Antique & Fine Jewelry

Antique & Fine Jewelry

Wednesday 27 April 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 148
  • Anello in oro giallo, diamanti e rubini
    Lot 121

    Anello in oro giallo, diamanti e rubini Decorato con rubini taglio navettes di circa 2,40 ct e diamanti rotondi taglio brillante di circa 2,50 ct. Peso complessivo gr. 27,7 gr, presente il marchio oro 18 kt e il marchio della manifattura Ventrella

  • Bracciale in argento e micromosaici
    Lot 122

    Bracciale in argento e micromosaici Micromosaici raffiguranti monumenti romani, peso complessivo gr. 37,6

  • Bracciale in argento dorato con micromosaici
    Lot 123

    Bracciale in argento dorato con micromosaici Micromosaici raffiguranti monumenti romani, peso complessivo gr. 40 ca

  • Bracciale in perline e micromosaico e smalti, Roma XIX secolo
    Lot 124

    Bracciale in perline e micromosaico e smalti, Roma XIX secolo Micromosaico raffigurante Arco di Trionfo

  • Demi parure in oro giallo e micromosaico, Roma XIX secolo
    Lot 125

    Demi parure in oro giallo e micromosaico, Roma XIX secolo Ciondolo e orecchini in oro 18 kt raffiguranti figure egiziane

  • Pendente spilla in oro, opali, lapis, avventurina e micromosaico, Roma XIX secolo
    Lot 126

    Pendente spilla in oro, opali, lapis, avventurina e micromosaico, Roma XIX secolo Oro giallo 18 kt, micromosaico raffigurante un cane.

  • Ciondolo portamonete in argento dorato e micromosaici
    Lot 127

    Ciondolo portamonete in argento dorato e micromosaici Manufatto del XIX secolo, peso complessivo gr. 29,66

  • Antico pendente in oro filigranato, cristallo di rocca e smalti
    Lot 128

    Antico pendente in oro filigranato, cristallo di rocca e smalti Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 11,59

  • Antico pendente croce in oro, smalti, rubini e smeraldi
    Lot 129

    Antico pendente croce in oro, smalti, rubini e smeraldi Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 18,83

  • Antico pendente croce in oro, smalti e perle
    Lot 130

    Antico pendente croce in oro, smalti e perle Francia XVII secolo, peso complessivo gr. 15

  • Antico pendente in oro, smalti e cristallo rocca
    Lot 131

    Antico pendente in oro, smalti e cristallo rocca Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 38,4

  • Antico pendente in oro, smalti, miniature e cristallo di rocca
    Lot 132

    Antico pendente in oro, smalti, miniature e cristallo di rocca Sicilia XVII secolo, peso complessivo gr. 51,44

  • Antico pendente in oro e smalti
    Lot 133

    Antico pendente in oro e smalti Spagna fine XVI inizi XVII secolo, peso complessivo gr. 48,23

  • Antico pendente in oro, smalti, pietre preziose  e cristallo di rocca
    Lot 134

    Antico pendente in oro, smalti, pietre preziose e cristallo di rocca Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 46,12

    Lot 135

    Antico pendente in oro, smalti e cristallo rocca Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 38,40

  • Antico pendente in oro, smalti e peridoti
    Lot 136

    Antico pendente in oro, smalti e peridoti Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 51,40

  • Antico pendente in oro, smalti e smeraldi
    Lot 137

    Antico pendente in oro, smalti e smeraldi Manifattura siciliana del XVII secolo, opera del maestro messinese Joseph Bruno, peso complessivo gr. 16,50

  • Antico pendente in oro, smalti e rubini
    Lot 138

    Antico pendente in oro, smalti e rubini Manifattura siciliana del XVII secolo, opera del maestro messinese Joseph Bruno, peso complessivo gr. 15,75

  • Antico pendente in argento, cristallo rocca e miniatura
    Lot 139

    Antico pendente in argento, cristallo rocca e miniatura Sicilia XVII secolo, peso complessivo gr. 11,33

  • Antico pendente in oro, smalti, cammeo e perla ciondolante
    Lot 140

    Antico pendente in oro, smalti, cammeo e perla ciondolante Roma XIX secolo, peso complessivo gr. 42,90

  • Spilla in oro con cammeo, Italia XIX secolo
    Lot 141

    Spilla in oro con cammeo, Italia XIX secolo Oro giallo 9 kt, cammeo raffigurante doppia effige di Atena e Socrate

  • Spilla in oro con cammeo e smalti, Italia XIX secolo
    Lot 142

    Spilla in oro con cammeo e smalti, Italia XIX secolo Oro giallo 18 kt, cammeo raffigurante condottiero antico

    Lot 143

    Spilla in oro con cammeo, Italia XIX secolo Oro giallo 9 kt, cammeo con figura maschile con corona d'alloro

    Lot 144

    Spilla in oro con cammeo, Italia XIX secolo Oro giallo 9 kt, cammeo in pietra lavica con figura femminile

Lots from 121 to 144 of 148

Antique & Fine Jewelry

  • 27 April 2022 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000