ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 480
  • Maria Micozzi - Rotondità e spazi estroflessi, 1995
    Lot 145

    Maria Micozzi - Rotondità e spazi estroflessi, 1995
    Olio su tavola 60x60 cm; firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia).

  • Ivano Petrucci - Singer, 2019
    Lot 146

    Ivano Petrucci - Singer, 2019
    Tecnica mista su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Claudio Giulianelli - La suonatrice di flauti, 2021
    Lot 147

    Claudio Giulianelli - La suonatrice di flauti, 2021
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

  • Renato Guttuso - Nudo femminile
    Lot 148

    Renato Guttuso - Nudo femminile
    Litografia su carta 23,5x17 cm; firma e tiratura 48/50 in basso a sinistra.

  • Arturo Carmassi - Figura
    Lot 149

    Arturo Carmassi - Figura
    Litografia 77x57 cm; firma in basso a destra, tiratura 84/99 in basso a sinistra.

  • Arturo Carmassi - Figura
    Lot 150

    Arturo Carmassi - Figura
    Litografia 77x57 cm; firma in basso a destra, tiratura 86/99 in basso a sinistra.

  • Umberto Maggioni - Senza titolo, 1989
    Lot 151

    Umberto Maggioni - Senza titolo, 1989
    Scultura in bronzo argentato fusione a cera persa 9x5x5 cm; firma e anno sull’opera.

  • Dino Boschi - Lo sguardo del pallone, 1966
    Lot 152

    Dino Boschi - Lo sguardo del pallone, 1966
    Litografia 46x65 cm; firma, anno e tiratura 1/70 in basso.

  • Michele Roccotelli - Finestra sui Rovi e Muretti della Murgia, 1978
    Lot 153

    Michele Roccotelli - Finestra sui Rovi e Muretti della Murgia, 1978
    Autentica dell'artista su fotografia al n. M009.

  • Ennio Morlotti - Girasole, 1966
    Lot 154

    Ennio Morlotti - Girasole, 1966
    Litografia 54x40 cm; firma, anno e tiratura 42/75 in basso.

    Lot 155

    Litografia 54x40 cm; firma, anno e tiratura 68/75 in basso.

  • Luigi Timoncini - Interno, 1965
    Lot 156

    Luigi Timoncini - Interno, 1965

  • Francesco Messina - Destriero
    Lot 157

    Francesco Messina - Destriero
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XXXVI/L in basso a sinistra.

  • Gastone Breddo - Senza titolo
    Lot 158

    Gastone Breddo - Senza titolo
    Acquaforte 32x46 cm firma e tiratura 116/150 in basso.

  • Piero Gauli - Il Duomo a Lecce, 1976
    Lot 159

    Piero Gauli - Il Duomo a Lecce, 1976
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di catalogo 3544.

  • Piero Gauli - Santa Chiara a Lecce, 1976
    Lot 160

    Piero Gauli - Santa Chiara a Lecce, 1976
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di catalogo 3539.

  • Giovanni Cappelli - Vaso di fiori
    Lot 161

    Giovanni Cappelli - Vaso di fiori
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/99 in basso a sinistra.

  • Giovanni Omiccioli - Senza titolo, 1971
    Lot 162

    Giovanni Omiccioli - Senza titolo, 1971
    Incisione 50x65 cm; firma, anno e tiratura 89/99 in basso.

  • Leonardo Castellani - Paesaggio
    Lot 163

    Leonardo Castellani - Paesaggio
    Acquarello su cartoncino 35x50 cm; firma in basso a destra.

  • Gualtiero Nativi - Composizione
    Lot 164

    Gualtiero Nativi - Composizione
    Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 79/90 in basso a sinistra.

  • Leonardo Castellani - Roccaporena, 1978
    Lot 165

    Leonardo Castellani - Roccaporena, 1978
    Acquarello su cartoncino 35x50 cm; firma, titolo e anno in basso a destra.

  • Lorenzo Piemonti - Senza titolo
    Lot 166

    Lorenzo Piemonti - Senza titolo
    Serigrafia 48x66 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra.

  • Giovanni Battista Meloni - Senza titolo, 1984
    Lot 167

    Giovanni Battista Meloni - Senza titolo, 1984
    Olio su tela 70x70 cm

  • Virgilio Guidi - Senza titolo
    Lot 168

    Virgilio Guidi - Senza titolo

Lots from 145 to 168 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000