 134.
Lot 131 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e neri I, 1967-1968 Serie di 6 litografie, calcografie e collage d'acetato, es. 1/90, cm. 64x48,7 Firma a matita sul margine in basso a destra di ognuna: Burri, tiratura in basso a sinistra: 1/90: timbro a secco 2RC (Carta Fabriano Rosaspina). Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi da 1/90 a 90/90 e di 15 numeri romani da I/XV a XV/ XV, Stamperia 2RC, Roma. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera com- pleta, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fonda- zione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 38-45, n. 331.
Lot 132 Gianfranco Chiavacci Pistoia 1936 - 2011 Senza titolo Tecnica mista su faesite e tavola, cm. 61,5x38,1 Firma al verso sulla faesite: Chiavacci / Gianfranco.
Lot 133 Piero Ruggeri Torino 1930 - 2009 Prati presso Girba Olio su tela, cm. 60,5x79,5 Firma in basso a destra: Ruggeri. Al verso sul telaio scritta: settembre 1954 / Serie n. 3; sulla tela: etichetta Grafica Romero, Roma (opera datata 1954).
Lot 134 Franco Rognoni Milano 1913 - 1999 Senza titolo Olio su carta applicata su faesite, cm. 34,6x49,5 Firma in basso al centro: Rognoni F. Foto autenticata dall'artista.
Lot 135 Peter Phillips Birmingham 1939 Lotto di due multupli, 1974 Serigrafia e collage su tela, es. 141/250 e es. 111/125, cm. 70x100 ognuna Entrambe con firma e data in basso a destra: Peter Philips 74, tiratura in basso a sinistra.
Lot 136 Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Senza titolo, 1991 Olio su tela, cm. 29x43 Firma in basso a sinistra: Forgioli; al verso sul telaio data: agosto 1991.
Lot 137 Luigi Boille Pordenone 1926 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm. 55,3x45,2 Firma e data in basso a destra: Boille 65; al verso sulla tela firma e data: Boille / 1965.
Lot 138 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2010 Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 37x50,7x3 Firma e data in basso al centro: Bernard Aubertin / 22- 10-2010. Foto autenticata dall'artista.
Lot 139 Carlo Rizzetti Bruxelles 1969 Garden, 1993 Plastica e box metacrilato, cm. 80x60 Data e firma al verso: 1993 / C. Rizzetti. Storia: Collezione Santo Ficara, Firenze; Collezione pri- vata Foto autenticata dall'artista.
Lot 140 Ronnie Cutrone New York 1948 Arm & Hammer, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 105x75 Firma in basso a sinistra: Ronnie Cutrone, data in basso a destra: 1990. Al verso, su un cartone di supporto: etichet- ta Martin Lawrence Galleries, con n. CUT0283OR0001.
Lot 141 Venturino Venturi Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002 Volto, 1973 Monotipo, cm. 99,5x69,8 Firma e data in basso al centro: Venturi V. 1973. Certificato su foto di Lucia Fiaschi, in data 06.07.07.
Lot 142 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, anni Ottanta Acrilico su carta, cm. 70,2x100,2 Firma in basso a destra: Finzi. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, con n. 250611CA181.
Lot 143 Nobuyoshi Araki Tokyo 1940 Senza titolo, (1996) Fotografia a colori su carta, es. 2/30, cm. 22,8x30,5 Tiratura e firma al verso: 2/30 / Araki; su un cartone di supporto: etichetta Paolo Erbetta Arte Contemporanea, Foggia, con dati dell'opera. Dalla cartella di 15 Iris prints Shikijo #2.
Lot 144 Marco Del Re Roma 1950 Senza titolo Olio su tela, cm. 70x90 Foto autenticata dall'artista.