LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Tuesday 19 April 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 237
Show
Cancel
  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.68/99 firma e titolo...
    Lot 121

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.68/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Lorenzo Viani L'ABBRACCIO stampa su carta, cm 49x34 firma in lastra L'opera...
    Lot 122

    Lorenzo Viani
    L'ABBRACCIO
    stampa su carta, cm 49x34
    firma in lastra

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm...
    Lot 123

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50


    eseguita nel 1981

  • Pierluigi Arri DIANA acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)...
    Lot 124

    Pierluigi Arri
    DIANA
    acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
    esemplare 1 su 40
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lot 125

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma

  • Franco Franchi NUDO SDRAIATO china su carta, cm 50x70 firma L'opera presenta...
    Lot 126

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china su carta, cm 50x70
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento ai margini

  • Franco Franchi NUDO SDRAIATO china su carta, cm 38x50 firma e data eseguito...
    Lot 127

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china su carta, cm 38x50
    firma e data

    eseguito nel 1971

    L'opera presenta lieve ingiallimento al margine sinistro

  • Tommaso Macera NUDO DISTESO litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI firma...
    Lot 128

    Tommaso Macera
    NUDO DISTESO
    litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

  • Piero Martina NUDO AL SOLE litografia su carta, cm 51x71 esemplare 9 su 99...
    Lot 129

    Piero Martina
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 51x71
    esemplare 9 su 99
    firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra

  • Renzo Biasion NUDO CON CAPPELLO incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm...
    Lot 130

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    es. P.A.
    firma

  • Giuseppe Ajmone NUDO FEMMINILE litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125 firma l'opera...
    Lot 131

    Giuseppe Ajmone

    NUDO FEMMINILE

    litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125

    firma


    l'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro

  • Giorgio Michetti FIGURO FEMMINILE litografia, cm 50,5x36; es. 23/50 firmato,...
    Lot 132

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Saimoraghi RITRATTO FEMMINILE litografia su carta, cm 48x36 esemplare 46 su...
    Lot 133

    Saimoraghi
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 48x36
    esemplare 46 su 75
    sigla e data

    eseguita nel 1974

  • Andrea Vaccaro VOLTO DI DONNA litografia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma e...
    Lot 134

    Andrea Vaccaro
    VOLTO DI DONNA
    litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Parmigiani MATERNITA' serigrafia su lastra dメargento, cm 30x20; es. 9/125...
    Lot 135

    Parmigiani
    MATERNITA'
    serigrafia su lastra dメargento, cm 30x20; es. 9/125
    firma e numero

  • Carlo Pescatori FANCIULLA CON ROSA acquaforte acquatinta, mm 322x245, su...
    Lot 136

    Carlo Pescatori
    FANCIULLA CON ROSA
    acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA

  • Carlo Pescatori FANCIULLA CON ROSA acquaforte acquatinta, mm 322x245, su...
    Lot 137

    Carlo Pescatori
    FANCIULLA CON ROSA
    acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50

  • Pippo Pozzi PASTORELLO insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5;...
    Lot 138

    Pippo Pozzi
    PASTORELLO
    insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi diffuse

  • Lorenzo Viani RITRATTO stampa su carta, cm 49x34 firma in lastra L'opera...
    Lot 139

    Lorenzo Viani
    RITRATTO
    stampa su carta, cm 49x34
    firma in lastra

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'

  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lot 140

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lot 141

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 5/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 142

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 19/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lot 143

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI

    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 10/30

    firma e titolo

    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla FAUNO incisione su carta, battuta cm 25x18, foglio...
    Lot 144

    Gianni Sesia della Merla
    FAUNO
    incisione su carta, battuta cm 25x18, foglio cm 50x35; es. 9/25
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

Lots from 121 to 144 of 237
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 19 April 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000