Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni

Tuesday 26 April 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 552
  • Lotto di 2 antiche stampe su Roma
    Lot 217

    -  Claudi Et Traiani Impp Admirabum Portuv Ostien Sciogria

    Lauro, Giacomo

    Editore:
    Andrea Fei, Roma, 1625

    1625
    Il Porto di Claudio e Traiano a Ostia

    Fonte:
    Splendore dell'antica Roma, di Giacomo Lauro, a Roma: Nell Stamperia di Andrea Fei, l'anno del Giubileo MDCXXV [1625]
    Misura:
    Pagina 28,5 x 21 cm.
    Immagine 23,5 x 17,75 cm.
    in passepartout

    - LAURO GIACOMO (1561 1645/50)
    URBIS ROMAE NOVISSIMA DELINEATIO

    Anno pubblicazione: 1618
    Soggetti: Roma Rome Piante e Panorami di Roma Maps and General Views of Rome
    Dimensioni: 240 X 180
    in passepartout

    Note Bibliografiche:
    Piccola pianta di Roma proiezione obliqua, orientata col nord a sinistra.  "E' evidente la derivazione di questa pianta da quella più grande del Florimi, come giustamente rilevato dalla Jatta nel catalogo Roma Veduta. In basso a sinistra si legge Romae Anno 1618 cum privilegio Summi POntifici ed a destra: Jacobus Laurus f. Sul margine inferiore una legenda di 95 numeri che prosegue nel cartiglio in alto a destra fino al n. 121" (cfr. Marigliani, p. 185).  Tuttavia, ci sembra improbabile che sia derivazione del Florimi - che, tra l'altro, comprende una legenda di soli 86 numeri di legenda. Sembra più probabile la derivazione con le piante incise da Ambrogio Brambilla per il Franzini prima e per Nicola van Aelst poi (1590). Pianta tratta dall'Antiquae Urbis Splendor di Giacomo Lauro, opera per la prima volta pubblicata nel 1612, importante e ricercata raccolta di vedute e antichità romane, rappresenta il più importante lavoro del Lauro e godette di una incredibile fortuna. L'opera interamente illustrata con sintetici testi didascalici sulle bellezze e gli splendori di Roma antica e Roma moderna venne ristampata ed accresciuta. Le edizioni posteriori fanno sempre riferimento alla data di pubblicazione del 1612. La data e lo stampatore sono però dedotti dalla dedica di Giovanni Alto (jan Alten) da Lucerna, curatore del volume, ai lettori. Acquaforte e bulino, stampata su carta vergata coeva, in ottimo stato di conservazione. Bibliografia Frutaz n. 26; Scaccia Scarafoni n. 180; Huelsen 49; Roma Veduta n. 22; Marigliani p. 185, n. 90.

  • Istruzione per gli atti giudiziari, criminali, correzionali e di polizia ad uso de' giudici di pace, sindaci, gendarmeria ed altri ufiziali di polizia giudiziaria
    Lot 218

    - Istruzione per gli atti giudiziari, criminali, correzionali e di polizia ad uso de' giudici di pace, sindaci, gendarmeria ed altri ufiziali di polizia giudiziaria
    In Napoli, nella Tipografia di Angelo Trani
    2 volumi in mezza, titoli in oro in testatine rosse. Lievi mancanze alla cuffia di uno dei due volumi

  • Storia Romana dalla fondazione di Roma perfinio alla traslazione dell'imperio sotto Costantin
    Lot 219

    - Storia Romana dalla fondazione di Roma perfinio alla traslazione dell'imperio sotto Costantino scritta nell'idioma francese dall'Abate Delle Fontane, sopra l'originale inglese di Lorenzo Echard
    In Napoli, 1784 a spese di Michele Stasi
    sette volumi in sedicesimo in piena pelle con fregi e simboli in oro
    Tomo III, IV, V, VI, VII, VIII

  • SCENA MILITARE
    Lot 220

    Giacomo Cortese
    (Francia, 1621 - Roma, 1676) - Carica a cavallo, cavalleria; un esercito che si muove dasinistra a destra incontra un esercito nemico al centro, morti e cavalli cadutiin primo piano; tavola n. 7.

