Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni
Lot 529
- a) Biagio G. Miraglia . Parere frenologico su Napoleone I e Giuseppe Garibaldi (con undici incisioni e tre tavole) Napoli R. Stab. Tipografico Comm. Francesco Giannini & Figli, 1884. Prima rara edizione . Pagine: 49 . Illustrazioni: 11 Illustrazioni e tre tavole. edizione in brossura;
b) Intorno al preteso "Bacillus Malariae" di Klebs, Tommasi-Crudeli e Schiavuzzi. Osservazioni del Dottor Camillo Golgi. Torino, Vincenzo Bona, 1889;
c) Jahresberricht uber die Fortschrittein der Lehre von den Gaurugngs-Organismen von Dr. Alfred Koch. Ester Jargang, 1890. coperina in brossura con strappo nella parte alta del piatto anteriore;
d) Prof. R. Koch di Berlino. Nuove comunicazioni sopra un mezzo curativo della tubercolosi. traduzione del Prof. l. Mangiagalli. Milano. Lodovico Felice Cogliati Editore. 1890;
e) Manuale di tecnica batteriologica del Dott. Guido Banti. Firenze. Tipografia Cenniniana, 1885;
f) Uber der Gegenwartinger der Lehre aetiologischen Beziehung kleinster Organismen. Dr. M. Kaposi. Wien, 1874;
g) Agostino Paci . Enorme mixoma sarcomatosodel collo e del torace. Estirpazione, guarigione. Firenze 1876, estratto, pagg 6 con una bella tavola f.t. raffigurante il mixoma di 7 kg di peso. invio autografo. rara memoria originale;
h) Pensieri, riminiscenze ed elogjdel Professore Francesco Tantini. Amburgo. Campe. 1833. in ottavo, pgg 279. Piacevole lettura dei reportages attraverso varie città italiane e straniere del celebre professore pisano;
i) La dottrina medico italiana al letto del Re. Memoria del Cavaliere Pietro Beroaldi direttore emerito dell'Ospedale Generale di Venezia letta all'Accademia Olimpica di Vicenza nella sduta del 3 gennajo 1870. Padova Reale Stab. di P. Prosperini, 1870;
l0) Un caso raro di melanemia acuta. Lezione clinica del Prof. Antonio Cardarelli. Napoli-Milano Vallardi. 1887;
m) Crup e differite. Lezione fatta il 21 febbraio 1875 nell'Anfiteatro Anantomico di Torino dal Prof. Giulio Bizzozero. Torino 1873. Libreria Luigi Beuf;
n) Annotazioni cliniche sul Cholera-Morbus e sulle malattie epidemiche e contagiose in generale secondo le osservazioni fatte in Firenze e in Livorno nella epidemia del 1835 del Prof. Francesco Puccinotti. Firenze. Presso Ricordi e Compagno. 1835;
o) Conferences sur l'Empirisme Faites à la Facultè de mèdicine de Paris les 18 et 25 mai par A. Trosseau. Paris . Adrien Delahaye Libraire-Editeur. 1862;
p) The Boston Medical and Surgical Journal. Volume XCIV, number 12. MArch 23, 1876;
q) Osservazioni pratiche sopra le varie importanti operazioni eseguite per mezzo della galvanocaustica nell'anno 1877-78. Memoria esposta nel congresso di Pisa nelle sedute del 26 e 28 settembre 1878 pel Dott. Agostino Paci. Enrico Dekten Editore. Napoli-Roma 1880
Lot 530
- a) OFFICIUM HEBDOMADAE SANCTAE. VENETIIS. 1752. Apud Nicolaum Pezzana. volume in 18esimo in piena pelle con caratteri e fregi in oro sui piatti e sul dorso. tagli in oro. . lettere rosse e nere nel fontespizio, con bella incione di Cristo deposto e nel testo. In anteporta una incisione della Crocefissione di Luigi Branzo. ottimo esemplare
b) Uffizio della gloriosa Vergine Maria Aquila nella stamperia libreria Aternina, 1845 . mezza pelle con titolo e fregi in oro sul dorso. difetti ai piatti cartonati e nella parte inferiore del dorso. si rinvengono segni a penna e a lapis nel testo.
