Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni

Tuesday 26 April 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 552
  • Lotto di 6 incisioni su Roma:
    Lot 505

    - - ROME DANS SA GRANDEUR
    Chappelle Sixstine au Vatican. Un Jour de Fète
    Nantes, Lith.  Charpentier. Edit Paris, quais de Augustins, 55
    Ph. Denoist del. e lith  Fig. par Bayotil
    il foglio cm  48x33

    - Porta Tiburtina oggi d.a di San Lorenzo
    G. Cottafavi disegnò ed incise
    incisione al battente 26x20 cm
    foglio 43,5x28,5

    - Pontifical procession at the feast of the Madonna
    H. Regnault
    in passepartout
    incisione 25x18
    foglio 40x 28,5

    - Island of the Tiber, St. Bartholomew, and the Quattro Capi Bridge
    incisione 27x22
    foglio 40x28,5

    - Antico Foro Romano
    al merito dei Sig.ri Fra.lli Riepenhausen Pittori
    in segno di stima Tommaso Cuccioni Offre e dedica
    in Roma presso Tommaso Cuccioni in via della Croce n. 88
    P. Barboni e G. Acquaroni incisero
    ottimo esemplare, qualche piccola gora ma fuori dell'incisione
    foglio 46x30
    1743

  • ANTONII AGUSTINI  Archiepiscopi Tarraconensis
    Lot 506

    - ANTONII AGUSTINI
    Archiepiscopi Tarraconensis
    EPISTOLAE  LATINAE ET ITALIACAE
    nunc primum editae
    A Joanne Adresio
    Parmae Typis Aloysii Mussi, 1704

    bel volume in piena pelle con fregi e titoli in oro sul dorso

  • Carta del Molise
    Lot 507

    - Strettamente legata nel formato e nei tratti estetici alla Capitanata. Olim Mesapiae et lapygia pars (inv. 279), la carta, realizzata da J. Janssonius (1588-1664) entra a far parte del Theatrum Italiae di Hondius edito nel 1636.
    Il documento, realizzato a partire dalla fonte maginiana, presenta diversi errori nei toponimi e un frequente ricorso ai nomi dialettali. L’edizione della carta edita nel 1649 arricchisce i cartigli lasciando tuttavia inalterati i tratti geografici del documento.
    La carta è riproposta in forma identica nelle varie edizioni di Covens e Mortier realizzate tra il 1707 e il 1741. Il testo sul retro lascia poco spazio alla descrizione del contado soffermandosi soprattutto sui territori del Ducato di Benevento. cm 57x47,5

  • Analisi del Codice di Procedura Civile per servire di guida alla pratica forense del Regno d'Italia (Vol. IV)
    Lot 508

    - Analisi del Codice di Procedura Civile per servire di guida alla pratica forense del Regno d'Italia (Vol. IV)
    Milano, presso Gio. Pietro Giengler, 1806
    volume in mezza pelle con rinforzi ai piatti, titolo in oro in testatina nera, fregi

  • FRANCISCI MARIAE GAUDIO A S. Joachim CL. Reg. Scholarum Piarum
    Lot 509

    - FRANCISCI MARIAE GAUDIO
    A S. Joachim CL. Reg. Scholarum Piarum
    INSTITUTIONES MATHEMATICAE
    AD USUM SCHOLARUM PIARUM
    Eminentissimo e Reverendissimo Principi
    S.E.R: Cardinali
    COSMO IMPERIALI
    Nuncupate
    Romae 1762
    in Typographia S. Michaelis per Octavium Puccinelli
    2 volumi con bellissime illustrazioni

  • T. LIVI Opera que supersunt obscuriorum locorum interpretationibus et selectis adnotationibus illustrata ab j.b.l. crevier. recensione arn. drakenborkii
    Lot 510

    - T. LIVI
    Opera que supersunt obscuriorum locorum interpretationibus et selectis adnotationibus illustrata ab j.b.l. crevier. recensione arn. drakenborkii (Tomus Quintus) Bassani, 1778 Venetiis, apud Remondini

    in mezza pelle con titoli e fregi in oro e piatti marezzati

  • COSTUMI DI CASALBORDINO, E DI LECCE PROVINCIE DELL'AQUILA
    Lot 511

    Bartolomeo Pinelli
    (Roma, 1781 - Roma, 1835) - Stato di conservazione: discreto (foxing)
    Editore: Calcografia Camerale (attiva Roma 1738/ 1870)
    Luogo e data di edizione: Roma (?)

