Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni

Tuesday 26 April 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 552
  • Elementa Juris Civilis Secundum Ordinem Institutionum. Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1770.
    Lot 481

    - Gottlieb Heinecii, Jo. Elementa Juris Civilis Secundum Ordinem Institutionum. Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1770.

  • Antonii de Haen Ad ... Balthasaris Ludov. Tralles epistolam apologeticam responsio
    Lot 482

    - Antonii de Haen Ad ... Balthasaris Ludov. Tralles epistolam apologeticam responsio,

    Autore principale: Haen, Anton de, 1704-1776.

    Altri autori: Tralles, Balthasar Ludwig, 1708-1797., 1779.
    Neapoli : typis J.M. Porcelli, 1779.

  • Lotto di 8 stampe acquerellate
    Lot 483

    - Tratte da Piccola galleria teatrale o collezione di diversi costumi di attori provenienti dai teatri della capitale. Parigi: Martinet, [1796-1843].

    Questa collezione è di estremo interesse per la storia del costume teatrale dei primi anni del XIX secolo
     Le tavole sono disegnate o incise da Joly, Maleuvre, Vernet, Duplessis-Bertaux, Merle, Dubois, Boullay, Pitrot, Gatine, Chaponnier fils, Armand e altri artisti.

    cm 22x14,5

  • Caroli de Mertens, medicinae doctoris
    Lot 484

    - Caroli de Mertens, medicinae doctoris, Observationes medicae de febrius putridis, de peste, nonnullisque aliis morbis: Volume 1
    Karl Mertensgen 1791
    sumptibus typographiae Monasterii S. Salvatoris

  • Sonetto La fedelissima città dell'Aquila al piissimo Ferdinando II Re del Regno delle Due Sicilie
    Lot 485

    - Sonetto
    La fedelissima città dell'Aquila al piissimo Ferdinando II Re del Regno delle Due Sicilie nella Fausta ricorrenza del suo giorno genetliaco
    12 gennaio 1853
    Sonetto di 14 strofe
    Firmato dal sindaco del tempo
    Teodoro de' baroni Bonanni

    Teodoro Bonanni de' baroni di Ocre fu sindaco in città dal 1850 al 1853 preceduto dal 1846 al 1850 da Giuseppe Pietropaoli e seguito dal medesimo negli anni 1853-1858. cm 39x29; con cornice cm 44x34

  • Osservazioni pratiche intorno alla Lue Venerea - Dr. Domenico Cirillo in Venezia, 1786 presso Francesco di Niccolò Pezzana
    Lot 486

  • Prospetto di un sistema piu semplice di medicina
    Lot 487

    - Prospetto di un sistema piu semplice di medicina ossia dilucidazione e conferma della nuova dottrina medica di Brown del d.re Weikard ... Tradotto dal tedesco coll'aggiunta di alcune annotazioni da Giuseppe Frank ..: 1, Volumi 1-2
    gen 1796

  • Joannis Baptistae Verna Lancianensis phil., ac med. doctoris, et vigiliensis physici primarii Princeps morborum acutorum pleuritis tractatus novissimus
    Lot 488

    - Joannis Baptistae Verna Lancianensis phil., ac med. doctoris, et vigiliensis physici primarii Princeps morborum acutorum pleuritis tractatus novissimus, & singularis
    in VI. partes comprehensus juxta Hippocratis mentem & recentiorum theses ad praxim medicam summopere necessarius.
    Giovanni Battista Verna
    1713  Apud Laurentium Basilium ... in Venetiis.

  • Madre e figlia
    Lot 489

    - cm 23,9x23,3

  • Tratado de Anatomía Topográfica – L. Testut
    Lot 490

    - Tratado de Anatomía Topográfica – L. Testut / O. Jacob. L. Testut O. Jacob, Barcelona, Salvat Editores, 1932

  • Exploration clinique et diagnostic chirurgical di Felix Lejars
    Lot 491

    - Exploration clinique et diagnostic chirurgical di Felix Lejars. Masson e C. Editeurs, 1923

  • Collezione completa dell'anno 1948 de La Domenica del Corriere
    Lot 492

    - collezione completa dell'anno 1948 de La Domenica del Corriere
    rilegato in un volume telato.

  • Pietro GALESINI – Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & immitatione de’ più nobili scrittori antichi latini.
    Lot 493

    - Pietro GALESINI –
    Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & immitatione de’ più nobili scrittori antichi latini. Con il dittionario latino in fine accomodato alle voci volgari d’esso Tesoro. di M. Cesare Mirani Calderino veronese. Accresciuto poi esso Tesoro, & ampliato da Gio. Francesco Besozzo. Et in quest’ultima editione con ogni diligente cura revisto, e corretto – 1637. in Roma, appresso Iacopo Facciotti; piena pergamena rigida c, difetti nei piatti e nella legatura

  • REGIONUM ITALIAE MEDIARUM TABULA GEOGRAPHICA
    Lot 494

    GUILLAULME DE L'ISLE
    (Parigi, 1675 - Parigi, 1726) - Bella mappa storica dell'Italia centrale, centrata su Roma, che comprende Toscana, Campania a sud Pompei, l'Isola del Giglio e la città di Orbetello. In basso a sinistra un inserto con una pianta di Roma antica. Incisa da Des Rosiers, preparata da Del'Isle e pubblicata da Dezauche, come successore di De l'Isle e Buache. Guillaume de l'Isle, nominato Geografo Reale nel 1718, fu il principale cartografo francese dei primi anni del XVIII secolo e certamente uno tra i più influenti.
    Condizioni: piccoli strappi lungo il bordo del foglio mm 465x605