Lot 531 - Medicina - Laennec Rene-Theophile-Hyacinthe
TRATTATO DELLA ASCOLTAZIONE MEDIATA E DELLE MALATTIE DEI POLMONI E DEL CUORE
Livorno, Bertani, Antonelli e C., 1833-1836. In 8°. 4 voll. in due tomi, ciascuno con suo frontespizio. 10 tavole, qualche fioritura, legatura
coeva in mezza pergamena con angoli, titoli manoscritti al dorso. Ex libris manoscritto ai risguardi.
Lot 532
- a) REPUBBLICA CISALPINA. Attivazione provvisoria del piano d'organizzazione della Guardia Nazionale. in Modena Anno 9 Rep. presso la Società Tipografica. libricino con coperta cartonata di 19 ppg
b) Quadro storico-politico militare della battaglia di Waterloo e dei memorabili avvenimenti che l'hanno accompagnata nella breve campagna del 1815. Faenza. Pietro Conti 1823, in ottavo, copertina cartonata, ppg. 73 -
Lot 533
- Tratado completo de obstetricia escrito para los estudiantes y médicos / por Ernesto Bumm ; tercera edición española traducida directamente de la octava alemana por M. Montaner ; con un prólogo del Dr. Miguel Fargas
Barcelona : Francisco Seix, [1908?]
Lot 534
- Dizionario Chirurgico comunicato ai compilatori dell` enciclopedia dal Signor Louis, raccolto ed ampliato dal Signor P.F. Tomo Primo - Tomo Quarto. A - C; D - F; G - O; P - Z.
Editore: Venezia Antonio Fortunato Stella/Antonio Curti, 1794
Lot 535
- Lotto di 4 disegni umoristici di Nicola Ciarletta in due fogli al fronte e al retro.
Docente di filosofia all'Università di Urbino e poi alla Sapienza, fu con Velso Mucci e Leonardo Sinisgalli tra i fondatori della rivista "Il costume politico e letterario"
1 foglio:
al verso : L'accademico e la consorte
al retro: Il 900 incalza l'800
2 foglio
al verso : Le tu carriere, firmato e datato 1952
al retro: Le Parche
cm 37x25; cm 26,5x19 -
Lot 536
- PUCCINOTTI FRANCESCO.OPERE DI FRANCESCO PUCCINOTTI URBINATE. 1839-1846.
Anno pubblicazione: 1839
Editore: Per Massimiliano Wagner coi Tipi di Ranieri Prosperi / Antonelli
Luogo di pubblicazione: Pisa / LivornoNote Bibliografiche
Opera completa in due volumi. Cm.24,6x15,5. Pg.VIII, 998; XVIII, 890. Buone legature in mz.pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro ai dorsi. Testo su due colonne. Numerosi errori nella numerazione delle pagine (come indicato nell'"Indice delle opere contenute nella prima parte" posto a pg.548 del primo volume). Manca il frontespizio al secondo volume. Nei volumi: Vol.I: "Patologia induttiva proposta come nuovo organo della scienza clinica"; "Lezioni di Medicina Legale (con sei appendici)"; "Dei fondamenti della medicina clinica (Prolusione alle lezioni di clinica detta gli 11 novembre 1840 nella Università di Pisa)"; "Storia delle febbri intermittenti perniciose di Roma negli anni 1819-1821"; "Consulto medico-legale sopra una monomanìa omicida avanti la Corte Regia di Firenze"; "Delle risaje considerate nella loro natura agraria, ne' loro effetti sulla salute e sulla economia sociale"; "Sulle cause della Epidemia di Massa Carrara nel 1842 (memoria inedita)". Vol.II: "Lezioni inedite di clinica medica date nell'Universià di Pisa dal 1840 al 1844: della rachitide e della scrofula"; "Lezioni sulle malattie nervose"; "Esperienze sulla esistenza e le leggi delle correnti elettrofisiologiche negli animali a sangue caldo"; "Annotazioni cliniche e lettere storiche sul Cholera Morbus in Toscana"; "Dello studio de' morbi endemici"; "Dialoghi