    Bibliografia:
    AAVV, DIZIONARIO ENCICLOPEDICO BOLAFFI DEI PITTORI E INCISORI ITALIANI DALL' XI AL XX SECOLO, V. 9 p. 73, 1972-76
    LE BLANC C., MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES, 5, V. 3 p. 206, 1854-59
    C.A. Petrucci, CATALOGO GENERALE DELLE STAMPE TRATTE DAI RAMI INCISI POSSEDUTI DALLA CALCOGRAFIA NAZIONALE, 610, p. 96, 1953
    BARTOLOMEO PINELLI, 27, p. 62, 1956 cm 27,5x38; con passepartout cm 36x47

  • Dizionario delle Leggi del Regno di Napoli tratto da fonti delle Costituzioni, Capitoli, Riti (...)
    Lot 512

    - Dizionario delle Leggi del Regno di Napoli tratto da fonti delle Costituzioni, Capitoli, Riti (...)
    in Napoli presso Vincenzo Manfredi 1788
    3 volumi in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso , tomi I, III, IV

  • Saggio della Romana Giurisprudenza Civile per l'istruzione del popolo di Vito Gilberti officiale di S.M. nella Reale Segreteria di Stato (Vol. I)
    Lot 513

    - Saggio della Romana Giurisprudenza Civile per l'istruzione del popolo di Vito Gilberti officiale di S.M. nella Reale Segreteria di Stato (Vol. I)
    in Napoli 1792 Stamp. Filippo Raimondi
    in mezza pelle, titoli e finti nervi in oro. mancanze nel dorso

  • Le opere di Demostene tradotte ed illustrate dall'abate Melchior Cesarotti
    Lot 514

    - Le opere di Demostene tradotte ed illustrate dall'abate Melchior Cesarotti
    Napoli, 1817 presso Giovanni De Bonis
    4 volumi (tomi I, III, V, VII) in mezza pelle,. segni di tarlo ai dorsi. piatti a motivi geometrici

  • Trattato delle Ipoteche del barone Grenier Primo Presidente della Corte Reale di Rion
    Lot 515

    - Trattato delle Ipoteche del barone Grenier Primo Presidente della Corte Reale di Rion
    Napoli 1817, a spese del Nuovo Gabinetto Letterario
    2 volumi in mezza pelle con piatti marezzati e titoli e numerazione in oro ai dorsi

  • CARTA COROGRAFICA di ABRUZZO ULTERIORE II
    Lot 516

    - Questa carta corografica dell'Abruzzo Ulteriore II, corrispondente ad un territorio un po' più ampio della Provincia dell'Aquila, è molto interessante anche per il dettaglio nel mostrare i centri minori; fu incisa e colorata per l'Atlante Corografico del Regno delle Due Sicilie tratto dalla Gran Carta d'Italia dedicato ad Adriano Balbi di Gabriello de Sanctis nella terza sua edizione di Napoli.

