DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Francesco Cella
BAMBINO
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma
eseguito nel 1990 -
Lot 74 Ignoto
RITRATTO DI BAMBINA
olio su tavola, cm 30x20
L'opera presenta cadute colore e tracce di craquelure -
Lot 75 Anonimo
DONNA VERDE SU FONDO ROSSO
olio su masonite, 60x80 cm
al retro: planchette per sedute spiritiche
Italia, 1960
lievi cadute di colore -
Lot 76 Anonimo
RITRATTO
sanguigna su carta, cm 42x26 -
Lot 77 Nucij
DONNA SEDUTA
olio su cartone telato, cm 38x48
firma -
Lot 78 Francesco Cella
RAGAZZA DI NANCHINO
olio su tela, 50x40cm
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1983 -
Lot 79 Francesco Cella
SULLA VIA DELLA SETA
olio su tela, 60x50cm
sul retro: firma
eseguito nel 1991 -
Lot 80 Francesco Cella
AMORE MATERNO
olio su tavola, cm 30x40
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 81 Putatti
FIGURA FEMMINILE
china su carta, cm 40x48
firma e data
sul retro: firma e timbro della galleria Arte15Torino
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole abrasioni -
Lot 82 Anonimo
RITRATTO DI FANCIULLA
tecnica mista su carta , cm 54x42
L'opera presenta tracce di umidita' nell'angolo inferiore sinistro -
Lot 83 Nico
RITRATTO DI FANCIULLO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 84 Angelo Maria Venturino
VOLTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 72x50
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 85 Gabbanini
UOMO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 33x23
Timbro Roma in filigrana -
Lot 86 A. Pansini
LAVORO NEI CAMPI
olio su carta, cm 24,5x35
firma -
Lot 87 Enrico Allimandi
PAESAGGIO INNEVATO
olio su cartone telato, cm 16x19
eseguito nel 1971
Lot 88 Enrico Allimandi
IN RIVA AL MARE
olio su cartone, cm 10x15
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 89 Epifanio Pozzato
PALAZZO CISTERNA AL PIAZZO
china acquarellata su carta, cm 21x27
firma e titolo -
Lot 90 Epifanio Pozzato
CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
firma e titolo -
Lot 91 Epifanio Pozzato
EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
china acquarellata su carta, cm 27x22
firma e titolo -
Lot 92 Giovanni Misani
affresco, cm 55x67
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta mancanze del supporto ai margini e un graffio di cm 1 nella parte centrale -
Lot 93 Giovanni Misani
VALLATA
olio su tavola, cm 64x84
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lot 94 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lot 95 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 35x45
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta minimi decadimenti del colore nella parte inferiore dx -
Lot 96 Raffignone
STEPPA INVERNALE
olio su tavola, cm 26x39,5
sul retro: timbro dell'artista