DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Liazzorati
UDINE
acquarello su carta, cm 30x37
firma, titolo e data
eseguito nel 1958
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 98 Francesco Grassi
NEW YORK
olio su tela, cm 45x80
sul retro: firma e titolo -
Lot 99 Francesco Grassi
SKY LINE MILANO
olio su tela, cm 40x60
sul retro: titolo -
Lot 100 Cordovic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su tela, cm 24x18
firma -
Lot 101 Milovan
PAESAGGIO INVERNALE
olio su tela, cm 50x60
firma e data
Eseguito nel 1975 -
Lot 102 Vianes
PAESAGGIO INVERNALE
olio su cartone telato, cm 15x10
firma -
Lot 103 Vianes
LA PESCA
firma -
Lot 104 Simonato
NAIF
acrilico su vetro, cm 20x15
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, data e firma
Eseguito nel 1980 -
Lot 105 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 10x16
firma -
Lot 106 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su masonite, cm 50x40
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1987 -
Lot 107 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 13x18
firma -
Lot 108 Francesco Cella
PAESAGGIO
firma -
Lot 109 Francesco Cella
ARBUSTO IN FIORE
olio su tavola, cm 30x24
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 110 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lot 111 Anonimo
VASO CON FIORI ROSSI
olio su tavola, cm 20x33 -
Lot 112 Federico Beghelli
VASO DI FIORI
pennarello su carta, cm 15,5x12
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lot 113 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 53x34
firma -
Lot 114 Mafei
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 50x40
L'opera presenta un foro di cm 0,5 nella parte centrale -
Lot 115 Prandoni
COMPOSIZIONE FLOREALE
olio su cartone telato, 18.5x12cm
firma -
Lot 116 Jost
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 66x59
L'opera presenta alcune cadute di colore e abrasioni -
Lot 117 P. Ghidone
GIRASOLI
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 118 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 30x25
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 119 B. B. Bianca
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 45x38
firma -
Lot 120 Gina Ceccagnoli
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x50
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1991