Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lot 290 Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Strada fiorentina Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra e al verso: Pregno.
Lot 291 Bruno Landi Roma 1941 Abbandono, 1995 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra: Bruno Landi; al verso sulla tela: per autentica / Bruno Landi / "Abbandono" / 1995. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio foto- grafico generale delle opere di Landi Bruno, Vercelli, Me- eting Art, 29/05/2006, con n. 1163/10426/5/2006.
Lot 292 Ennio Finzi Venezia 1931 Flipper, 2009 Olio su tela, cm. 60x60 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Flipper" / Finzi / 09; firma sul telaio: Finzi. Foto autenticata dall'artista.
Lot 293 Leonardo Dudreville Venezia 1885 - Ghiffa (Vb) 1975 Studio di bosco Olio su tavola, cm. 27,4x14,2 Firma in basso a destra: L. Dudreville. CertificatosufotoGalleriaAntologia,Monza,10/07/2007, con n. AD 170.
Lot 294 nnocente Verona 1948 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 99,6x160 Firma al verso sulla tela: Innocente.
Lot 295 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 L'alba dei nomadi, fine anni Ottanta Olio su faesite, cm. 30x45 Titolo e firma in basso a sinistra: L'alba / dei / nomadi / Fiume. Certificato con foto Archivio Salvatore Fiume, Milano, luglio 2003, con n. 647. Bibliografia: Fiume. Catalogo generale delle opere. 1930 - 1997,Vol. I, Artesanterasmo, Téchne editore 2002, p. 231, n. 482.
Lot 296 Guido Pajetta Monza 1898 - Milano 1987 Figure (tra giudice e gendarme), 1962 Olio su tela, cm. 49,8x100 Firma e data in basso a destra: Pajetta `62. Certificato su foto di Giorgio Pajetta, con n. 1819.
Lot 297 Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2002 Pastelli su carta applicata su tela, cm. 29,6x19,2 Firma e data in basso a destra: Licata 02. Foto autenticata dall'artista, Mestre, 5.3.011.
Lot 298 Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Musica, 2006 Acrilico su tela, cm. 60x40 Firma in basso a sinistra: Ernesto Treccani; al verso sul telaio data e titolo: 24/04/06 / Musica. Certificato con foto Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani, Milano 12 dicembre 2006, con n. 001461.
Lot 299 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Fiori e pipa, 1959 Olio su faesite, cm. 50x70,3 Firma e data in alto a destra: A. Bueno 1959; al verso fir- ma: Antonio Bueno: etichetta e due timbri Galleria Men- ghelli, Firenze, con n. 214: etichetta Galleria Menghelli, Firenze / opera esposta in Galleria / dal 10 novembre al 30 novembre.
Lot 300 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Fiori e pipa, 1959 Olio su faesite, cm. 50x70,3 Firma e data in alto a destra: A. Bueno 1959; al verso fir- ma: Antonio Bueno: etichetta e due timbri Galleria Men- ghelli, Firenze, con n. 214: etichetta Galleria Menghelli, Firenze / opera esposta in Galleria / dal 10 novembre al 30 novembre.
Lot 301 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto di scena per I prigionieri di F. T. Marinetti, (1925) Acquerello su carta, cm. 24,4x33,4 Firma al verso: Prampolini; su una tavola di supporto: etichetta e tre timbri Galleria Fonte d'Abisso, Modena: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 18.2, illustra- to; Futurismo italiano. Prefuturismo, futurismo storico, arte futurista applicata, futurismo tra il `20 e il `30, Modena, Galleria Fonte d'Abisso, 6 dicembre 1986 - 19 marzo 1987, cat. p. 98, n. 78, illustrato a colori; Futurismo in Emilia Romagna, Vignola, Rocca medievale, 1990, cat. tav. 81, illustrato.
Lot 302 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Studio per L'automa quotidiano Tecnica mista su tela, cm. 23,5x23,5 Firma in basso a destra: Prampolini. Rintelato.
Lot 303 Gerardo Dottori Perugia 1888 - 1977 Temporale sul mare, 1929 Tecnica mista su cartone, cm. 24,8x35 Firma e data in basso a destra: Dottori / 1929; al verso: cartiglio con dati dell'opera: timbro Galleria d'Arte Mo- derna Toninelli, Milano, con n. 285. Bibliografia: Alberto Sartoris, Gerardo Dottori, Ed. Gio- vanni Scheiwiller, Milano, 1968, tav. 29; Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, vol. II, p. 479, n. 197.
