ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lot 1 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50
Lot 2 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50
Lot 3 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra XXXIV/L, reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 45x89.5 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure)
Lot 4 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d’acqua”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 42.5x89 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure - difetti)
Lot 5 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 63.5x63.5 - Foglio H cm 100x70 (lievi usure - difetti)
Lot 6 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 148/150, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 100x70 (lievi usure)
Lot 7 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989. Serigrafia a colori su carta con filigrana Torcular, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 32/200, reca timbro a secco Schifano, al retro reca iscrizione, Lastra H cm 62x62 - Foglio H cm 70x70
Lot 8 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco, H cm 100x70 (lievi usure)
Lot 9 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni ’70. Serigrafia a colori su carta, esemplare unico, firmata in basso a destra Schifano, H cm 96x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano - Roma, a cura di Monica Schifano, al N. S0108220305.
Lot 10 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, esemplare in basso a sinistra XXX/LXXX, H cm 57x48 - Bibliografia di riferimento: “Joan Mirò, Litographe I 1972” a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona.
Lot 11 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni ’70. Smalti e acrilici su tela, titolata in basso al centro “Omaggio al colore”, firmata al retro Festa, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa - Roma, con numerazione 701008/1264.
Lot 12 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974. Disegno a colori su carta, firmato e datato in alto a destra “Tano festa 19-4-74”, reca dedica in alto al centro, H cm 23.5x31
Lot 13 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”. Acrilico su cartoncino, reca al retro timbro “Comune di Modena/Istituto Culturale”, H cm 72x101 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).
Lot 14 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interpretazione moralistica di una relazione impossibile tra due simboli”, 1969. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra “1969 Franco Angeli”, H cm 75x105 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).
Lot 15 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, 1966. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in corrispondenza del martello “Angeli 1966” e in basso a destra “Franco Angeli’, H cm 105x75.5 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).
Lot 16 Tommaso Cascella (Roma 1951), “Dalla casa della memoria”, 2007. Tecnica mista e bronzo su tavola, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Dalla casa della memoria” e iscrizione CAT. 69/07, H cm 50x50x10 (lievi usure)
Lot 17 Tommaso Cascella (Roma 1951), “Ordine inverso”, 2007. Tecnica mista su cartone, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Ordine inverso” e iscrizione CAT. 05/07, H cm 78x70 (lievi usure)
Lot 18 Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Casa di Baba-Jaga”, 1979. Tecnica mista su carta, reca titolo e firma in basso al centro “Casa di Baba-Jaga/di Giosetta Fioroni '79”, H cm 24x18
Lot 19 Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966. Acrilico su carta, reca in basso a sinistra iscrizione datata MCMLXVI, H cm 48x35 - con cornice H cm 71x58 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura” 29 ottobre - 26 novembre 1967 - Lissone. Bibliografia di riferimento: “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura”, p. 70.
Lot 20 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”. Litografia a colori con applicazioni su carta, numerata e firmata in basso al centro 107/125 Del Pezzo, H cm 70x100 (lievi usure)
Lot 21 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Parafrasi di De Chirico”. Litografia a colori con applicazioni su carta pressata a mano, reca in basso al centro numero di tiratura e firma 43/100 Del Pezzo, reca timbro a secco Il Tempio dell'Arte - Roma e altro timbro a secco, Lastra H cm 61.5x44 - Foglio H cm 77x57
Lot 22 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1993. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Sergio Romiti, al retro reca titolo, data e iscrizioni, H cm 39.5x50 - con cornice H cm 43x53
Lot 23 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986. Tempera su carta, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datato in alto a destra 1986, H cm 36x49 - con cornice H cm 57x70.5 - Bibliografia di riferimento: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 666-667, tav. 1253. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista.
Lot 24 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Venezia”, 1977. Tempera su carta intelata, firmata in basso a destra Saetti, al retro reca firma, titolo e data “Saetti/Venezia 77”, H cm 38.5x54- con cornice H cm 69x84