Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lot 266 Marie Zoe Greene-Mercier Usa 1911 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 32,5 h. Sigla sulla base: G. M.
Lot 267 Stelvio Botta Piacenza 1924 - Roma 1986 Senza titolo Scultura in ferro, cm. 42 h.
Lot 268 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Ritratto della sorella Matita su carta, cm. 23x18,7 Firma in basso a destra: D. Gnoli. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 5, illustrato.
Lot 269 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Ritratto di signora China su carta, cm. 30x19,3 Firma in basso a destra: D. Gnoli; al verso: Domenico Gnoli 1960. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 6, illustrato.
Lot 270 Gian Marco Montesano Torino 1949 Lotto di due Ritratti Matita su carta applicata su tela, cm. 32,5x23 e cm. 37,7x29 Entrambi firmati in basso a sinistra: Montesano.
Lot 271 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Senza titolo, 1969 Scultura in bronzo argentato, multiplo, es. 240/250, cm. 10x10x2,3 Firma e data in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 69, tiratura al verso: 240/250.
Lot 272 Francesco Somaini Lomazzo (Co) 1926 - 2005 Senza titolo Scultura in bronzo dorato con base in legno, cm. 20,5 h. (con base) Firma e numero al verso: Somaini / 5655.
Lot 273 Piergiorgio Colombara Genova 1948 Senza titolo Scultura in bronzo dorato, cm. 52 h. Firma al verso: Colombara.
Lot 274 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Putto che suona Formella in bronzo, es. 5/5, cm. 19,5x17,8x0,8 Sigla in basso a sinistra: M/M, tiratura in basso al centro: 5/5. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 9 febbraio 1999, con n. 111/d. Fusione da un gesso del 1925. Bibliografia: Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 25, n. 6b.
Lot 275 Janusz Haka Bjtom 1951 La panchina, 1985 Olio su tela, cm. 99x150 Firma in basso a sinistra: Janusz Haka; al verso sulla tela: "La panchina" 1985 / 16 JH 385 II AHN / Janusz Haka; sul telaio: timbro La Bertesca, Milano.
Lot 276 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 100x69,5 Firma al centro: Schifano. Certificato su foto Fondazione M. S. Multistudio, Archi- vio dell'opera di Mario Schifano, Milano, 16 dicembre 2010, con n. 80/190.
Lot 277 Ennio Finzi Venezia 1931 Il verso del colore, anni Duemila Acrilico su tela, cm. 70x70 Titolo e firma al verso sulla tela: "Il verso / del colore" / Finzi; sul telaio firma: Finzi. Foto autenticata dall'artista, Archivio Ennio Finzi, Vene- zia-Mestre, con n. 250611F141 (con titolo La solitudine del blu).
Lot 278 Antonio Possenti Lucca 1933 Una spiaggia, 1985 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a sinistra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Una / spiaggia. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2241.
Lot 279 Dilvo Lotti San Miniato (Pi) 1914 - 2009 Il ritorno di Tobiolo, 1937-39 Olio su tela, cm. 200x165 Foto autenticata dall'artista; lettera di Dilvo Lotti che ri- costruisce la storia dell'opera in data 12/4/2005.
Lot 280 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Scenografia con nudo di donna e cavalli China su carta, cm. 40,5x30,3 Firma in basso a destra: D. Gnoli. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 12, illustrato.
Lot 281 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Scenografia con nudo di donna e cavalli China su carta, cm. 40,5x30,3 Firma in basso a destra: D. Gnoli. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 12, illustrato.
Lot 282 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Totem, (1960) Olio su cartoncino, cm. 70x49 Firma in basso a destra: Crippa. Al verso: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, Mi 7.7.79, con n. 637: timbro Bottega dell'Arte / Milano; su un cartone di sup- porto: scritta ADN M/3/XXXI/01 / Crippa. Certificato su foto di Roberto Crippa jr. con n. ADN M/3/XXXI/01.
Lot 283 Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2005 Cromolux su tela, cm. 36x28x5,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: S.T. / 2005 / R. Coda Zabetta. Foto autenticata dall'artista.
Lot 284 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 La signora pesante, 1961 Acquaforte, es. P A, cm. 23,8x17,7 (lastra) Firma e data in lastra in basso a sinistra: D. Gnoli 61, fir- ma a matita sul margine in basso a destra: D. Gnoli, tira- tura in basso a sinistra: P A. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 14, illustrato.
Lot 285 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Studio di oggetti Acquaforte, es. P A, cm. 23,5x16,2 Firma in lastra in basso al centro: Gnoli, firma a matita sul margine in basso a destra: D. Gnoli, tiratura in basso a sinistra: P A. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 16, illustrato.
Lot 286 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto di Luigi Pirandello, 1922 Matita e pastello su carta, cm. 31,5x21,5 Firma e data in basso a destra: de Pisis / Roma 1922.
Lot 287 Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Fontana, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 56x75 Firma e data in basso a sinistra: M. Germanà 1989. Certificato su foto Archivio Generale dell'opera pittorica di Mimmo Germanà, a cura della Galleria D'Arte l'Ac- quario, con n. 583.
Lot 288 Nobuyoshi Araki Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid, cm. 10,7x8,8 Firma al verso: Araki.
Lot 289 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, anni Ottanta Acrilico su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Finzi. Certificato su foto Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, con n. [250611CA173].