ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 480
  • Virgilio Guidi - Senza titolo
    Lot 169

    Virgilio Guidi - Senza titolo
    Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Prova IV/XI in basso a sinistra.

  • Tonino Caputo - Venezia
    Lot 170

    Tonino Caputo - Venezia
    Litografia 47x65 cm; firma in basso a destra, tiratura HC in basso a sinistra.

  • Autori vari - Aux des amis, 1976
    Lot 171

    Autori vari - Aux des amis, 1976

    Miguel Ortiz Berrocal - Suite Veronese, 6 linoleografie a 5 colori
    Eugenio Tomiolo - Cavalcature, 6 lineoleografie a 2 colori
    Eugenio Chicano - Omaggio a Machado, 6 lineleografie a 4 colori
    Gianni Dova - Racconto Bretone, 6 serigrafie a colori
    Virgilio Guidi - Volti della memoria, 6 linoleografie a colori
    Giuseppe Ajmone - 6 Nudi, 6 litografie a colori

    Esemplare 935/1000.

  • Senza titolo
    Lot 172

    Olio su tavola 24x16 cm cadauno, firma in basso a sinistra in ogni opera.

  • Nel terzo centenario del Guercino, 72 disegni.
    Lot 173

    Nel terzo centenario del Guercino, 72 disegni.
    Volume con 72 riproduzioni di disegni.
    Editore: La Nuova Italia Editrice Firenze

  • Ilario Rossi - Senza titolo
    Lot 174

    Ilario Rossi - Senza titolo
    Incisione a punta secca 17x 22 cm; firma in basso a destra, tiratura 19/90 in basso a sinistra.

  • Ilario Rossi - Senza titolo
    Lot 175

    Ilario Rossi - Senza titolo

  • Francis De Vine - Red Light, 2020
    Lot 176

    Francis De Vine - Red Light, 2020
    Acrilico e cemento su tela 25x35 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Luciano De Vita - Cavaliere con fiocco e trofeo, 1983
    Lot 177

    Luciano De Vita - Cavaliere con fiocco e trofeo, 1983
    Edizione Cassa di Risparmio in Bologna.

  • Carlo Caporale - Fiori di Cardo
    Lot 178

    Carlo Caporale - Fiori di Cardo
    Incisione a punta secca 25x35 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura prova d’artista in basso a sinistra.

  • Emanuele De Giorgio - Cave al Tramonto, 1959
    Lot 179

    Emanuele De Giorgio - Cave al Tramonto, 1959
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Giulio Falzoni - Vecchia Milano - La processione del Corpus Domini, 1960
    Lot 180

    Giulio Falzoni - Vecchia Milano - La processione del Corpus Domini, 1960
    Opera registrata presso l'Archivio Pedrani al n. 417/B con documentazione fotografica.

  • Silvano D'Orsi - Pesce, 1989
    Lot 181

    Silvano D'Orsi - Pesce, 1989
    Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e certificato, timbro della Galleria Publiart e certificato d'autenticità della Galleria Giorgio Ghelfi al retro.

  • Autori vari - Lotto di 4 litografie
    Lot 182

    Autori vari - Lotto di 4 litografie
    Virgilio Guidi – S. Giorgio
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura P.a. in basso a sinistra.
    Alfonso Frasnedi – Senza titolo
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 44/99 in basso a sinistra.
    Cicconi – Senza titolo
    Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    Cicconi – Senza titolo

  • Autori vari - Lotto di  3 opere grafiche
    Lot 183

    Autori vari - Lotto di 3 opere grafiche
    Salvatore Fiume – Angelo
    Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco San Zanobi in basso a sinistra.
    Goffredo Civitarese – Silenzi mediterranei
    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/200 in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Botero Arte Contemporanea.
    Tono Zancanaro – Marina
    Litografia a colori 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura IX/XV in basso a sinistra.

  • Lido Bettarini - Natura morta
    Lot 184

    Lido Bettarini - Natura morta
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra.

  • Robert Carroll - La strada
    Lot 185

    Robert Carroll - La strada

  • Ugo Capocchini - Nudino,1970
    Lot 186

    Ugo Capocchini - Nudino,1970
    Litografia 46x65 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Caputo (Augusto Ponti) - Case
    Lot 187

    Caputo (Augusto Ponti) - Case
    Olio su cartone 35x50 cm; firma al retro.

  • Enzo Faraoni - Figure, 1977
    Lot 188

    Enzo Faraoni - Figure, 1977
    Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 46/50 in basso a sinistra.

  • Fabio De Poli - Derby
    Lot 189

    Fabio De Poli - Derby
    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 93/125 in basso a sinistra.

  • Fabio De Poli - Disegnare la borsa di Henry Matisse
    Lot 190

    Fabio De Poli - Disegnare la borsa di Henry Matisse

  • Menozzi - Scena di campagna, 1985
    Lot 191

    Menozzi - Scena di campagna, 1985
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, anno, cartiglio della Galleria Il Tempo (Roma) e autentica dell'artista al retro.

  • Paolo Pasotto - C'è dell'altro oltre l'acqua
    Lot 192

    Paolo Pasotto - C'è dell'altro oltre l'acqua
    Serigrafia 70x100 cm firma e tiratura in basso.

Lots from 169 to 192 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000