    Condizioni: ottima prova, rifilata alla battuta, timbro dacollezione al verso non in Lugt. mm 166x119

  • Manoscritto dell'Ottocento ove sono riportati i conti per l'affitto dei prati, del grano, dell'orzo per i comuni di Picenza, Assergi ed altri
    Lot 221

  • Sancti Ambrosii Mediolanensis Episcopi opera ad manuscrupitos codices vaticanos  Venetiis tipis Francisci Pitteri, 1781
    Lot 222

    - Sancti Ambrosii Mediolanensis Episcopi opera ad manuscrupitos codices vaticanos
    Venetiis tipis Francisci Pitteri, 1781
    sei volumi (tomi I, II, IV, V, VII, VIII) in mezza pelle, piatti marezzati, frontespizi in rosso e nero
    timbro di possesso in bleu tondo "Seminario Arcivescovile di Cagliari"

  • Teorica pratica militare nella quale si tratta de' doveri comuni a tutti gli ufficiali, e delle funzioni proprie di ciascun grado. Scritta per uso de' giovani applicati alla Milizia da Alonzo Sanchez De Luna Duca di Arpino (TomoI)
    Lot 223

    - Teorica pratica militare nella quale si tratta de' doveri comuni a tutti gli ufficiali, e delle funzioni proprie di ciascun grado. Scritta per uso de' giovani applicati alla Milizia da Alonzo Sanchez De Luna Duca di Arpino (TomoI)
    In Napoli, 1762, Stamperia Simoniana
    1 volume in piena pergamena con titolo in oro

  • Allevia la pittura dalle tenebre
    Lot 224

    Annibale Carracci
    (Bologna, 1560 - Roma, 1609) - Iacentem Picturam Annibal Carraccius e. Teenbris. Su. Lumino. Annuncio di restitutit et. Apollinis. AC PALLADIS. AE. DEM Perduxit; decorazioni a soffitto di Annibale Carracci a Palazzo Farnese. L'artista Annibale Carracci allevia la personificazione della pittura dalle tenebre (grotta) e la conduce ad Apollo e Minerva che si trovano in un tempio a destra. La presentazione è catturata in una cornice decorativa.
    In cornice del XX secolo  cm 65x45; con cornice cm 70x 52

  • Degli elementi della geometria piana da Euclide Megarese e tradotti in italiano ed illustrati da D. Pietro Di MArtino (Libri VI) , in Napoli, 1785
    Lot 225

    - Degli elementi della geometria piana da Euclide Megarese e tradotti in italiano ed illustrati da D. Pietro Di Martino (Libri VI) , in Napoli, 1785
    In mezza pelle. Difetti a un piatto. Illustrato.

  • Lo spirito dell'Istoria o lettere polittiche e morali di un padre al suo figlio sulla maniera di studiare l'Istoria, di Antonio Ferrand
    Lot 226

    - Lo spirito dell'Istoria o lettere polittiche e morali di un padre al suo figlio sulla maniera di studiare l'Istoria, di Antonio Ferrand
    Firenze, 1805  nella Stamperia del Giglio
    Tomi IV, V, VI, VII e VIII

  • Commentario della parte seconda del Codice per lo Regno delle Due Sicilie ossia sulle leggi penali di Francesco Canofari dedicato a S.M. Ferdinando I.
    Lot 227

    - Commentario della parte seconda del Codice per lo Regno delle Due Sicilie ossia sulle leggi penali di Francesco Canofari dedicato a S.M. Ferdinando I.
    Napoli, 1819, Tipografia di Angelo Trani
    2 volumi  (I e III)

  • Trattato di Procedura Criminale correzionale e di Polizia seguito dall'analisi del Codice Penale (...) del Sig. Filippo Giuliano
    Lot 228

    - Trattato di Procedura Criminale correzionale e di Polizia seguito dall'analisi del Codice Penale (...) del Sig. Filippo Giuliano

    in Napoli, Stamperia Simoniana
    2 volumi

  • UN ANGELO ALATO IN VOLO
    Lot 229

    Anonimo da Cherubino Alberti
    ( - ) - Un angelo alato in volo che tiene nella mano sinistra lacorona del Granduca di Toscana.
    Condizione: bellissima prova su carta vergellata. mm 168x232

  • PENSIERI INTORNO AD UNA TEORIA DI LEGISLAZIONE PENALE di CARLO VECCHIONI
    Lot 230

    - PENSIERI INTORNO AD UNA TEORIA DI LEGISLAZIONE PENALE
    di CARLO VECCHIONI
    Napoli, dalla Tipografia di Angelo Trani, 1815
    volume unico in mezza pelle con piatti in cartone con bei disegni geometrici

  • Seconda raccolta di vita de' Santi per chiaschedun giorno dell'anno, ovvero appendice alla raccolta delle vite dei Santi
    Lot 231

    - Seconda raccolta di vita de' Santi per chiaschedun giorno dell'anno, ovvero appendice alla raccolta delle vite dei Santi
    in Roma 1767, Stamperia Marco Pagliarini
    un volume in mezza pelle, titoli in oro in testatina rossa

  • Quistioni filosofiche ed accademiche curiosamente risolute del Padre Andrea Bianchi genovese della Compagnia di Gesù
    Lot 232