intorno alla teoria della Flogosi di Giovanni Rasori"; "Della sapienza di Ippocrate"; "Riflessioni patologiche e critiche sui contagi spontanei"; "Studj sull'infiammazione"; "Della periodicità nelle febbri"; "Degli antelmintici in generale"; "Di una epizoozia contagiosa del territorio di Urbino"; "Sui valori dei consulti medici italiani dei secoli XVII e XVIII"; "Intorno alla medicina civile"; "Sulla etiologia della scrofula". Raccolta delle principali opere del celebre medico marchigiano (Urbino, 1794-1872). Fu medico condotto a Recanati ed ebbe la cattedra di patologia e medicina legale a Macerata, ove diresse il locale Ospedale Civile. Aderì ai moti del 1831, in seguito ai quali dovette fuggire in Toscana. Qui insegnò Storia della Medicina nelle Università di Pisa e di Firenze. Famoso anche per il suo importante scambio epistolare con Leopardi, fu nominato Senatore nell'Italia unitaria. > Castiglioni, 637-638, " .... Quasi contemporaneamente al De Renzi è un altro grande storico nostro, Francesco Puccinotti, che fu professore nell'università pisana ....". -
Lot 537
- Compendio d'istituzioni chirurgiche Terza edizione.
PLENK JOSEPH JACOB.
Editore: Pezzana, In Venezia, 1795
Lot 538
- La Cronologia ecclesiastica del Reverendo padre F. Honofrio Panvinio veronese frate eremitano di Sant'Agostino, ... Tradotta nuovamente dalla lingua latina nell'italiana, e supplita, & ampliata dal 1566 fin'a l'anno 1641 dal R. M. Bartolomeo Dionigi da Fano ...
In Venezia : appresso Girolamo Savioni, 1730 -
Lot 539
- Tratado de Patología y Clínica Médicas Agustí Pedro-Pons. Barcelona [etc.] : Salvat, 1950-1958. 7 volumi illustrati ; 26 cm
Lot 540
- L'Étude Académique. Recueil de Documents humains. Illustré par la Photographie D'Apres nature et Comprenant. 550 Études d'Hommes, de Femmes et d'Enfants. 2 volumi . 1905/1907. -
Lot 541
- Grand Mémento Encyclopédique Larousse. En deux tomes de Paul Augé. 1937. in due volumi -
Lot 542
- PRINCIPI DI DIRITTO NATURALE E POLITICO
di
G. G. BURLAMACHI
Consigliere di Stato, Professore di Diritto Naturale e Civile in Ginevra
traduzione dal francese del C.B. C
in Venezia nel Negozio di libri all'Apollo Edit. 1820
2 volumi in mezza pelle verde
Lot 543
- OPERE DEL SIG. ABATE
PIETRO METASTASIO
poeta cesareo
Tomo Quarto
In Venezia nella stamperia di Carlo Palese 1787
DEMOSTENE
rappresentato con musica del Caldara la prima volta in Vienna il 4 novembre 1733
in pergamena molle con nervi in pelle cuciti sui dorsi -
Lot 544
- Memoria di Fatti e Ragioni del Sindacato del Regio Governatore e Giudice D. Angiolo Grassi contra i Frati Conventuali e querelanti dello Stato di Posta nella Gran Corte della Vicaria
Commessario degnissimo l'illustre D. Giuseppe Carfora, Attuario D. Giuseppe Prattico
in mezza pelle. qualche piccolo difetto al dorso, bruniture -
Lot 545
- Lezioni di anatomia descrittiva-esterna appicata alle Arti Belle ad uso degli Allievi per il dott. Cav. Alberto Gamba prof. Di anatomia nella Regia Accademia Albertina, TorinoTipografia Litografia Junck, Torino, 1862
