ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 25 Silvano Girardello - Noi con Giorgio, 1976
Firma, titolo e anno al retro. -
Lot 26 Aldo Borgonzoni - Giovane, 1962
Olio su masonite 11x16 cm; firma, anno e dedica ad personam al retro. -
Lot 27 Franco Del Greco - Mattinata nel borgo
Olio su tela 80x60 cm; firma in basso a sinistra.
Certifcato d'autenticità dell'artista al retro. -
Lot 28 Ettore Marinelli - Paesaggio lagunare, 60
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a sinistra.
Certificato di autenticità a cura di Giuseppe Mezzani al retro. -
Lot 29 Michele Roccotelli - Urbe rosso, 1999
Tecnica mista su tela 50x40 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.
Autentica dell'artista su fotografia, al n. B475. -
Lot 30 Raoul Dufy - Senza titolo
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lot 31 Emilio Vedova - Spagna oggi, 1961
Litografia 42x59 cm; firma e tiratura 3/100 in basso a sinistra.
Dalla cartella composta da 10 litografie "Spagna oggi" del 1961.
Lot 32 Mario Russo - Paesaggio, 1974
Olio su tela 70x50 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 33 Raimondo Rimondi - Lotto composto da n.3 opere grafiche, 1969.
Lotto composto da n.3 litografie 70x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura A.L. in basso a inistra di ciascun opera. -
Lot 34 Gino Colombo - Paesaggio
Olio su tavola 60x50 cm ; firma in basso a destra. -
Lot 35 Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979
Lot 36 Luciano Minguzzi - Senza titolo
Incisione all’acquatinta 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura P.D.A. in basso a sinistra. Cartiglio al retro dello Studio d’Arte Farini (Bologna).
Esposizioni:
Opere Grafiche di Maestri, Studio d’Arte Farini (Bologna), 1976. -
Lot 37 Bruno Cotti - Figure
Tecnica mista su carta 38x50 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 38 Luciano Albertini - Volto
Tecnica mista su carta intelata 20x30 cm; firma in basso in centro. -
Lot 39 Luciano Albertini - Volto
Tecnica mista su carta intelata 30x40 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 40 Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
Tecnica mista su tela 60x100 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 41 Walter Pozzi - Serenata, 1981
Serigrafia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura LXXXV/LXXXX in basso a sinistra. -
Lot 42 Walter Piacesi - La rosa, 1973
Acquaforte 35x50 cm; firma, tiratura e dedica ad personam in basso al centro. -
Lot 43 Walter Piacesi - Urbino con Collina Verde in Primo Piano, 1974
Acquarello su carta 36x48 cm; firma in alto a destra. -
Lot 44 Walter Piacesi - Urbino in Controluce, 1974
Acquarello su carta 42x56 cm; firma in alto a destra. -
Lot 45 Giovanni Repossi - Figura, 1979
China su carta 36,5x50,5 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 46 Dino Boschi - Periferia, 1984.
Cartella composta da n.1 serigrafia su lastra di rame 34,5x43 cm; firma anno e tiratura 179/500 in basso a destra.
Edizione Cassa di Risparmio in Bologna. -
Lot 47 Mirko Pagliacci - Cavallo TV, 2005
Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma e titolo al retro.
Autentica dell’artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia). -
Lot 48 Remo Brindisi - Resistenza
Cartella composta da n.4 incisioni all’acquaforte 35x50 cm; tutte firmate in basso a destra e numerate 3/60.
Testi di Renato Volpini.