ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 1 Boris Mardešić - Senza titolo
Acquarello su cartoncino 42x52 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 2 Boris Mardešić - Senza titolo
Lot 3 Remo Brindisi - Maternità
Tecnica mista su cartoncino 24x30 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell’artista al retro con anno e località Milano. -
Lot 4 Francis Wainwright - Clown, 1973
Lot 5 Autori vari - Lotto composto da n.3 opere grafiche
Ibrahim Kodra - Madre Teresa di Calcutta, litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XII/XX in basso a sinistra.
Luca Giovagnoli - Il vigile motociclista, 1995; cartella composta da n.1 litografia; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Nino Forestieri - Vecchia contadina, incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 15/100 in basso a sinistra. -
Lot 6 Orfeo Tamburi - Un Cavallo Di Gloria
China su carta 27x21 cm; firma in basso a destra. -
Lot 7 Autori vari - Lotto composto da n.4 opere grafiche
Remo Brindisi - San Sebastiano, cartella composta da n.1 litografie 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura I/XX in basso a sinistra.
Remo Brindisi - Senza titolo, serigrafia 49x59 cm; firma in basso a destra, tiratura XVIII/L in basso a sinistra.
Remo Brindisi - Senza titolo, litografia 64x49 cm; firma in basso a destra, tiratura 48/99 in basso a sinistra.
Ernesto Treccani - Senza titolo, incisione all'acquaforte 60x80 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lot 8 Jorge Romeo - Senza titolo
Scultura in marmo di Carrara 13x52x16 cm, firma sull’opera. -
Lot 9 Luciano Albertini - Il Pittore
Tecnica mista su carta 40x31 cm; firma in basso al centro.
Certificato di garanzia della Galleria Publiart al retro. -
Lot 10 Luciano Albertini - Figura, 1955
Olio su carta intelata 60x40 cm; firma in basso a sinistra.
Lot 11 Autori vari - Aux des amis, 1976
Miguel Ortiz Berrocal - Suite Veronese, 6 linoleografie a 5 colori
Eugenio Tomiolo - Cavalcature, 6 lineoleografie a 2 colori
Eugenio Chicano - Omaggio a Machado, 6 lineleografie a 4 colori
Gianni Dova - Racconto Bretone, 6 serigrafie a colori
Virgilio Guidi - Volti della memoria, 6 linoleografie a colori
Giuseppe Ajmone - 6 Nudi, 6 litografie a colori
Esemplare 934/1000. -
Lot 12 Augusto Murer - Nudo di donna, 1978
Litografia 50x79 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/100 in basso a sinistra. -
Lot 13 Gino Bogoni - Testa di vecchia, 1946
Scultura in terracotta 44,5x20,5x21,5 cm.
Provenienza: Collezione Sommaruga. -
Lot 14 Piero Dorazio - Elogio a Baudelaire, 1993
Cartella composta da 6 incisioni all'acquaforte acquatinta 57x76 cm; firma, tiratura XLV/L e timbro a secco dello stampatore Grafica D'Arte Lombardi, Roma in ogni incisione.
Stampatore: Grafica D'Arte Lombardi, Roma -
Lot 15 Dino Boschi - Paesaggio, 1986.
Olio su cartone pressato 47,5x29,5 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 16 Dino Boschi - Canale con barca, 1958.
Acquarello 36x26 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 17 Marzia Boldi - Volo
Scultura in bronzo fusione a cera persa 28x14x8 cm, firma sulla base. -
Lot 18 Davide Antolini - Composizione, 1971
Acrilico su tela 70x95 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 19 Renzo Biason - Giardino ferrarese
Incisione a punta secca 18x16 cm; firma e titolo in basso a sinistra, tiratura P.A. in basso a sinistra. -
Lot 20 Renzo Biason - Colline bolognesi, 1965
Incisione a punta secca 25x15 cm; firma e anno in basso a destra, titolo e tiratura 9/10 in basso a sinistra. -
Lot 21 Walter Piacesi - Alta Valle del Metauro, 1973
Acquarello su carta 42x56 cm; firma in alto a destra.
Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento LCHHX/0508. -
Lot 22 Walter Piacesi - Stradina del Montefeltro, 1974
Acquarello su carta 42x56 cm; firma in basso a sinistra.
Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento XHLLE/0525. -
Lot 23 Renzo Bussotti - Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta 32x44 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 24 Carlo Roselli - Figure
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XVIII/LXX in basso a sinistra.