ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 145 Maria Micozzi - Rotondità e spazi estroflessi, 1995
Olio su tavola 60x60 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia). -
Lot 146 Ivano Petrucci - Singer, 2019
Tecnica mista su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 147 Claudio Giulianelli - La suonatrice di flauti, 2021
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 148 Renato Guttuso - Nudo femminile
Litografia su carta 23,5x17 cm; firma e tiratura 48/50 in basso a sinistra. -
Lot 149 Arturo Carmassi - Figura
Lot 150 Arturo Carmassi - Figura
Lot 151 Umberto Maggioni - Senza titolo, 1989
Scultura in bronzo argentato fusione a cera persa 9x5x5 cm; firma e anno sull’opera. -
Lot 152 Dino Boschi - Lo sguardo del pallone, 1966
Litografia 46x65 cm; firma, anno e tiratura 1/70 in basso. -
Lot 153 Michele Roccotelli - Finestra sui Rovi e Muretti della Murgia, 1978
Autentica dell'artista su fotografia al n. M009. -
Lot 154 Ennio Morlotti - Girasole, 1966
Litografia 54x40 cm; firma, anno e tiratura 42/75 in basso. -
Lot 155 Ennio Morlotti - Girasole, 1966
Litografia 54x40 cm; firma, anno e tiratura 68/75 in basso. -
Lot 156 Luigi Timoncini - Interno, 1965
Olio su tela 80x60 cm; firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lot 157 Francesco Messina - Destriero
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XXXVI/L in basso a sinistra. -
Lot 158 Gastone Breddo - Senza titolo
Acquaforte 32x46 cm firma e tiratura 116/150 in basso. -
Lot 159 Piero Gauli - Il Duomo a Lecce, 1976
Autentica dell'artista su fotografia con numero di catalogo 3544. -
Lot 160 Piero Gauli - Santa Chiara a Lecce, 1976
Autentica dell'artista su fotografia con numero di catalogo 3539. -
Lot 161 Giovanni Cappelli - Vaso di fiori
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/99 in basso a sinistra. -
Lot 162 Giovanni Omiccioli - Senza titolo, 1971
Incisione 50x65 cm; firma, anno e tiratura 89/99 in basso. -
Lot 163 Leonardo Castellani - Paesaggio
Acquarello su cartoncino 35x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 164 Gualtiero Nativi - Composizione
Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 79/90 in basso a sinistra. -
Lot 165 Leonardo Castellani - Roccaporena, 1978
Acquarello su cartoncino 35x50 cm; firma, titolo e anno in basso a destra. -
Lot 166 Lorenzo Piemonti - Senza titolo
Serigrafia 48x66 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 167 Giovanni Battista Meloni - Senza titolo, 1984
Olio su tela 70x70 cm -
Lot 168 Virgilio Guidi - Senza titolo