DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 Ignoto
VITA DI VILLAGGIO
acrilico su tavola, cm 25x25
firma -
Lot 194 Ignoto
REGATA
olio su tavola, cm 17x25
firma -
Lot 195 Ignoto
CASCINA
olio su tavola, cm 14x25
firma -
Lot 196 Anonimo
tecnica mista su cartone, cm 55x70
Si evidenziano tracce di craquelure diffuse -
Lot 197 A. Grassi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 198 C. Fornasari
PAESAGGIO MONTANO
pastello su tavola, cm 26x36
firma -
Lot 199 Delaunaj
ARC DE TRIOMPHE
stampa su carta, cm 30x36
firma -
Lot 200 Anonimo
tempera su cartone, cm 40x30 -
Lot 201 Rosato
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 40x30
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 202 G. Gatti
olio su tavola, cm 30x40
firma -
Lot 203 Anonimo del XX secolo
olio su tela, cm 22x33
si rilevano tracce di decadimento del colore sulla parte superiore -
Lot 204 Ignoto
CASA IN CAMPAGNA
tecnica mista su carta, cm 20x30
firma -
Lot 205 Ignoto
olio su tavola, cm 16x26
firma -
Lot 206 Anonimo
TORRENTE DI MONTAGNA
olio su tavola, cm 35x25 -
Lot 207 Ignoto
SCOGLIERA
olio su tavola, cm 17x25
firma -
Lot 208 Francesco Pavarolo
ULIVI
tecnica mista su carta, cm 35x49
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria La Bussola di Torino
eseguita nel 1963 -
Lot 209 Germana Albertone
SOTTOBOSCO
firma, titolo e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 2004 -
Lot 210 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 50x40
sul retro: intestazione indecifrabile -
Lot 211 Gaetano Cavallari
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 50x65
sul retro: firma e data
eseguita nel 1972 -
Lot 212 Ignoto
tempera su tavola, cm 47x70
firma -
Lot 213 Brac
VALLE MACRA
olio su cartone telato, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 214 Delaunaj
LE PORT ALEXANDRE III
stampa su carta, cm 30x36
firma -
Lot 215 Marten
VICOLO DI PAESE IN FIORE
stampa su carta, cm 30x24
firma e titolo -
Lot 216 Arturo Bonanomi
VIOLA (CUNEO)
olio su masonite, cm 24x39
sul retro: titolo e etichetta della Galleria d'Arte Michelangelo di Alassio