    Questo lavoro, oggi raro, si caratterizza per la pulizia e la chiarezza nella raffigurazione del territorio di cui tramite il colore verde si danno le suddivisioni dei quattro distretti di Aquila, Cittaducale, Avezzano e Sulmona (indicata come Solmona), a loro volta partizionati col giallo in circondari.
    La scelta di lasciare in bianco le province confinanti esalta la carta corografica dell'Abruzzo Ulteriore II dove spicca il lago Fucino a pochi anni dal suo definitivo prosciugamento.Il foglio presenta buoni margini; sono presenti sporadiche fioriture
    cm 62X45

  • Traitè des droits du roy sur les benefices de ses etats. Tome Second, 1752
    Lot 517

    - Traitè des droits du roy sur les benefices de ses etats. Tome Second, 1752
    bel volume in piena pelle con nervi, fregi in oro, titolo e numerazione in oro dentro testatine rosse

  • Istituzioni di Diritto del Regno di Napoli dell'avv. Andrea Gajulli
    Lot 518

    - Istituzioni di Diritto del Regno di Napoli dell'avv. Andrea Gajulli
    Napoli nella Stamperia Flautina, 1810

    mezza pelle con fregi e titolo in oro. Una macchia sul dorso e lievi mancanze  alla cuffia

  • Apologia dell'amor di Dio detto concupiscenza. opera di Giambattista Bolgeni in risposta agli avversari della sua dissertazione sopra la carità o amor di Dio
    Lot 519

    - Apologia dell'amor di Dio detto concupiscenza. opera di Giambattista Bolgeni in risposta agli avversari della sua dissertazione sopra la carità o amor di Dio
    In Fuligno, 1792 per Giovanni Tomassini Stamp. Vescovile

    in mezza pelle. titoli e fregi in oro, testatina in parte staccata, piatti con motivi geometrici. qualche segno di foxing nel testo

  • Cabanis Rapporti del fisico e del morale dell'uomo
    Lot 520

    - Pierre Jean Cabanis
    Rapporti del fisico e del morale dell'uomo
    Si vende presso i Successori Piatti, Signori Raffaele Marotta e Vaspandoch

  • Institutiones theologicae ad usum studiosae juventutis auctore Cajetano De Fulgure Aversanae
    Lot 521

    - De Folgore, Gaetano
    Editio secunda auctior, & emendatior
    Neapoli : ex typographia Vincentii Ursini, 1808-1809
    4 volumi in mezza pelle verde.
    Tomi I, II, IV e V

  • The Hotel of Europe
    Lot 522

    - The Hotel of Europe 1879 with the principal Maps and railway and steam ship routes Enri Herbert , London

  • DES KONIGREICHS NAPOLI NORD THEIL
    Lot 523

    - BODENEHR GABRIEL EDIT.
    DES KONIGREICHS NAPOLI NORD THEIL
    Carta geografica del Regno di Napoli inserita nell'opera "Curioses Staats und Kriegs Theatrum beeder konigreich Neapolis und Sicilien..." Gabriel Bodenehr kupfferstecher in Augspurg.
    Anno di pubblicazione 1730. Soggetto: Regno di Napoli. Dimensioni: mm 153x288

  • Dizionario dei comuni del Regno d'Italia e tavole statistiche e sinottiche della circoscrizione amministrativa.
    Lot 524

    - Dizionario dei comuni del Regno d'Italia e tavole statistiche e sinottiche della circoscrizione amministrativa.

    Torino : Stamperia reale, 1863.

    511 pag

  • lotto varie medicina '900
    Lot 525

    - a) Dott. Niccolò Pende. Patologia dell'apparecchio surrenale e degli organi parasimpatici. Prefazione del Prof. A. Bignami. Milano. Società Editrice Libraria, 1909. in mezza pelle rossa con piatti a cartone marezzato del medesimo colore. titolo e fregi in oro sul dorso;
    b) Lezioni di Patologia e Clinica Medica dettate dal Prof. Antonio Cardarelli. con 31 figure intercalate nel testo. Napoli. Casa Editrice Cav. Dott. V. Pasquale. 1907; In mezza pelle verde , piatti marezzati verde. nervi al dorso, titoli e fregi in oro;

    c) Clinique Mèdicale de Saint-Antoine. Lecons sur la Lithiase Biliare par A. Chauffard. Avec 20 planches hors texte. Masson et C. Editèurs. 1914. edizione telata verde. pgg II- 243 con 10 tvv ft. diverse fioriture nel testo;

    d) Sifilide e Malattie Veneree del dr. F. Mracek. Milano Società Editrice Libraria. edizione telata. dorso liso;