Lot 304 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Costruzione geometrica, 1920 Acquerello su carta, cm. 31,8x21 Firma e data in basso a destra: E. Prampolini / 920. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Gal- leria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena-Milano: etichetta Bruno Tartaglia, Roma / Mostra Prampolini / Palazzo Esposizioni.
Lot 305 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con figure , 1914 ca. Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 26,7x21 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: firma Willy Mac- chiati. Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, con il n. 212/11RA.
Lot 306 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Figure Carboncino e china su carta, cm. 28x16,5 ca. Firma in basso a destra: F. Casorati. Studio per Le tre sorelle, (1947).
Lot 307 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Figure Carboncino e china su carta, cm. 28x16,5 ca. Firma in basso a destra: F. Casorati. Studio per Le tre sorelle, (1947).
Lot 308 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori Acquerello su carta, cm. 42,3x25 Firma in basso a destra: de Pisis. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata
Lot 309 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Finestra, 1953 Inchiostro su carta, cm. 32,7x47,8 Sigla, firma e data in basso a destra: S.F. / Pisis / 53. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6757/ dep. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata
Lot 310 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Lotto di cinque opere su carta A- Figura, inchiostro su carta, cm. 26,8x20,7. Al verso: timbro Collection / de Pisis / A.P.M. B- La baronessa, inchiostro su carta, cm. 30,7x23,5. Titolo sul lato destro: "La baronessa". Al verso: altro disegno a soggetto Ritratto maschile, sanguigna: timbro Collection / de Pisis / A.P.M. C- Mendicante, inchiostro su carta, cm. 26,8x20,6. Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso: timbro Collection / de Pisis / A.P.M. D- Studi di profili, inchiostro su carta, cm. 31,4x21,7. Al verso: timbro Collection / de Pisis / A.P.M.: timbro Suc- cessione E. Tibertelli / Avv. Mario Ballardini / Ferrara / Inventario n. 225. E- Figure, inchiostro su carta, cm. 23,8x31,8. Firma in basso a destra: Pisis. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata
Lot 311 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Lotto di cinque opere su carta A- Ritratto di uomo con barba, 1925, carboncino su carta, cm. 27,7x22. Firma e data in basso a destra de Pisis / 25. Al verso: timbro Collection / de Pisis / A.P.M. B- Maschere, inchiostro su carta, cm. 21x13,2. Firma in basso a destra: de Pisis / [...]. C- Marsia, inchiostro acquerellato, cm. 31x21,2. Al verso: timbro Collection / de Pisis / A.P.M.: timbro Successione E. Tibertelli / Avv. Mario Ballardini / Ferrara / Inventario n. 225. D- Giove e Mercurio, carboncino acquerellato su carta, cm. 38,2x27,3. Al verso: timbro Successione E. Tibertelli / Avv. Mario Ballardini / Ferrara / Inventario n. (57). E- Sarcofago, china su carta, cm. 38,3x50,5. Al verso: tim- bro Collection / de Pisis / A.P.M.: timbro Successione E. Tibertelli / Avv. Mario Ballardini / Ferrara / Inventario n. 225. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata
Lot 312 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Lotto di quattro opere su carta A- Ritratto, carboncino su carta, cm. 35x24,3. Al verso al- tro disegno a soggetto Studio di figura, carboncino: timbro Successione E. Tibertelli / Avv. Mario Ballardini / Ferrara / Inventario n. 224. B- Nudo sdraiato, inchiostro su carta, cm. 26,5x40,8 C- Ragazzo seduto, china acquerellata, cm. 42x34,2. Al verso: timbro Collection / de Pisis / A.P.M. D- Nudo sdraiato, matita su carta, cm. 44x55,5. Firma in basso a destra: Paris le 22 juin / Pisis. Al verso altro dise- gno, Nudo e Studio di braccio, sanguigna. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata
Lot 313 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Lotto di quattro opere su carta A- Strada di Parigi, carboncino, cm. 30,8x24. Al verso: Studio di nudo, carboncino e inchiostro: timbro Collec- tion / de Pisis / A.P.M. B- San Sebastiano, 1937, matita su carta, cm. 34,4x26. Scritta e data in basso a destra: [...] / 24.X.37 / Paris. Al verso: timbro Collection / de Pisis / A.P.M. C- Ritratto con cappello, matita su carta, cm. 35,8x32,2. Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso: Studi di cane, matita. D- Nudo sdraiato, pastello su carta, cm. 36x42,8. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata