Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni
Lot 169 antico GIUOCO DELL'OCA "DICHIARAZIONE" litografico - ED. MARCA STELLA fine 800.
Lot 170 a) Rienzi. The Last of the Romans Tribunes , by Sir Edward Bulwer Lytton, Bart. Leipzing Bernhard Tauchnitz. 1842;
b) Considerations sur le causes de le grandeur des romains, et de leur dècadence par Montesquieu. A Paris, 1802;
c) Letture scelte dalle familiarj del commendatore Annibal Caro per uso delle scuole. Vol. unico. Venezia, Girolamo Tasso. 1837;
d) Oeuvres de Racine. tome troisieme. Iphigènie Tragèdie. -
Lot 171 a) L'Arte di conoscere gli uomini. Il piccolo Lavater e Dott. Gall per Alessandro David. Edizione Illustrata con vignette. Milano. Francesco Pagnoni Editore. In sedicesimo, bella edizione in mezza pelle con cartoni marroni marmorizzati, titoli e fregi in oro sul dorso;
b) Le Livre de l'Homme Sainet de l'Homme Malade, par le Professeur Ch. BOCK, de Leipzig. Tome Premier , Bruxelles, Libraire Medicale de H. Manceaux;
c) L'Imitation de Jèsus-Christ. par l'habbè F. De LammenaisParis. Furne et c. , Perrotin Editeurs, 1844. -
Lot 172 a) Greffes Testiculaires par le docteur Serge Voronoff. Paris. Libraire Octave Doin Gaston Doin Editeur. 1923;
b) Augusto Murri. Il pensiero scientifico e didattico della clinica medica bolognese. Conferenze del 14 e 17 gennaio 1905;
c) Serge Voronoff. Greffe Animale. Applications utilitaires au cheptel. Gaston Doin Editeur, Paris;
d) In onore di Alessandro Lustig nel XL anno d'insegnamento. 1889-1929. Siena. Stab. Tip. S. Bernardino. 1929- VIII;
e) Verità nella scienza e moralità nell'arte. Prelezione all'insegnamento della clinica chirurgica e della medicina operatoria del Prof. Cav. Pasquale Landi netta nell'Anfiteatro di Anatomia Umana della R. Università di Bologna il 15 marzo 1865. Bologna Stabilimento Tipografico di Giacomo Monti, 1865;
f) Antonio Cardarelli. Rapporti tra le lesioni oculari e le malattie encefaliche. Lezione raccolta dal signor Ulderico Fedele. Napoli. Luigi Apperti Libraio Editore. 1887;
g) Guido Baccelli. Delle infezioni acute latenti nell'umano organismo. Estratto dal Politecnico anno 1911. Roma. Il Policlinico. 1911;
h) Stefanini- Carravetta. Pancreatite acuta. Relazione al 54 Congresso della Società Italiana di Chirurgia. Venezia. Ottobre. 1952 E.M.E.S. Edizioni Mediche e Scientifiche;
i) Ricerche sulla sede del soffio materno del dottore Marcellino Maggia assistente alla Clinica Ostetrica nella Regia Università di Padova. con dedica al frontespizio dell'autore all'esimio suo maestro Prof. Panizza
l) In memoria di Alberto Michelangelo Luzzatto nel secondo anniversario della morte 13 luglio 1926. Ferrara Industrie Grafiche, 1927. Accademia delle Scienze Mediche e Naturali di Ferrara;
m) Lezioni di Patologia Clinica Medica dettate dal Prof. Antonio Cardarelli con 31 figure intercalate nel testo. Napoli. Casa Editrice Cav. Dott. V. Pasquale. 1907. in ottavo, pgg VI- 462 con 31 fgg;
n) Giuseppe Loreta. La Zoologia nella Bibbia. Torino. Libreria Salesiana Editrice. 1901
o) Sigm. Freud. Professeur a la Facultè de Mèdicine de Vienne. La Psycopathologiae de la vie quotidienne. Payot, Paris. 1926 -
Lot 173 a) I nuovi rimedi esposti dal dott. W. F. Loebisch. Seconda edizione con aggiunte originali del professor Gaetano Rummo Direttore della Clinica Medica Propedeutica di Siena. Napoli. Riforma Medica, 1889;
b) Jamain- Terrier. Manuale di Piccola Chirurgia. Traduzione a cura del Dott. Umberto Rossi. Opera Illustrata con 415 figure intercalate nel testo. Vallardi. Milano;
c) Guido Mahler. Ricettario Terapeutico ragionato ad uso degli studenti e dei medici pratici comprendente 2600 ricette. Prima traduzione italiana del Dott. Luigi Ferrio. Unione Tipografica Editrice Torinese, 1902 -
Lot 174 Notizie Relative Alle Pecore Sopraffine Di Spagna: Che Siguardano La Loro Origine Ed Il Modo
Che Usano I Pastori Spagnuoli Nell'educarle, l'Enumerazione De'principali Stabilimenti Di Questo
Genere Eretti Nelle Diverse Parti d'Europa .
Milano
1809
Lot 175 The Oxford book of Victorian verse
Chosen by Arthur Quiller-Couch
Oxford At The Claredon Press, 1912
Volume in ottavo di 1021 pagine in pelle bleu con titoli e fregi sia sul dorso che sul piatto anteriore -
Lot 176 Nouveau guide du voyageur en Italie Edition Artaria de Milan.