In-folio (35x27 cm) modesta mezza pelle muta coeva. Frontespizio litografico allegorico raffigurante Asclepio, dio greco della Medicina, serpente attorcigliato al bastone rimirantesi in specchio e Atena, 50 tavole litografate con più figure incise nella Litografia Junck da Mosca. Legatura da studio con difetti ma integra e salda. Minimi difetti ad alcune tavole ma più che buon esemplare. Si aggiunge foglio singolo in-folio ripiegato raffigurante la miologia del corpo umano tratto da Il disegnatore italiano studi progressivi Carlo Aliprandi Editore MIlano. Interessante atlante anatomico in cui volti, occhi, nasi, bocche, orecchie, corpi umani (e loro parti) in guisa muscolo-scheletrico e cadaveri sono raffigurati con studio delle proporzioni e del movimento. L'interesse degli exempla osteologici, miologici e anatomici delle forme esterne ed interne del capo, collo, seni, glutei, tronco, arti, risiede non solo e non tanto nella precisione ma nella indicazione delle differenze relative all'età, al sesso, ai gruppi etnici, ai singoli individui per temperamento, loro proporzioni e canoni ideali (con calcoli matematici): traspare, infatti, chiaramente la lezione della fisiognomica e delle ricerche lombrosiane. Il barone torinese Alberto Gamba fu docente di Anatomia estetica all' Accademia Albertina, direttore Sanitario delle Scuole per Rachitici di Torino e (1892) primo Presidente della Societa' Italiana di Ortopedia. Italiano.
Lot 546
- Autore principale Borsieri, Giovanni Battista
Titolo: Institutionum medicinae practicae quas auditoribus suis praelegebat Io. Bapt. Burserius de Kanilfeld, volumen primum (-octavum) ...EdizioneEditio secunda neapolitanaPubblicazioneNeapoli : typis Iosephi M. Porcelli, 1816-1817
Descrizione fisica8 v. ; 8ºNote generali
· Tit. occhietto: Io. Bapt. Burserii. Institutionum medicinae practicae. Editio nova. Octo voluminibus comprehensa
· Marca tip. (monogramma dell'editore) sui front.
Comprende
· 1: Pars prima De febribus praemittitur commentariolum De inflammatione
· 2: Partem 2. et 3. De febribus complectens
· 3: Partem 1. De morbis exanthematicis febrilibus complectens
· 4: Partem 2. De morbis exanthematicis febrilibus complectens. Huic volumini accedit ejusdem Cl. auctoris opusculum : Nuovi fenomeni scoperti nell'ana lisi chimica del latte
· 5: Partem 1. De morbis capitis complectens
· 6: Partem 2. De morbis capitis complectens
· 7: Opus posthumum in duas partes divisum pars prior. Morbos pectoris complectens
· 7: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars prior Morbos pectoris complectens
· 8: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars altera Morbo imi ventris complectens
· 8: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars altera Morbos imi ventris complectens. Hic volumini accedit ejusdem Cl. auctoris opusculum: De anthelmintica argenti vivi facultate
Lot 547
- Trattato de' polsi di Domenico Cirillo
Anno pubblicazione: 1823
Editore: Garruccio
Luogo di pubblicazione: Napoli
In 8°. Pagine XI, 163, (2). Rilegatura coeva in mezza pelle con titoli e motivi decorativi incisi in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Macchie e fioriture diffuse. Strappo con mancanza di testo all'ultima pagina contenente l'imprimatur. Stato di conservazione complessivamente buono. Tradotto dal latino all'italiano da Bartolomeo Villani. Raro trattatello ottocentesco di sfigmica. -
Lot 548
- Hadriani a Mynsicht medici Germani praestantissimi Thesaurus, et armamentarium medico-chymicum. In quo selectissimorum contra quosvis morbos pharmacorum conficiendorum secretissima ratio aperitur, una cum eorundem virtute ... Nunc demum Praelectiones chymicae ... Oxonij habitae. A Joanne Freind ...
