DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Russo
L'ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 146 Russo
SULLA SPIAGGIA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 147 Russo
CAVALIERI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 148 Russo
FIURE CON CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 149 Ignoto
CAVALLI
incisione su carta, battuta cm 18x25 su foglio cm 29,5x39,5
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 2011 -
Lot 150 Anonimo
CAVALLO IN CORSA
tecnica mista su carta, cm 32x46 -
Lot 151 Francione
POMPEI - LA CORSA
tecnica mista su carta, cm 10x23
firma e titolo
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1950 -
Lot 152 Mario Lumaccone
IL TORO
penna su carta, cm 25x34
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 153 Ignoto
ORSO POLARE
tecnica mista su carta, cm 24,5x34
sul retro: firma
L'opera presenta tracce di nastro adesivo all'angolo sinistro e macchie di umidita' punitformi al margine inferiore -
Lot 154 Ignoto
CARTOON
tecnica mista su tela, cm 46x46 -
Lot 155 Ignoto
TESTA VIRILE
tecnica mista su carta Fabriano, cm 28,5x24
sigla -
Lot 156 Miro Gianola
POVERO CLOWN
olio su masonite, cm 22x30
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1971 -
Lot 157 P. Ghidone
I PAGLIACCI
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 158 Ignoto
LA PORTA DEL SILENZIO
acquerello su carta, cm 23x30
firma, data e titolo -
Lot 159 Anonimo
PARCO
tecnica mista su carta, cm 30x40 -
Lot 160 Appendino
LA VALLE DEI CASTELLI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5
firma -
Lot 161 Appendino
MULINO
firma -
Lot 162 Appendino
CASTELLI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 23,5x33
firma -
Lot 163 Giovanni Boffa
IL MIO STUDIO
matita su carta, cm 34,5x27,5
firma, titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lot 164 Giulio Damilano
RICORDO
olio su legno plastificato, cm 31x21
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 165 Ignoto
INTERNO DI AIA
olio su cartone, cm 37x27
firma -
Lot 166 Marjan Kravos
incisione su carta su carta, battuta cm 58,5x89, su foglio cm 70x100; es. E.A.
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 167 Marjan Kravos
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 168 F. Nicosia Limpolis
CONDOMINIO
olio su tela, cm 110x80