ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 480
  • Orfeo Tamburi - Fiori, 1950
    Lot 121

    Orfeo Tamburi - Fiori, 1950
    China su carta 31,5x41 cm; firma in basso a destra.

  • Mario Passarelli - Figure
    Lot 122

    Mario Passarelli - Figure
    Incisione a punta secca 21x18 cm; firma in basso a destra, tiratura 48/50 in basso a sinistra.

  • Disegni di Michelangelo,103 disegni in facsimile, 1964.
    Lot 123

    Disegni di Michelangelo,103 disegni in facsimile, 1964.
    Volume con 103 riproduzioni di disegni di Michelangelo.
    Editore: Associazione di Casse di Risparmio Italiane.

  • Dina Zaniboni - Senza titolo
    Lot 124

    Dina Zaniboni - Senza titolo
    Tecnica mista su carta 16x24 cm; firma in basso a destra.

  • Walter Gavagni - Natura morta
    Lot 125

    Walter Gavagni - Natura morta
    Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a sinistra.

  • Aldo Riso - Il mio paese
    Lot 126

    Aldo Riso - Il mio paese
    Litografia acquerellata 60x80 cm; firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra, titolo in basso al centro.

  • Giovanni Ortolani - Canneto
    Lot 127

    Giovanni Ortolani - Canneto
    Olio su tela 80x60 cm; firma in basso a sinistra.

  • Paulo Ghiglia - Figura
    Lot 128

    Paulo Ghiglia - Figura
    Olio su tela 70x50 cm; firma in alto a destra.
    Ceritifcato di autenticità e provenienza di Danilo Esposito Dipinti Antichi (RM) al retro.

  • Giancarlo Cazzaniga - Paesaggio
    Lot 129

    Giancarlo Cazzaniga - Paesaggio
    Litografia 47x65 cm; firma in basso a destra, tiratura AL in basso a sinistra.

  • Scognamiglio - Senza titolo
    Lot 130

    Scognamiglio - Senza titolo
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra.

  • Pio Quinto - Senza titolo
    Lot 131

    Pio Quinto - Senza titolo
    Olio su tela 51x66 cm; firma in basso al centro.

  • Robert Carroll - Paesaggio
    Lot 132

    Robert Carroll - Paesaggio
    Serigrafia 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura 55/100 in basso a sinistra.

  • Giani Alisa - Composizione, 1992
    Lot 133

    Giani Alisa - Composizione, 1992
    Tempera e collage di carta su legno 49X19x4 cm, firma, titolo e anno al retro.

  • Pescherecci, Porto Garibaldi
    Lot 134

    Pescherecci, Porto Garibaldi
    Olio su tavola 49x30 cm; firma in basso a destra.

  • Carmelina Piccolis - Atelier dell'artista
    Lot 135

    Carmelina Piccolis - Atelier dell'artista
    Olio su tavola 30x40 cm; firma in basso a destra.

  • Figure
    Lot 136

    Figure
    Litografia 27x36 cm, firma in basso a destra, tiratura 7/90 in basso a sinistra.

  • Isotta Malatesta - Paesaggio
    Lot 137

    Isotta Malatesta - Paesaggio
    Olio su cartone telato 41x30 cm; firma in basso a sinistra.

  • Flora Bellinazzi Cattabriga - Fiori di primavera, 1965
    Lot 138

    Flora Bellinazzi Cattabriga - Fiori di primavera, 1965
    Olio su tela 39x58 cm; firma in basso a destra
    Autentica al retro del Centro Artistico Ferrarese.

  • Paesaggio grigio, 1979
    Lot 139

    Paesaggio grigio, 1979
    Olio su tela 50x70 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Ilario Rossi - Fantasia, 1962
    Lot 140

    Ilario Rossi - Fantasia, 1962
    Autentica di Antonio Rossi su fotografia.

  • Ilario Rossi - Paesaggio
    Lot 141

    Ilario Rossi - Paesaggio
    Acquarello su carta 48x64 cm; firma in basso a destra.

  • Renzo Del Greco - Canale
    Lot 142

    Renzo Del Greco - Canale
    Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra.

  • Artistide Bonanomi - Paesaggio, 1978
    Lot 143

    Artistide Bonanomi - Paesaggio, 1978
    Olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra; certificato di garanzia a cura di Galleria Il Diamante sul retro.

  • Renato Guttuso - Malinconia
    Lot 144

    Renato Guttuso - Malinconia
    Litografia 32x45 cm; firma in basso a destra; tiratura 43/100 e timbro a secco Integrafica Roma in basso a sinistra.

Lots from 121 to 144 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000