Amstelodami : typis Jalocin Oiccailgim [i.e. Neapoli : Niccolò Migliaccio?], 1723 -
Lot 549
- Tratado de Anatomía Humana de L. Testut
V Edición. por Salvat Editores de Barcelona
Año 1904 -
Lot 550
- Gazzetta Medica delle due Sicilie... compilato da Francesco Alberti
Napoli Benedetto Pellegrino Ed.1851
(Nota: un solo esemplare censito in OPAC) -
Lot 551
- Dictionnaire élémentaire de Botanique
.BULLIARD Pierre
Editore: Amsterdam, chez Les Libraires Associés, 1800
Lot 552
- 1)
IUPPITER
Goltius Hendrick (1558/ 1617), incisore, da un disegno di Polidoro da Caravaggio (1499-1500/ 1543)
Anno 1592
Misure: nell'originale 210 mm x 345 mm (Parte incisa); 215 mm x 356 mm (lastra)
Notizie storico-critiche: Questa stampa costituisce il foglio n. 6 di una serie di 8 tavole riproducenti figure di invenzione di Polidoro da Caravaggio e dipinte ad affresco al Monte Cavallo. Di sei delle otto invenzioni si conservano i disegni originali di Goltzius a Haarlem.
Esemplare mutilo della parte superiore indicante il titolo dell'opera "IUPPITER"
2)
Moyreau Jean
Orléans, 1690 - Parigi, 1762
L'EMBRASEMENT DU MOULIN
Autori:
Incisore: Moyreau Jean (1690/ 1762)
Inventore: Wouwerman Philips (ante 1619/ 1668)
Ambito culturale: francese
Soggetto
Identificazione: INCENDIO DI UN MULINO
Titolo proprio: L'EMBRASEMENT DU MOULIN (da stampa)
Serie: OEUVRES DE PH.PE WOUVERMENS HOLLANDOIS
Misure: cm 32,2x24,5
3)
Jacques Callot (1592-1635): IL PASSAGGIO DEL MAR ROSSO,
Anno: 1629
Acquaforte
231 x 125 mm
Bella prova, settimo stato su sette, rifilata lungo l'impronta del rame. Ottimo stato di conservazione, salvo qualche lieve macchia e assottigliatura al verso.
Al verso del foglio timbro del collezionista "Naudet". Tiratura fine XVIII inizi XIX secolo
4) Raimondi Marcantonio (scuola di)
Periodo: Primi anni del Cinquecento
Titolo: l'Innocenza
Misure: cm 16,2 x 8,3
5)
SAN BENEDETTO RICEVE DONI DAI CONTADINI incisione di Reni Guido, Fabbri Giovanni, Gandolfi Gaetano (sec. XVIII)
data: 1776-1776
Misure: cm 46,5x25,5
6)
Cristo crocifisso
incisione del Cinquecento
Misure cm 32,3x23,2
7)
Il sacrificio di Lefte
incisione di P.De Jode (1570–1634) C.Rychemans e Visscher (1550-1612)
Misure: cm 29,8x19,1
8)
Uomini con il turbante mostrano a mappa del fiume Giordano a un sovrano
incisione
Misure: cm 27,5x19
9)
Sadeler Johann I
Bruxelles, 1550 - Venezia, 1600-1601
DAVIDEM MONET IRA DEI NUMERARE POPELLUM ..
Incisore: Sadeler Johann I (1550/ 1600-1601)
Inventore: De Vos Marten (1532/ 1603-1604)
Soggetto
Identificazione: DAVIDE E LA PROFEZIA DI GAD SULLA PESTE IN ISRAELE
Serie: PATIENTIAE DAVIDIS REGIS ET PROPHETAE IN ISRAEL ..
Datazione: 1586 (Sec. XVI)
Dati tecnici
Misure: mm. 201 x 258
Misure foglio: mm. 264 x 356
Materia e tecnica: bulino
Stato di conservazione: buono, rifilata al rame
10)
macchine ed argani su mura
incisione firmata in basso Matteo. Kuf.el f.
