Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni
Lot 481
- Gottlieb Heinecii, Jo. Elementa Juris Civilis Secundum Ordinem Institutionum. Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1770. -
Lot 482
- Antonii de Haen Ad ... Balthasaris Ludov. Tralles epistolam apologeticam responsio,
Autore principale: Haen, Anton de, 1704-1776.
Altri autori: Tralles, Balthasar Ludwig, 1708-1797., 1779.
Neapoli : typis J.M. Porcelli, 1779.
Lot 483
- Tratte da Piccola galleria teatrale o collezione di diversi costumi di attori provenienti dai teatri della capitale. Parigi: Martinet, [1796-1843].
Questa collezione è di estremo interesse per la storia del costume teatrale dei primi anni del XIX secolo
Le tavole sono disegnate o incise da Joly, Maleuvre, Vernet, Duplessis-Bertaux, Merle, Dubois, Boullay, Pitrot, Gatine, Chaponnier fils, Armand e altri artisti.
cm 22x14,5 -
Lot 484
- Caroli de Mertens, medicinae doctoris, Observationes medicae de febrius putridis, de peste, nonnullisque aliis morbis: Volume 1
Karl Mertensgen 1791
sumptibus typographiae Monasterii S. Salvatoris -
Lot 485
- Sonetto
La fedelissima città dell'Aquila al piissimo Ferdinando II Re del Regno delle Due Sicilie nella Fausta ricorrenza del suo giorno genetliaco
12 gennaio 1853
Sonetto di 14 strofe
Firmato dal sindaco del tempo
Teodoro de' baroni Bonanni
Teodoro Bonanni de' baroni di Ocre fu sindaco in città dal 1850 al 1853 preceduto dal 1846 al 1850 da Giuseppe Pietropaoli e seguito dal medesimo negli anni 1853-1858. cm 39x29; con cornice cm 44x34 -
Lot 486
Lot 487
- Prospetto di un sistema piu semplice di medicina ossia dilucidazione e conferma della nuova dottrina medica di Brown del d.re Weikard ... Tradotto dal tedesco coll'aggiunta di alcune annotazioni da Giuseppe Frank ..: 1, Volumi 1-2
gen 1796
Lot 488
- Joannis Baptistae Verna Lancianensis phil., ac med. doctoris, et vigiliensis physici primarii Princeps morborum acutorum pleuritis tractatus novissimus, & singularis
in VI. partes comprehensus juxta Hippocratis mentem & recentiorum theses ad praxim medicam summopere necessarius.
Giovanni Battista Verna
1713 Apud Laurentium Basilium ... in Venetiis.
Lot 489
- cm 23,9x23,3 -
Lot 490
- Tratado de Anatomía Topográfica – L. Testut / O. Jacob. L. Testut O. Jacob, Barcelona, Salvat Editores, 1932 -
Lot 491
- Exploration clinique et diagnostic chirurgical di Felix Lejars. Masson e C. Editeurs, 1923
Lot 492
- collezione completa dell'anno 1948 de La Domenica del Corriere
rilegato in un volume telato. -
Lot 493
- Pietro GALESINI –
Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & immitatione de’ più nobili scrittori antichi latini. Con il dittionario latino in fine accomodato alle voci volgari d’esso Tesoro. di M. Cesare Mirani Calderino veronese. Accresciuto poi esso Tesoro, & ampliato da Gio. Francesco Besozzo. Et in quest’ultima editione con ogni diligente cura revisto, e corretto – 1637. in Roma, appresso Iacopo Facciotti; piena pergamena rigida c, difetti nei piatti e nella legatura
Lot 494 GUILLAULME DE L'ISLE
(Parigi, 1675 - Parigi, 1726) - Bella mappa storica dell'Italia centrale, centrata su Roma, che comprende Toscana, Campania a sud Pompei, l'Isola del Giglio e la città di Orbetello. In basso a sinistra un inserto con una pianta di Roma antica. Incisa da Des Rosiers, preparata da Del'Isle e pubblicata da Dezauche, come successore di De l'Isle e Buache. Guillaume de l'Isle, nominato Geografo Reale nel 1718, fu il principale cartografo francese dei primi anni del XVIII secolo e certamente uno tra i più influenti.
