Arte moderna e contemporanea
Lot 97 Franco
Rognoni
1913 - 1999
1957
Tecnica mista su carta intelata
H35 x L50 cm (H13.78 x L19.69 in ),
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso al centro
Provenienza
Collezione privata, Monza
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Mariuccia Rognoni Noè. -
Lot 98 Giovan Francesco
Gonzaga
1921 - 2007
1980
Olio su tela
H70 x L50 cm (H27.56 x L19.69 in ),
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo sul retro
Etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago sul retro
Timbro dell' Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga AAC38N11 sul retro
Provenienza
Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
Certificato
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Gonzaga Giovan Francesco in data 20 dicembre 2021. -
Lot 99 Marino
Marini
1901 - 1980
1969
Puntasecca
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 30/60
Tiratura 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60
20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX
5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A,B,C,D,E
La seguente incisione costituisce l'album "Marino Marini Opera grafica" edito e stampato da Luigi de Tullio nel 1972.
Timbro a secco dell'editore
Le misure della matrice sono cm H 42,7 x 32,8 cm
Provenienza
Letteratura
G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 72, A98 -
Lot 100 Marino
Marini
1901 - 1980
1968
Acquaforte
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 30/60
Timbro a secco dell'editore
Le misure della matrice sono H 47,9 x 34,7 cm.
Provenienza
Letteratura
G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 67, n. A89