DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 2 May 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 240 of 247
  • Piero Monti GIARDINO IN COLLINA olio su carta, cm 50x70 firma
    Lot 217

    Piero Monti
    GIARDINO IN COLLINA
    olio su carta, cm 50x70

    Lot 218

    Ignoto
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su masonite, cm 18x24

    L'opera presenta cadute di colore

  • Way RISAIA olio su tavola, cm 22x33 firma e data L'opera presenta difetti
    Lot 219

    Way
    RISAIA
    olio su tavola, cm 22x33
    firma e data

    L'opera presenta difetti

  • Olly CHIESA MONTANA ceramica, cm 15x15 firma
    Lot 220

    Olly
    CHIESA MONTANA
    ceramica, cm 15x15

  • Anonimo IL MONVISO olio su tavola, cm 33x45
    Lot 221

    Anonimo
    IL MONVISO
    olio su tavola, cm 33x45

  • C. Magli PAESAGGIO CAMPAGNOLO olio su tavola, cm 34x20 firma
    Lot 222

    C. Magli
    PAESAGGIO CAMPAGNOLO
    olio su tavola, cm 34x20

    Lot 223

    Pietro Crosetti
    PAESAGGIO MARINO
    olio su tela, cm 32x61
    sul retro: dedica del pittore all'amico Mario Olivetti

    eseguito nel 1927

  • Tomber PAESAGGIO MEDITERRANEO olio su cartone, cm 25X50 firma
    Lot 224

    Tomber
    PAESAGGIO MEDITERRANEO
    olio su cartone, cm 25X50

  • Juanita Morales INTERNO DI VILLAGGIO olio su cartone, cm 42x22 firma
    Lot 225

    Juanita Morales
    INTERNO DI VILLAGGIO
    olio su cartone, cm 42x22

  • Anonimo CONVENTO DEI FRATI LEVANTO tecnica mista su carta, cm 34x24
    Lot 226

    Anonimo
    CONVENTO DEI FRATI LEVANTO
    tecnica mista su carta, cm 34x24

    Lot 227

    Zarina
    PASTORI AL TRAMONTO
    olio su cartone, cm 36x34
    firma e data

    eseguito nel 1960

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

    Lot 228

    Ignoto
    SCENA GALANTE
    arazzo, cm 82x117

    L'opera presenta una firma sul fronte nella parte centrale

    Lot 229

    V. S. Marzano
    SERENATA NOTTURNA
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1955

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lot 230

    Titti Garelli
    DENTINA, DA 'IL DIVANO DI GEORGE'
    stampa su carta, cm 70x50

    eseguita nel 2005

    Lot 231

    Trabucchi
    RITRATTO DI SIGNORA
    fotografia d epoca applicata su cartoncino, cm 33x25

    L'opera presenta difetti, strappi, tracce di sporco

  • Franz Ficara COPPIA stampa su carta, cm 72x47 firma e dedica ad personam
    Lot 232

    Franz Ficara
    COPPIA
    stampa su carta, cm 72x47
    firma e dedica ad personam

    Lot 233

    Anonimo
    SELENE E ENDIMIONE
    olio su rame, cm 35x25

    L'opera presenta cadute, tracce di sporco, abrasioni

    Lot 234

    Anonimo
    LA SANTA
    tecnica mista su carta di riso, cm 50x25

    L'opera presenta uno strappo di ca. cm 5 al margine dx, tracce di nastro adesivo, cadute del supporto ai margini e macchie di umdita' diffuse

    Lot 235

    Cellini
    MADONNA
    bassorilievo su rame, cm 51x31
    su retro: etichetta dello studio dell'artista

    L'opera presenta difetti e un graffio di cm 14 nella parte inferiore destra

  • E. Sicco BEATA VERGINE tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm firma
    Lot 236

    E. Sicco
    BEATA VERGINE
    tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm

  • LA MODE ILLUSTREE stampa su carta, 35x24cm
    Lot 237

    LA MODE ILLUSTREE
    stampa su carta, 35x24cm

    Lot 238

    LA MODE ILLUSTREE
    stampa su carta, 35x24cm

    Lot 239

    Ugo Armaroli
    M1 NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60x80
    al retro: firma, dato, titolo

    eseguito nel 2020

    Lot 240

    Ugo Armaroli
    UNA CRANDAL SPECIALE
    olio su tela, 45x35
    al retro: firma, data, titolo

    eseguito nel 2019

Lots from 217 to 240 of 247

  • 2 May 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 247)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000