ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 192 of 215
Show
Cancel
  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lot 172

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
    firma e tiratura su ogni acquaforte

    serie di 3 acquaforti illustrative per tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991.
    Completo di colophon e poesie.

  • Eugenio Carmi COMPOSIZIONE acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm...
    Lot 173

    Eugenio Carmi
    COMPOSIZIONE
    acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm 65x80; es. 34/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Eugenio Carmi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su...
    Lot 174

    Eugenio Carmi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su foglio cm 88x62; es. 27/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Gaetano Pesce SENZA TITOLO manifesto realizzato in occasione del Salone del...
    Lot 175

    Gaetano Pesce
    SENZA TITOLO
    manifesto realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
    cm 98x56 cm
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1980

  • Riccardo Licata SENZA TITOLO incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm...
    Lot 176

    Riccardo Licata
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm 70x50; es. 2/99
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1976

  • Walter Valentini SEGNI DEL CIELO acquaforte e acquatinta con interventi...
    Lot 177

    Walter Valentini
    SEGNI DEL CIELO
    acquaforte e acquatinta con interventi manuali in foglia d'oro, cm 38,5x27; es. 34/100
    firma e tiratura

  • Man Ray SENZA TITOLO litografia, cm 49x34,5; es. 35/100 monogramma, tiratura...
    Lot 178

    Man Ray
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 49x34,5; es. 35/100
    monogramma, tiratura e timbro a secco

    eseguita nel 1975

    Editore Luciano Anselmino, Milano

  • Antonio Corpora LUCI SUL LAGO acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm...
    Lot 179

    Antonio Corpora
    LUCI SUL LAGO
    acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm 64x49,5; es. 24/75
    firma, titolo e tiratura

  • Giovanni Barbisan CESTINO acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20...
    Lot 180

    Giovanni Barbisan
    CESTINO
    acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta del Premio Internazionale Biella per l'Incisione

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Giovanni Barbisan ALBERI acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10...
    Lot 181

    Giovanni Barbisan
    ALBERI
    acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1961

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e macchie di umidita'

  • Gino Severini GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI cartella completa di tre...
    Lot 182

    Gino Severini
    GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI
    cartella completa di tre serigrafie d'apres, cm 70x50; es. 62/250
    data, tiratura e timbro a secco dell'editore
    sul retro: firma della figlia dell'artista, Gina Severini Franchina

    eseguito nel 1983
    2a Edizioni d'Arte Roma, Collana "La Sfera"

    La cartella contiene tre serigrafie d'apres tratte da bozzetti originali di Gino Severini, realizzata da 2a Edizioni d'Arte, Roma, testo critico di Maurizio Fagiolo Dell'Arco

    (3)

  • Marcello Boccacci RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lot 183

    Marcello Boccacci
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Marcello Boccacci RITRATTO FEMMINILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lot 184

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Da Jaume Plensa DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 185

    Da Jaume Plensa
    DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 186

    Da Jaume Plensa
    FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa WALL. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lot 187

    Da Jaume Plensa
    WALL. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lot 188

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 189

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Giuseppe Migneco FIGURA tempera su cartone, cm 31x24 firma L'opera e'...
    Lot 190

    Giuseppe Migneco
    FIGURA
    tempera su cartone, cm 31x24
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Nino Bertoletti NUDO DI SPALLE olio su masonite, cm 82x54 sul retro: firma e...
    Lot 192

    Nino Bertoletti

    NUDO DI SPALLE

    olio su masonite, cm 82x54

    sul retro: firma e data


    eseguito nel 1934


    L'opera presenta cadute di colore diffuse e un danno all'angolo inferiore sinistro


    Bibliografia a cura di Vittorio Sgarbi, Nino Bertoletti, Edizioni La Gradiva, Roma, 1987, tav. 4


  • Saverio Terruso SENZA TITOLO olio su tavola, cm 60x80 firma eseguito nel 1989...
    Lot 193

    Saverio Terruso
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1989

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Saverio Terruso FIGURA MASCHILE olio su tavola, cm 24x18 firma L'opera e'...
    Lot 194

    Saverio Terruso
    FIGURA MASCHILE
    olio su tavola, cm 24x18
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ruggero Savinio LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI. matita con punta...
    Lot 195

    Ruggero Savinio
    LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI.
    matita con punta d'argento su carta, rispettivamente cm 50x60; 33x39,5; 47x46; 49,5x60
    firma e data su ciascuno, su tre opere presente anche il titolo

    eseguito nel 1966

    Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia

    (4)

  • Ernesto Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 37X56 firma sul...
    Lot 196

    Ernesto Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 37X56
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

Lots from 169 to 192 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000