    e) Venerische und Hautkrankheiten. Dr. Jul Weiss. Karl Prochaska . wien-Leipzig. 1900. bella edizione in mezza pelle con piatti rinforzati. dorso con testatine, titoli e fregi in oro e una civetta su libro aperto col motto " Labor Omnia Vincit";

    f) Trattato di Anantomia Topografica di L. Testut e O. Jacob. Traduzione italiana del Dr. R. Fusari. Torino Unione Tipografica Editrice 1906. due volumi in piena pelle con titoli in oro. qualche difetto ai dorsi di entrambi i volumi che risultano un po' lisi;

    g) La Scienza dell'Arte della Chirurgia ossia Trattato delle lesioni violente malattie e operazioni chirurgiche di Giovanni Eric Erichsen . Traduzione italiana a cura del Dott. Antonio Longhi illustrata con 600 incisioni in legno. Milano, Vallardi, 1874. 2 volumi in piena pelle con doppi tasselli e fregi a secco ai dorsi pp. VIII-892-1087 con 691 fgg.

  • Lotto Storia, Geografia, Diritto, n. 4 volumi
    Lot 526

    - a) Corso Elementare della Legislazione Civile del Regno delle Due Sicilie del barone Francesco Magliano e dell'avvocato Filippo Carrillo, Tomo V. Napoli. dalla Tipografia Zambraja, 1822;
    b) Catalogo delle Carte Geografiche, Guide e Vedute che possono interessare il viaggiatore in Italia, e che vendonsi al negozio di Epimaco e Pasquale Artaria, nella contrada di Santa Margheritan. 1110, in Milano. in mezza pelle. difetto al dorso che risulta staccato;

    c) Reise eines Naturforschers um die Welt von Charles Darwin. Stuttgart, 1875. tradotto: Viaggio di un naturalista in giro per il mondo. I diari di viaggio del viaggio quinquennale di Charles Darwin a bordo della HMS Beagle sono tra i più importanti e famosi rapporti di ricerca che hanno gettato le basi per le successive teorie rivoluzionarie dell'evoluzione di Darwin. Il suo viaggio lo portò attraverso le Isole Canarie in Brasile, Argentina, Cile e infine alle Isole Galapagos, probabilmente la stazione decisiva del suo viaggio.

    d) Storia Universale Illustrata a cura di Guglielmo Oncken. Sezione Seconda. Rinascimento e Umanismo in Italia e in Germania. Milano Dott. Leonardo Vallardi  Editore, 1891.

  • lotto di due fogli di disegni con uomini e donne in abiti popolani una disegnata anche al verso
    Lot 527

    - cm 23x15

  • Meditazioni sopra i principali misterj della nostra santa fede colla Pratica dell'Orazione Mentale
    Lot 528

    - Ludovico DA PONTE
     Meditazioni sopra i principali misterj della nostra santa fede colla Pratica dell'Orazione Mentale sopra essi del venerabile Padre Ludovico da Ponte della Compagnia di Gesù dall'idioma castigliano tradotte già nel nostro volgare dal signor Giulio Cesare Braccini, e da un religioso della medesima compagnia di Gesù ultimamente rivedute, e corrette, e con altre particolari diligenze alla forma di una assai migliore edizione ridotte.
    piena pergamena rigida con titolo a penna sul dorso
    due tomi in 16°, cm 16,2; pagg. 431 (5); difetti nella cuffia del 1 volume, che risulta parzialmente staccata. Ritratto calcografico in ovale del venerabilissimo Padre Ludovico da Ponte e cornice all'antiporta

Lots from 505 to 528 of 552

  • 26 April 2022 hours 10:00 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Prima sessione) (1 - 202)
  • 26 April 2022 hours 15:30 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione) (203 - 552)

L'esposizione si terrà presso la sede de L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 20 aprile a domenica 24 aprile 2022. Orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • from0to150increment of5
  • from150to1000increment of10
  • from1000to4000increment of100
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000