ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 97 Autori vari - Lotto di 2 Incisioni
Riccardo Licata – Oasi, 2000
Incisione all'acquatinta su carta a mano 52x70 cm; titolo in basso al centro firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 82/125. Timbro a secco dello stampatore Tintoretto (Venezia).
Carlo Pescatori – Senza titolo
Incisione 50 x 70 cm foglio, 32x50 lastra Firma in basso a destra, tiratura 35/100 in basso a sinistra. -
Lot 98 Autori vari - Lotto di 2 litografie
Domenico Purificato – Pinocchio
Litografia 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A. Difetti: presenta macchie.
Ubaldo Bartolini – Senza titolo
Litografia 70x 50 cm Firma in basso a destra. Difetti: presenta fioriture. -
Lot 99 Mattia Moreni - Un'anguria ferita allunata, 1971
Lot 100 Ibrahim Kodra - Senza titolo
Tecnica mista su carta 40x60 cm; firma in basso a destra. -
Lot 101 Renzo Sommaruga - Omaggio a Picasso
Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 35/99 in basso a sinistra. -
Lot 102 Alfonso Capocci - Giovinetta, 1967.
Olio su masonite 50x60 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 103 Emanuele De Giorgio - Ulivi, 1971
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Giorgio Ghelfi ed autentica dell'artista su cartiglio al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 104 Renzo Sommaruga - Omaggio a Mirò
Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Prova d’artista in basso a sinistra. -
Lot 105 Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
Scultura in ferro 29x23x12 cm; titolo alla base. -
Lot 106 Raimondo Rimondi - Triangolo
Bassorilievo in bronzo 63,5x72,5x1,5 cm; firma al retro. -
Lot 107 Artist Guild Of America - Paesaggio
Tecnica mista su tela 129x101 cm; firma al centro.
Timbro al retro "Artist Guild Of America - California, USA". -
Lot 108 Francesco Casorati - Sole rosso
Acquaforte acquatinta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XI/XV in basso a sinistra. -
Lot 109 Bruno Cotti - Serenata
China e gouache su carta 32x50 cm; firma in alto a destra. -
Lot 110 Giampaolo Talani - Senza titolo
Serigrafia su cartone telato 45x68 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Certificato di autenticità al retro. -
Lot 111 Autori vari - Lotto composto da n.3 opere grafiche
Ernesto Treccani - Senza titolo, acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 38/70 in basso a sinistra.
Di Mauro Gabriele - Diana la dea cacciatrice, 1998, cartella composta da n.1 litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/150 in basso a sinistra.
Remo Brindisi - Maternità, litografia 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lot 112 Ibrahim Kodra - Lotto composto da n.3 opere grafiche
Ibrahim Kodra - Totem, litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura 123/125 in basso a sinistra.
Ibrahim Kodra - Totem, litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura 75/75 in basso a sinistra.
Ibrahim Kodra - Totem, litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura 73/75 in basso a sinistra. -
Lot 113 Calogero Salemi - Squarci di arancio, 2021
Opera registrata presso l'Archivio Gash Art al n. GA00373 -
Lot 114 Ibrahim Kodra - Lotto composto da n.3 opere grafiche
Ibrahim Kodra - Vaso di fiori, litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 58/80 in basso a sinistra.
Ibrahim Kodra - 2 Totem, litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 93/100 in basso a sinistra.
Ibrahim Kodra - Totem, litografia 55x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 115 Aldo Spalvieri - Paesaggio con casa
Tecnica mista su carta 35x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 116 Giovanni Romagnoli - Ritratto
Incisione all’acquaforte 26x26 cm; firma in basso a destra, tiratura 13/50 in basso a sinistra. -
Lot 117 Gino Marzocchi - L’uomo sulla vigna
Incisione a punta secca 24x34 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura 7/15 in basso a sinistra. -
Lot 118 Emilio Contini - Portici e ragnatele, 1966
Lot 119 Orfeo Tamburi - Paesaggio, 1959
China su carta 34x47 cm; firma in basso a destra. -
Lot 120 Orfeo Tamburi - Paesaggio
China su carta 34x41,5 cm; firma in basso a destra.