Editore: L. Maison, Paris, 1845
Cm. 16, pp. xxxvi (1) 827 (1). Con 4 piante di città incise e ripiegate f.t. ed una carta d'Italia di grandi dimensioni. Legatura coeva in mezza pergamena con piccole punte e titoli ms. al dorso. Esemplare internamente in buono stato di conservazione. -
Lot 177 Opere di Alessandro Manzoni. Con un discorso preliminare di Niccolò Tommaseo. Nuova edizione con giunta degli ultimi scritti, illustrata da undici figure.Manzoni A.
Napoli, Francesco Rossi-Romano Editore, 1860, in-8, leg. novecentesca in mezza pelle con punte, titolo e filetti in oro al dorso, pp. 668. Con 11 tavv. f.t. illustrate in xilografia. -
Lot 178 La scienza e l'arte della chirurgia, ossia trattato delle lesioni violente, malattie e operazioni chirurgiche di Giovanni Eric Erichsen, traduzione a cura del Dott. Antonio Longhi (vol. II)
Milano, Vallardi, 1874 -
Lot 179 Clinica Chirurgica del Dott. B. Larghi
Vercelli Torino 1862
Tipografia Nazionale di Gaetano Biancardi -
Lot 180 Rudimenti di nosologia e terapia speciale del prof. Giovanni Terrone
Napoli Stamperia del Fibreno 1854 -
Lot 181 LA TERRA E L'UOMO SECONDO L'OPERA DI FEDERICO DI HELLWALD (1878) Strafforello Gustavo
Editore: Ermanno Loescher, Torino, 1878
2 voll. in 8, leg. cart. edit. muta, pp. 696, 886. Numerose incisioni n.t. e tavv. ripiegate f.t.
Discrete condizioni. Importante opera di geografia fisica, politica ed economica. Luogo di pubblicazione Torino Editore Ermanno -
Lot 182 Filippo MOISE’ – Storia dei dominii stranieri in Italia dalla caduta dell’Impero Romano in Occidente fino ai nostri giorni di Filippo Moisè – 1839. Firenze per V. Batelli e compagni;
Ritratti incisi da Girolamo Scotto a piena pagina f.t., raffiguranti Principi, Imperatori e Duchi; 11 cartine f.t. più volte ripiegate. -
Lot 183 Dominici Cotunnii Equitis ac Medici praestantissimi Opuscula Medica, antehac seorsim ab Auctore in lucem edita, nunc primum in dua volumina collecta
di Domenico Cotugno (Autore)
Ex Officina Bibliographica et Typographica, 1826
Neapoli, Ex Officina Bibliographica et Typographica 1826, completo in 2 voll., cm.13x19,8, pp.VII, 1 ,XVI,295, 5 , un ritratto all'antip. e 8 rami ft. ripiegati 4 ,365, 1 , 5 rami ft., rilegg.coeve in mz.pelle verde, piatti marmorizzati, titoli, filetti e fregi in oro ai dorsi. -
Lot 184 Della venuta di S. Pietro Paolo nella città di Napoli della Campania. Libri cinque del acan. Giovanni Schierillo, Napoli
Stab. Tip. di A. Testa 1859
Soggetti: S.Pietro-Pozzuoli
Note Bibliografiche
Napoli, 1859. In-8° gr., leg. m. tela.; pp. XVI-680. Descrizione storica della venuta a Napoli, della fondazione della Chiesa Napoletana e di Pozzuoli con notizie storiche e topografiche di Napoli, Pozzuoli e altre località. -
Lot 185 Frederici Dekkers medicinae doctoris exercitationes practicae circa medendi methodum, auctoritate, ratione, observationibusque plurimis confirmatae, ac figuris illustratae. Cum capitum, sectionum, ut et rerum, morborum, ac medicamentorum indice. In hac nova editione notis, animadversionibusque Angeli De Martino medicinae doctoris exornatae, et auctae. Neapoli Typis Felicis Mosca sumptibus Gaetani Elia bibliopolae. 1726.
Lot 186 Anatomia chirurgica
ovvero
descrizione esatta delle parti del corpo umano, con osservazioni utili a'chirurghi nella pratica della loro professione
tomo secondo
In venetia MDCCLVIII 1758 nella Stamperia Remondini -
Lot 187 TRATADO DE PATOLOGIA MEDICA Y DE TERAPEUTICA APLICADA PUBLICADO BAJO LA DIRECCION DE EMILIO SERGENT. APARATO RESPIRATORIO. TOMO I E TOMO II
Lot 188 Lotto di due disegni probabile attribuzione a Bernard Badoncm 22,5x15; cm 25x17
Lot 189 TRAITE DE PATHOLOGIE MEDICALE ET DE THERAPEUTIQUE APPLIQUEE E APPAREL RESPIRATOIRE. A. MACOINE ET FILS, EDITEURS, PARIS, 1922
Lot 190 Acquerellocm 23x18
Lot 191 Las Razas Humanas: Su Vida, Sus Costumbres, Su Historia, Su Arte.
Lot 192 -Presa di due galee turchesche - Presa della Capitanata di Negroponte - presa di Namur
Incisore H. Vincent. Firenze. Da P.M. Piccioni - M. Nestus. Tratte da Le imprese dei cavalieri di Santo Stefano.
piccoli strappi e gore
incisione su ramecm 22x29