Misure: cm 31,6x29
11)
Il re scaccia l'ospite mal vestito, sullo sfondo la cena di Emmaus
prima del 1585
esemplare mutilo del titolo in basso perchè rifilato all'immagine
Misure: cm 27x20
12)
Thelott, Johann Gottfried
Berchem, Nicolaes
Gottfrid Thelot sculp
[S.l.] : I.D. Hertz excud. [Hertz, Johann Daniel]1700-1750
prima metà del XVIII secolo
incisione raffigurante animali in ambienti campestri con alcune figure umane
Misure: cm 29,8x19,1
13)
WANEVELT, Herman Van (1603-1655)
“Venus trvuent Diane Endormye derobe Adonis et Sen Vat – Diane se resueillant ne trouvent point l’enfant cherche Venus pour raouir Adonis – Herman van Swaneuelt fecit, cum priviliegio Regis, 1654”. Ampio paesaggio con alberi e figure mitologiche .
molto rifilato alla base
Misure: cm 33,4x25
14)
Nicolaes Berchem (1620-1683)
Donna su un cavallo sul greto di un fiume getta un boccone ad un cane. Al suo fianco un contadino reca un cartiglio con la scritta "Berghe f. 1635"
Misure: cm 27,9x21,9
15)
veduta di antico faro. incisione
in basso al foglio: inuentè et gravè par Perelle a Paris chez Pierre Mariette rue S. Jacques a l'Esperance
Misure: cm 21,1x10,2
16)
veduta di porto con navi ed edifici di una città. incisione
in basso al fioglio: Perelle inc. et fecit Drevet auec privilege
Misure: cm 20,5x10,4
17)
ISACCO BENEDICE ESAU'
Incisore: Borgianni Orazio (1574/ 1616)
Inventore: Sanzio Raffaello (1483/ 1520)
Serie: Logge di Raffaello
Datazione: 1615 (in basso a destra del foglio e in verticale data e iniziali della firma -1615 HB)
Materia e tecnica: acquaforte
Stato di conservazione: buono
Nota: Orazio Borgianni incise le Logge Vaticane nel 1615, come attestato dal monogramma (HB) e dalla data apposta in ognuno dei 52 fogli stampati (le prime 4 e le ultime 4 tavole sono esagonali per rispettare la forma degli affreschi originali).
Misure: cm 17,9x16,5
18)
:Anselin, Jean-Louis (1754-1823)
La Journèe des abbatis
(il riferimento storico è alla Battaglia di Friburgo, 3 agosto 1644)
in basso all'incisione :Pernotin del. ; Anselin Sculp.
:A Paris chés Bergny, M.d'Estampes de S. A. S. M.me la Princesse // de Lamballe, Rue Coquilliere, vis-à-vis de Grenelle S.t Honoré., [1783]
Acquaforte; 17,4 x 24,1 cm
In calce al foglio, su entrambi i lati di una cartuccia con armi: "Dèdieè à a S. A. Monseig.neur Prince de Condé Prince du Sang...".
in ottime condizioni
19)
Silvestre Israel
Vista e prospettiva del paesaggio, parte del castello, e Bourg de Tanlay, due leghe da Tonnerre in Borgogna.
Misure: cm 23,9x13
20)
Johanna Sibylla Kraus
Paesaggio con capre e pastori
sul foglio marcato con il n. 4 la scritta in calce a sinistra "J.S. Krausen fecit." o "Johanna Sübylla Krausen eine geborne Küslen. Fecit."
Misure: cm 25,9x16,4
21)
Collaert Adrian
DIXIT ITAQUE IOAB AD AMASAM, SALVE MI FRATER.. (Joab che uccide Amasa) da "I DIECI COMANDAMENTI".
incisione (cm 19,5 X 24,7) di ADRIAN COLLAERT da MARTIN DE VOS. ( M. De Vos Inven - Adria Coallert sculp.)
Anno 1600 circa
Ottimo lo stato di conservazione con buoni margini .
22)
Visscher Johannes (attribuito a)
Haarlem, 1633 - Amsterdam (?), post 1692
PASTORI CON ARMENTI AL FIUME
Misure: cm 34,5x27
Materia e tecnica: acquaforte