ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 169 Virgilio Guidi - Senza titolo
Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Prova IV/XI in basso a sinistra. -
Lot 170 Tonino Caputo - Venezia
Litografia 47x65 cm; firma in basso a destra, tiratura HC in basso a sinistra. -
Lot 171 Autori vari - Aux des amis, 1976
Miguel Ortiz Berrocal - Suite Veronese, 6 linoleografie a 5 colori
Eugenio Tomiolo - Cavalcature, 6 lineoleografie a 2 colori
Eugenio Chicano - Omaggio a Machado, 6 lineleografie a 4 colori
Gianni Dova - Racconto Bretone, 6 serigrafie a colori
Virgilio Guidi - Volti della memoria, 6 linoleografie a colori
Giuseppe Ajmone - 6 Nudi, 6 litografie a colori
Esemplare 935/1000. -
Lot 172 Senza titolo
Olio su tavola 24x16 cm cadauno, firma in basso a sinistra in ogni opera. -
Lot 173 Nel terzo centenario del Guercino, 72 disegni.
Volume con 72 riproduzioni di disegni.
Editore: La Nuova Italia Editrice Firenze -
Lot 174 Ilario Rossi - Senza titolo
Lot 175 Ilario Rossi - Senza titolo
Lot 176 Francis De Vine - Red Light, 2020
Acrilico e cemento su tela 25x35 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 177 Luciano De Vita - Cavaliere con fiocco e trofeo, 1983
Edizione Cassa di Risparmio in Bologna. -
Lot 178 Carlo Caporale - Fiori di Cardo
Incisione a punta secca 25x35 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura prova d’artista in basso a sinistra. -
Lot 179 Emanuele De Giorgio - Cave al Tramonto, 1959
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 180 Giulio Falzoni - Vecchia Milano - La processione del Corpus Domini, 1960
Opera registrata presso l'Archivio Pedrani al n. 417/B con documentazione fotografica. -
Lot 181 Silvano D'Orsi - Pesce, 1989
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e certificato, timbro della Galleria Publiart e certificato d'autenticità della Galleria Giorgio Ghelfi al retro. -
Lot 182 Autori vari - Lotto di 4 litografie
Virgilio Guidi – S. Giorgio
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura P.a. in basso a sinistra.
Alfonso Frasnedi – Senza titolo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 44/99 in basso a sinistra.
Cicconi – Senza titolo
Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Cicconi – Senza titolo
Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 183 Autori vari - Lotto di 3 opere grafiche
Salvatore Fiume – Angelo
Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco San Zanobi in basso a sinistra.
Goffredo Civitarese – Silenzi mediterranei
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/200 in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Botero Arte Contemporanea.
Tono Zancanaro – Marina
Litografia a colori 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura IX/XV in basso a sinistra. -
Lot 184 Lido Bettarini - Natura morta
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lot 185 Robert Carroll - La strada
Lot 186 Ugo Capocchini - Nudino,1970
Litografia 46x65 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 187 Caputo (Augusto Ponti) - Case
Olio su cartone 35x50 cm; firma al retro. -
Lot 188 Enzo Faraoni - Figure, 1977
Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 46/50 in basso a sinistra. -
Lot 189 Fabio De Poli - Derby
Lot 190 Fabio De Poli - Disegnare la borsa di Henry Matisse
Lot 191 Menozzi - Scena di campagna, 1985
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, anno, cartiglio della Galleria Il Tempo (Roma) e autentica dell'artista al retro. -
Lot 192 Paolo Pasotto - C'è dell'altro oltre l'acqua
Serigrafia 70x100 cm firma e tiratura in basso.