Asta 201 Grafica
Lot 97 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
69x49 foglio, 32x24,5 acquaforte
Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 98 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
50x70 foglio, 40x56 litografia es. 60/75
Timbro Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra -
Lot 99 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"La zucca per il Monferrato"
70x50 foglio, 40x29 incisione acquaforte su carta
Opera firmata in basso al centro ed intitolata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 100 AUTORI VARI
"La rosa" 1975
Edizione di 60 esemplari più 10 fuori commercio, contenente un'incisione originale per ciascun dei pittori: Nino Aimone, Romano Campagnoli, Francesco Casorati, Mauro Chessa, Francesco Franco, Giorgio Ramella, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantino, Francesco Tabusso, es. 33/60. Ogni incisione, a uno più colori, è tirata a braccia su antichi torchi a stella su carta a mano Rosaspina delle cartiere Fabriano. Gli esemplari, numerati e firmati a mano dagli artisti, sono raccolti singolarmente in buste di cm 33x29,5 -
Lot 101 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Gatto"
70x50 foglio,48,8x34 litografia es. 19/100
Opera firmata e numerata in basso al centro; firmata al retro (a matita sul foglio) -
Lot 102 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Studio di angelo"
50x70 foglio, 37,5x55,5 litografia a colori es. 52/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); firmata e intitolata (in lastra) -
Lot 103 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Omaggio a Paul Balery" 1972
69x49 foglio 39x29,5 incisione es. 28/30
Opera firamata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio); datata e intiolata in basso a sinistra (in lastra) -
Lot 104 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Green"
100x70 foglio, 86x56 litografia a colori prova d'autore
Opera firmata in basso a destra e iscritta pda in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 105 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Volo"
50x70 foglio, 39x55 serigrafia a colori es. 70/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (matita sul foglio) -
Lot 106 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Senza titolo"
50x70 serigrafia a colori es. 7/100
Lot 107 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"5 spaventapasseri inutili" 1970
50x69,5 serigrafia a colori su tavola, prova unica di colore
Opera firmata in basso destra e iscritta in basso a sinistra
Al retro reca la scritta: " Francesco Casorati
5 spaventapasseri inutili serigrafia - prova unica di colore"
Già Galleria "La Floriana", Fossano (timbri al retro) -
Lot 108 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Composizione astratta" 1964
50x35 foglio, 27x20 incisione es. 1/3
Lot 109 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Senza titolo" 1964
50x35 foglio, 27,5x20 incisione, es. 1/3
Lot 110 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Figure" 1964
foglio 50x35, 27,5x20 incisione es.1/3
Lot 111 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Composizione"
58x48 foglio, 23x51 litografia a colori es.7/100
Opera firmata e numerata in basso al centro -
Lot 112 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
a) "Vaso con rosa"
b) "Figura" 1965
a) 35x25 foglio, 17,5x12,5 incisione, es. 90/100
b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone
b) Opera firmata e datata in basso al centro verso destra
b) Già Collezione Giancarlo Coppello, Torino (etichetta scritta a mano applicata sul cartone che richiude l'opera) -
Lot 113 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Uomo con organetto" 1972
60x50 foglio, 29,3x24,3 acquaforte, es.13/60
La tiratura è eseguita su carta a mano e timbrata a secco da "La Stamperia", Torino.
Calcografo: Mario Mondino
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lot 114 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Indiano"
68x49 litografia es. XX/XL
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 115 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielamano"
71x50 foglio, 60x45,5 litografia a colori su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 116 AUTORI VARI
"Cartella di 7 opere grafiche"
40x30 multipli, tutti es. 127/400
1) Mario Ceroli - 2) Autore non identificato - 3) Riccardo Licata 1969 - 4) Autore non identificato - 5) Autore non identificato - 6) Ezio Gribaudo - 7) Maurizio Nannucci
Opere firmate e numerate
Alcune recano timbro a secco La Biennale di Venezia 1969 -
Lot 117 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Aragosta"
50x35 foglio, 19x18,5 acquaforte e acquatinta es. 54/99
Lot 118 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Granchio su fondo"
49,5x34,7 foglio, 34,5x24 acquaforte e acquatinta prova di colore
Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 119 FRANCESCO FRANCO
Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino
"Il circolo della stampa Torino"
35x49,5 foglio, 21x37 incisione all'acquaforte stampata su carta Magnani, es. 1/3 p.d.a.
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 120 WALTER JERVOLINO
Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
"La finestra"
70x50 foglio, 50x36 litografia a colori edita da Edistar Saluzzo, es. 11/130