Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

Friday 2 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 706
    Lot 241

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Musicanti, (1946) Olio su tavola, cm. 82x52,7 Firma in basso a destra: F. Queyo.

    Lot 242

    Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Natura morta con uva Encausto su cartone gessato e graffito, cm. 60x50 Firma in basso a destra: Oriani, al verso: É mio / Pippo Oriani: etichetta e due timbri Fondation Pippo Oriani, Metz, con n. MV / FPO 459. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, Metz, 2004, con n. MV/459. Opera del periodo parigino.

    Lot 243

    Silvio Merlino Napoli 1952 Pinne, 1993 Pittura e assemblaggio su tela, cm. 154,8x96 Titolo e data al verso sul telaio: Pinne 35-36 / 1993; sulla tela: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano. M.O. 244 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Il pilota della mia nave Tecnica mista su sedile imbottito, cm. 42x50 Al verso sigla e titolo: B.C. / Il pilota della mia / nave.

    Lot 245

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Frutteto Olio su tela, cm. 87x105 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Frutteto". Foto autenticata dall'artista.

    Lot 246

    Claudio Costa Tirana 1942 - Genova 1995 Progetto per una scultura da muro, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 100x35 Titolo in basso al centro: Progetto per / una scultura / da muro, firma e data in basso a destra: Claudio Costa `93.

    Lot 247

    Francesco De Molfetta Milano 1979 Il suono del silenzio, 2004 Tecnica mista su audiocassetta in teca di legno, cm. 13x17x4 (teca) Titolo, firma e data al verso su una carta di supporto: "Sound of silence- / Il suono del silenzio" / F. De Mol- fetta / 20[04]. Foto autenticata dall'artista con etichetta con dati dell'o- pera (datata 2004).

    Lot 248

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Fontana, 1988 Olio su carta, cm. 56x75,4 Firma e data in basso a destra: M. Germanà 1988. Certificato su foto Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà, a cura della Galleria d'Arte L'Ac- quario, Pescara, con n. 666.

    Lot 249

    Venturino Venturi Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002 Gatto, 1969 Monotipo su carta, cm. 71x101 Firma e data in basso a destra: Venturi 1969. Certificato su foto di Lucia Fiaschi, in data 28.06.07.

    Lot 250

    Maurizio Galimberti Como 1956 Chelsea Moran's, 2006 Stampa lambda sotto plexiglass, es. 1/3, cm. 97x60 Al verso: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 119. Certificato con foto Maurizio Galimberti Instant Artist 2006, con timbro e firma dell'artista ed etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 119. Bibliografia: New York polaroid... by Maurizio Galimber- ti, Damiani editore, Bologna 2007, p. 23.

    Lot 251

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, anni Ottanta Acrilico su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Finzi. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, con n. 250611CA180.

    Lot 252

    Guido Biasi Napoli 1933 - Parigi 1982 Roman Bourgeois, 1972 Olio su tela, cm. 73,5x92 Firma e data in basso a destra: G. Biasi / 72; al verso sulla tela: firma, data e titolo: G. Biasi / Paris `72 / "Roman / Bourgeois": cartiglio proprietà del / Gruppo 73, con n. 86 e tre timbri Gruppo 73, Firenze; sul telaio: etichetta Galleria Blu, Milano: timbro Gruppo 73, Firenze.

    Lot 253

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Lotto di due opere a titolo Spartito Tecnica mista su spartito musicale, cm. 30x22 ca. ognuna Entrambe con firma in basso a destra: Giuseppe Chiari.

    Lot 254

    Nobuyoshi Araki Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid, cm. 10,6x8,8 Firma al verso: Araki.

    Lot 255

    Ennio Finzi Venezia 1931 Il verso del colore in grigio, 2006 Olio su tela, cm. 69,5x100 Titolo, firma e data al verso sula tela: "Il verso / del colore / in grigio" / Finzi / 06; firma sul telaio: Finzi. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 256

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Composizione, 1960 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Nativi; al verso sulla tela firma e data: G. Nativi / Firenze 1960.

    Lot 257

    Roberto Barni Pistoia 1939 Passi gialli, 1999 Olio e tecnica mista su tela, cm. 79,8x60 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 1999 / Passi gialli. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 258

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 77x58,5 Data, firma e sigla al verso: 1986 / Bruno Ceccobelli / BC; su un cartone di supporto: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma.

    Lot 259

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Bambini Carboncino su carta, cm. 49x32,7 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.

    Lot 260

    Jean Michel Folon Bruxelles 1934 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 24,1x18,3 Firma al centro: Folon.

    Lot 261

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ragazzo sdraiato, 1927 Acquerello, cm. 44,7x31,7 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 27. Al verso: tim- bro Galleria il Traghetto, Venezia.

    Lot 262

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 56,5x77 Firma e data in basso a sinistra: M. Germanà 1991. Foto autenticata dall'artista in data 1991. Esposizioni: Pictor segretus, omaggio a Mimmo Ger- manà, Verona, Box Art Galleria d'Arte, febbraio 2003, cat. p. 29, illustrato a colori (con misure errate).

    Lot 263

    Antonio Possenti Lucca 1933 Pinocchio Tecnica mista su carta, cm. 43,8x63,8 Firma in basso al centro: Possenti. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Galleria d'Arte Box Art. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 264

    Arturo Ciacelli Arnara (Roma) 1883 - Venezia 1966 Paesaggio, 1910 Acquerello su carta, cm. 20x36,5 Firma e data in basso a destra: -Ciacelli-Artu-910.

    Lot 265

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Lotto di tre disegni A- Studi di figure, 1940, inchiostro su carta, cm. 28x22. Firma in basso al centro: Tamburi, data al centro: 8 giu- gno 1940. Foto autenticata dall'artista. B- Donna nel parco, 1967, pennarello su carta, cm. 21x15,5 ca. Firma in basso a destra: Tamburi, data in basso a sini- stra: 17.6.67. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 10 otto- bre `80. C- Figura sul letto, 1940, inchiostro su carta, cm. 13x11 ca. Firma in basso a sinistra: Tamburi, data in basso a destra: 1940. Foto autenticata dall'artista.

Lots from 241 to 264 of 706

  • 2 December 2011 hours 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 December 2011 hours 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 December 2011 hours 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)