ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lot 49 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Il paese s.”, 1992. Tecnica mista su carta, titolato al centro Il paese s., firmato in basso al centro Cuniberti, al retro reca iscrizione con data 19-11-92, H cm 24x33
Lot 50 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Figura femminile”, 1992. Tecnica mista su carta, firmato e datato al centro 'Cuniberti/13-2-92', H cm 35x25 (lievi usure)
Lot 52 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971. Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a destra “Sassu/14-7-71”, H cm 30x21 - con cornice H cm 65x50 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista datato 14 Ottobre 1999.
Lot 53 Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978), “La ragazza col cagnolino”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Sturani, reca timbro a secco “Collezioni B. Garella N. P 46 Disegni Lenci”, H cm 24.5x33.5 - con cornice H cm 38x47 (difetti)
Lot 54 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1908. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra S. Pio - 1908, Lastra H cm 17.5x11.5
Lot 55 Pier Toffoletti (Udine 1957), “Donna”. Affresco su tavola, firmato in basso a destra Pier, reca al retro iscrizione “(16I:)”, H cm 63x92 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 16I: IR21.
Lot 56 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Orti a Treviso”, 1951. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Giovanni Barbisan 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 57/60, reca al retro vecchia etichetta, Lastra H cm 29.5x35 - con cornice H cm 63x68
Lot 57 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Muro di cinta”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Lino Bianchi Barriviera, datata in basso al centro 1961, reca numero di tiratura e titolo in basso a sinistra “9/30 Muro di cinta”, Lastra H cm 37.5x30.5 - Foglio H cm 70x51.5
Lot 58 Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Paesaggio”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra Alinari, H cm 50x70 - con cornice H cm 64.5x84.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Arte Capital s.r.l. - Brescia con numero di archiviazione G 126 datato 1999.
Lot 59 Dino Martens (Venezia 1894 - 1970), “A S. Erasmo”, 1931. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Dino Martens 931, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta S. A. Indri - Venezia San Marco, H cm 36x46 - H cm 54x65
Lot 60 Artista del XX sec. (Modena), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra E Trevisi, H cm 50x70 - con cornice H cm 67.5x89
Lot 61 Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero F10549430A, timbro e firma.
Lot 62 Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero A14962528A, timbro e firma.
Lot 63 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”. Stampa a colori su carta, al retro reca firma a matita “Andy Warhol”, numero di tiratura 22/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91.4x91.4 (lievi usure) - Bibliografia di riferimento: 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 82-83 - n. 11.97 e 352. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lot 64 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe”. Serigrafia a colori su carta, reca al retro firma a matita “Andy Warhol” e numero di tiratura 127/250, H cm 91.4x91.4 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lot 65 Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro “1973/Pekka Mattila”, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 100x80
Lot 66 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, esemplare in basso a sinistra V/X, al retro reca dedica a firma dell'artista datata 13-10-79, H cm 98.5x69
Lot 67 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, H cm 48.5x48.5
Lot 68 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50
Lot 69 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 24/50', diametro cm 38
Lot 70 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 19/50', diametro cm 42.5
Lot 71 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 43
Lot 72 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
Lot 73 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 40