    - Quistioni filosofiche ed accademiche curiosamente risolute del Padre Andrea Bianchi genovese della Compagnia di Gesù
    In Genova nella stamperia di Benedetto Guasco, 1653
    (Raro, 2 soli volumi in OPAC SBN)
    in mezza pelle con titolo in oro e piatti con motivi geometrici

  • Corso di geometria elementare e sublime ad uso della pubblica istruzione del Regno. Vol. II
    Lot 233

    - Corso di geometria elementare e sublime ad uso della pubblica istruzione del Regno. Vol. II
    I Libri undecimo, duodecimo e decimoterzo degli Elementi di Euclide-
    Diverse illustrazioni in fogli ripiegati
    Volume in mezza pergamena con piatti marezzati e rinforzati agli angoli

  • TYROCINIUM ET PANTONOMODIDASCALICA (...)
    Lot 234

    - TYROCINIUM ET PANTONOMODIDASCALICA (...)
    ad universum jus civile in duo tomos divisum
    auctore Francisco Verde
    Neapoli, ex Typographia Dominici Roselli, 1728
    in foglio, difetti e mancanze al dorso

  • Lexicon Ciceronianum Marii Nizolii
    Lot 235

    - Lexicon Ciceronianum Marii Nizolii ex recensione Alexandri Scoti nunc crebris locis refectum et inculcatum. Accedunt phrases et formulae linguae latinae ex commentariis Stephani Doleti

    Patavii Typis Seminarii MDCXXXIV  1634

  • ARISTOTELIS STAGIRITAE.
    Lot 236

    - ARISTOTELIS STAGIRITAE. LIBRI OMNES, QUIBUS TOTA MORALIS PHILOSOPHIA, QUAE AD FORMANDOS MORES TUM SINGULORUM, TUM FAMILIAS, TUM CIVITATIS, SPECTAT, CONTINETUR. TOMUS QUINTUS.

    Apud Iacobum Stoer 1607

  • L. & M. Annaei Senecae Tragoediae
    Lot 237

    L. & M. Annaei Senecae Tragoediae : cum notis Th. Farnabii.Autore:Lucius Annaeus Seneca; Thomas Farnaby; Joan Blaeu, Amsterdami,Apud Iohannem Blaeu, 1645.

  • TERENTIUS A M. ANTONIO MURETO LOCIS PROPE INNUMERABILIBUS EMENDATUS
    Lot 238

    - TERENZIO
    TERENTIUS A M. ANTONIO MURETO LOCIS PROPE INNUMERABILIBUS EMENDATUS- EIUSDEM MURETI ARGUMENTA ET  SCHOLIA IN SINGULAS COMOEDIAS. ALDUS MANUTIIS PAULLI F. A. V.  VENETIIS 1570. IN 16, MEZZA PELLE, TITOLO IN ORO , SEGNO SUL DORSO DI ANTICA  LIBRERIA (N. 712) , MACCHIE DI UMIDITÀ , BELLA SEGNATURA TIPOGRAFICA ALDINA AL FRONTESPIZIO

  • Lexicon Graecolatinum
    Lot 239

    - Lexicon Graecolatinum: supra omneis omnium hactenus accessiones multis milib[us] Vocabulorum, annis iam aliquot ex assidua scriptorum omnium lectione congestis, auctum ... Antuerpiae ex Officina  Joannis Steelfii Anno 1539, mezza pelle  con bella incisione a cornice nel frontespizio

  • Lexicon manuale Græco-Latinum, & Latino-Græcum
    Lot 240

    - Lexicon manuale Græco-Latinum, & Latino-Græcum primo concinnatum, térque editum à Cornelio Schrevelio: hac sexta editione vocabulorum octo quasi millibus locupletatum, plurimisque præterea in locis auctum, & adornatum, prout ex præfatione constat. Studio atque opera Josephi Hill. Ad calcem adjecta sunt sententiæ Græco-Latinæ, quibus omnia Gr. L. primitiva comprehenduntur: item tractatus duo; alter de resolutione verborum, de articulis alter; uterque perutilis, & adhuc desideratus. Cantabrigie Ex Officina Joannes Field  , 1668. Ex libris Biblioteca del Collegio Teologico della Chiesa Cristiana Libera Roma, in quarto, piena pelli con nervi sul dorso, difetti di legatura sul piatto anteriore

Lots from 217 to 240 of 552

  • 26 April 2022 hours 10:00 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Prima sessione) (1 - 202)
  • 26 April 2022 hours 15:30 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione) (203 - 552)

L'esposizione si terrà presso la sede de L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 20 aprile a domenica 24 aprile 2022. Orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • from0to150increment of5
  • from150to1000increment of10
  • from1000to4000increment of100
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000