  • Supplemento alle cinque parti del Codice per lo Regno delle Due Sicilie (Parte Seconda)
    Lot 495

    - Supplemento alle cinque parti del Codice per lo Regno delle Due Sicilie (Parte Seconda)
    Napoli, Stabilimento Tipografico Capasso, 1850

    in mezza pelle con titoli e fregi in oro, piatti marezzati con segni del tempo

  • Costantino vede in sogno Gesù Cristo il quale le comanda di mettere la croce per insegna delle sue bandiere
    Lot 496

    - Pinelli inv. e inc. Roma 1829
    Misure: mm. 320 x 425
    Misure foglio: mm. 476 x 620
    Materia e tecnica: acquaforte
    Stato di conservazione: buono

    Bibliografia:

    LE BLANC C., MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES, 4, V. 3 p. 206, 1854-59
    C.A. Petrucci, CATALOGO GENERALE DELLE STAMPE TRATTE DAI RAMI INCISI POSSEDUTI DALLA CALCOGRAFIA NAZIONALE, 604, p. 96, 1953

    cm 62,5x44

  • BOCCACCIO NOVELLE SCELTE DEL DECAMERONE
    Lot 497

    - BOCCACCIO
    NOVELLE SCELTE DEL DECAMERONE
    Prato presso Vincenzo Viestri, 1818
    In mezza pelle con qualche forellino di tarlo sul dorso. Titolo in oro in testatina rossa

  • Istituzioni sul Codice Civile Napoleone dell'abate Domenico Furiati
    Lot 498

    - Istituzioni sul Codice Civile Napoleone dell'abate Domenico Furiati
    Napoli, 1819, presso Domenico Sangiacomo

    2 volumi ( solo il Tomo I e  III) in mezza pelle con titoli, numeri e fregi in oro- piatti con motivi geometrici rinforzati agli angoli

  • Nectarinia Gouldiae - Stampa uccello del sud-est asiatico
    Lot 499

    John Gould
    (Regno Unito, 1804 - Regno Unito, 1881) - Stampa uccello del Sud-Est asiatico in passepartout.
    In cornice di legno bianco con filettatura in oro
    cm 37X28; con cornice cm 50x41

  • Arnoldi Vinii in quatuor libros institutionum imperialium commetarius academicus et forensis ( Jo. Gottl. Heineccius J. C.)
    Lot 500

    - Arnoldi Vinii in quatuor libros institutionum imperialium commetarius academicus et forensis ( Jo. Gottl. Heineccius J. C.)
    Venetiis ex tipopgraphia Balleoniana, 1804
     2 volumi in mezza pelle verde con titoli in oro e piatti marezzati

  • Haematospiza Siphai  - stampa uccello del sud-est asiatico
    Lot 501

    John Gould

  • Il diritto romano privato e puro del dottore Haimberger, versione dal tedesco del Dott. Casimiro Bosiol. Volume unico
    Lot 502

    - Il diritto romano privato e puro del dottore Haimberger, versione dal tedesco del Dott. Casimiro Bosiol. Volume unico
    Napoli, 1846 per Vincenzo Puzziello Editore Librario

  • lotto di 4 incisioni su Roma:
    Lot 503

    - - Monumento di Claudio a Porta Maggiore.
    Marchi disegnò, G. Cottafavi incise
    Roma presso l'editore Tommaso Cuccioni negoziante di stampe, via della Croce, n. 88

    misure lastra cm 27x21
    misure del foglio cm 43x29

    - Roma sul Pincio
    in passepartout
     incisione 27x22
    passepartout  40x29

    - Campo Vaccino. Rome A. Closs- R. Schick
    xiilografia in passepartout
    con certificato di garanzia di Gildi Libri e Stampe via Properzio, 18 Roma
    incisione 27x21,5
    passepartout 40x29

    - Roma Ancienne et Moderne
    in passepartout
    piega verticale al centro e leggeri segni di foxing
    26,5x21 al battente
    49x34 il passepartout

  • Dizionario portatile di fisica che contiene le scoperte piu interessanti di cartesio e di newton
    Lot 504

    - Aimè Henri Paulian

    Dizionario portatile di fisica che contiene le scoperte piu interessanti di Cartesio e di Newton, i trattati di matematica necessari a quelli che vogliono studiar con rpofitto la fisica moderna Copertina rigida – 1 gennaio 1790

    In 8. , in mezza pelle con rinforzi agli angoli dei piatti a motivi di losanghe.  titoli e fregi in oro ai dorsi. Edizione del 1790 di questo dizionario portatile di fisica scritto da Aimè Henri Paulian (1722-1801). L'opera è composta da due tomi ed è completa. All'interno le scoperte più interessanti di Cartesio e Newton, trattati di matematica, astronomia, elettricità, fisica ecc...

Lots from 481 to 504 of 552

  • 26 April 2022 hours 10:00 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Prima sessione) (1 - 202)
  • 26 April 2022 hours 15:30 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione) (203 - 552)

L'esposizione si terrà presso la sede de L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 20 aprile a domenica 24 aprile 2022. Orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • from0to150increment of5
  • from150to1000increment of10
  • from1000to4000increment of100
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000