Condizioni: piccoli strappi lungo il bordo del foglio mm 465x605 -
Lot 495
- Supplemento alle cinque parti del Codice per lo Regno delle Due Sicilie (Parte Seconda)
Napoli, Stabilimento Tipografico Capasso, 1850
in mezza pelle con titoli e fregi in oro, piatti marezzati con segni del tempo -
Lot 496
- Pinelli inv. e inc. Roma 1829
Misure: mm. 320 x 425
Misure foglio: mm. 476 x 620
Materia e tecnica: acquaforte
Stato di conservazione: buono
Bibliografia:
LE BLANC C., MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES, 4, V. 3 p. 206, 1854-59
C.A. Petrucci, CATALOGO GENERALE DELLE STAMPE TRATTE DAI RAMI INCISI POSSEDUTI DALLA CALCOGRAFIA NAZIONALE, 604, p. 96, 1953
cm 62,5x44 -
Lot 497
- BOCCACCIO
NOVELLE SCELTE DEL DECAMERONE
Prato presso Vincenzo Viestri, 1818
In mezza pelle con qualche forellino di tarlo sul dorso. Titolo in oro in testatina rossa -
Lot 498
- Istituzioni sul Codice Civile Napoleone dell'abate Domenico Furiati
Napoli, 1819, presso Domenico Sangiacomo
2 volumi ( solo il Tomo I e III) in mezza pelle con titoli, numeri e fregi in oro- piatti con motivi geometrici rinforzati agli angoli -
Lot 499 John Gould
(Regno Unito, 1804 - Regno Unito, 1881) - Stampa uccello del Sud-Est asiatico in passepartout.
In cornice di legno bianco con filettatura in oro
cm 37X28; con cornice cm 50x41 -
Lot 500
- Arnoldi Vinii in quatuor libros institutionum imperialium commetarius academicus et forensis ( Jo. Gottl. Heineccius J. C.)
Venetiis ex tipopgraphia Balleoniana, 1804
2 volumi in mezza pelle verde con titoli in oro e piatti marezzati -
Lot 501 John Gould
Lot 502
- Il diritto romano privato e puro del dottore Haimberger, versione dal tedesco del Dott. Casimiro Bosiol. Volume unico
Napoli, 1846 per Vincenzo Puzziello Editore Librario -
Lot 503
- - Monumento di Claudio a Porta Maggiore.
Marchi disegnò, G. Cottafavi incise
Roma presso l'editore Tommaso Cuccioni negoziante di stampe, via della Croce, n. 88
misure lastra cm 27x21
misure del foglio cm 43x29
- Roma sul Pincio
in passepartout
incisione 27x22
passepartout 40x29
- Campo Vaccino. Rome A. Closs- R. Schick
xiilografia in passepartout
con certificato di garanzia di Gildi Libri e Stampe via Properzio, 18 Roma
incisione 27x21,5
passepartout 40x29
- Roma Ancienne et Moderne
in passepartout
piega verticale al centro e leggeri segni di foxing
26,5x21 al battente
49x34 il passepartout -
Lot 504
- Aimè Henri Paulian
Dizionario portatile di fisica che contiene le scoperte piu interessanti di Cartesio e di Newton, i trattati di matematica necessari a quelli che vogliono studiar con rpofitto la fisica moderna Copertina rigida – 1 gennaio 1790
In 8. , in mezza pelle con rinforzi agli angoli dei piatti a motivi di losanghe. titoli e fregi in oro ai dorsi. Edizione del 1790 di questo dizionario portatile di fisica scritto da Aimè Henri Paulian (1722-1801). L'opera è composta da due tomi ed è completa. All'interno le scoperte più interessanti di Cartesio e Newton, trattati di matematica, astronomia, elettricità, fisica ecc...