Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lot 73 Antonio Calderara Lotto di 5 grafiche Litografia a colori, tirature varie, cm. 21,3x20 ognuna Tutte con tiratura a matita sul margine in basso a sinistra e sigla in basso a destra: A.C. Al verso di ognuna: timbro Antonio Calderara e dichiarazione di autenticità di Carmela Calderara in data 1978. Cartella tirata in 99 esemplari, La Nuova Foglio editrice.
Lot 74 Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Senza titolo Serigrafia a colori, es. 135/150, cm. 60x40 Firma e tiratura a matita in basso al centro: Nespolo 135/150, in basso a sinistra timbro a secco Prospettive / d'arte.
Lot 75 Sergio Lombardo Roma 1939 Punti extra, serie illimitata nn. 1, 2, 3, 1968 Pittura su tavola, tre elementi, cm. 50 ø ognuna Firma dell'artista al verso di ognuno su un'etichetta La Salita, Roma, con dati dell'opera.
Lot 76 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Litografia a colori, es. E.A., cm. 60,7x45,4 (lastra) Firma a matita sul margine in basso a destra: André Mas- son, tiratura in basso a sinistra: E.A.
Lot 77 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Dall'ultimo programma notturno, 1973 Serigrafia su tela, multiplo, es. 106/150, cm. 40x49,9 Firma e tiratura al verso sulla tela entro un timbro con dati dell'opera: Schifano / 106/150. Edizioni Multied; stampa Multilab, Genova.
Lot 78 Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 SF 203 Litografia, es. 17/28, cm. 56,5x76,2 Firma in basso a destra: Sam Francis, tiratura in basso a si- nistra: 17/28; in basso a destra timbro a secco dell'editore. Tiratura in 28 esemplari più 1 BAT e 5 AP; editore The Litho Shop, Santa Monica, California, stampatore George Page at the Litho Shop, Santa Monica, California. Bibliografia: Connie W. Lembark, The prints of Sam Francis. A Catalogue Raisonné 1960-1990, volume I, Hudson Hills Press, New York, 1992, p. 272, n. L 183.
Lot 79 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Gilda Multiplo décollage, es. 30/125, cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tira- tura in basso a sinistra: 30/125: timbro a secco Fondazio- ne Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 64, 65.
Lot 80 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Litografia, es. 61/100, cm. 50x70 Monogramma dell'artista in basso a destra, in basso a sinistra tiratura: 61/100.
Lot 81 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Litografia, es. 61/100, cm. 50x70 Monogramma dell'artista in basso a destra, in basso a sinistra tiratura: 61/100.
Lot 82 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 I replicanti, 1990 Scultura in porcellana, es. 1/8, cm. 33 h. Tiratura e firma al verso: 1/8 Rotella. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Mimmo Rotella. I replicanti, testo di Achille Bonito Oliva, Tipografia Brixia, Brescia, s.d., p. n.n.; Germano Celant, Mimmo Rotella, Skira Editore, Milano, 2007, p. 406, n. 446.
Lot 83 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint su carta, es. 88/125, cm. 111x73,5 Tiratura, firma e data al verso a matita: 88/125 Andy Warhol 75 [...]. Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné, Expanded Edition, Ronal Feldman Fine Arts, Inc., Editions Schellmann, Mu- nich/New York, Abbeville Publisher, New York, 1989, pp. 60, 61, n. 130.
Lot 84 Arman
Nizza 1928 - 2005
Inclusione in resina di violino in bronzo dorato sezionato,
multiplo, es. 64/99, cm. 74 h.
Firma sul fronte: Arman, tiratura su un lato: 64/99. -
Lot 85 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint su carta, es. 88/125, cm. 111x73,2 Tiratura, firma e data al verso a matita: 88/125 Andy Warhol 75 [...]. Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné, Expanded Edition, Ronal Feldman Fine Arts, Inc., Editions Schellmann, Mu- nich/New York, Abbeville Publisher, New York, 1989, pp. 60, 61, n. 137.
Lot 86 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Ombre rosse Multiplo décollage, es. 30/125, cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 30/125: timbro a secco Fon- dazione Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 98, 99.
Lot 87 Francesco Casorati Pavarolo Torino 1934 Lotto di due grafiche Litografia, es. P. A. e anti lettera, cm. 69x47,5 e cm. 46,5x66,5 Entrambe firmate in basso a destra: F. Casorati, tiratura in basso a sinistra.
Lot 88 Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 Senza titolo Acquaforte, es. 135/150, cm. 37,9x35,4 (lastra), cm. 71,8x52,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 135/150.
Lot 89 Gustave Singier Warneton (Belgio) 1909 Senza titolo, 1958 Litografia a colori, es. 129/150, cm. 55,6x75,5 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Singier 58, tiratura in basso a sinistra: 129/150: timbro a secco L'Oeuvre Gravée.
Lot 90 Vincenzo Dazzi Torino 1943 Menhir 45° Scultura in ferro smaltato a fuoco, multiplo, es. 1/30, cm. 36 h. Firma sotto la base entro etichetta Galleria Annunciata, Mi- lano, con dati dell'opera.
Lot 91 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 La dama e il generale, 1987 Libro d'artista con due acqueforti a colori, es. 81/100, cm. 34x25,5 (volume) Acqueforti con firma a matita sul margine in basso al cen- tro: Baj, in basso a sinistra tiratura: 81/100. La dama e il generale, racconto di Luciano Caprile, con due incisioni all'acquaforte di Enrico Baj, tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani. Mastrogiacomo editore, Padova.
Lot 92 Peter Phillips Birmingham 1939 Senza titolo, 1974 Serigrafia e collage su tela, es. 60/125, cm. 69,5x100 Firma e data in basso a destra: Peter Philips 74, tiratura in basso a sinistra: 60/125.
Lot 93 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Enigme III, 1975 Assemblaggio di tessuto e spago in teca di plexiglass, multi- plo, es. 24/100, cm. 52,7x37,5 (teca) Firma e tiratura su un'etichetta con dati dell'opera: Man Ray / 24/100. Involucro e collage realizzato dall'atelier Bernard Duval, tipografo Fequet et Baudier, Parigi 1975.
Lot 94 César Marsiglia 1921 - 1998 Mao Scultura in bronzo, multiplo, es. [910]/1000, cm. 22x20,7x5,5 Firma in basso al centro: César, tiratura parzialmente leggibile al verso: [910]/1000: marchio A.
Lot 95 Gianfranco Ferroni Livorno 1927 - Bergamo 2001 Senza titolo, 1988 Acquaforte, es. p.a., cm. 17,7x21,8 (lastra), cm. 49,3x34,4 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Fer- roni 88, tiratura in basso a sinistra: p.a.
Lot 96 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Maternità Litografia a colori, es. p. di a. 100/100, cm. 69,5x49,5 Firma in lastra in basso al centro: Brindisi, firma a matita sul margine in basso a destra: Brindisi, in basso a sinistra tiratura: p. di a. 100/100. Al verso: etichetta centro d'Arte Settimiano, Roma, con n. 335.