DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 Anonimo
PROGETTO PER SCULTURA
tecnica mista e collage su carta, cm 28x23,5
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 194 Ignoto
olio su carta, cm 148x100
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 195 Angelo Canevari
CARTELLA IL PALIO
cartella contenente 9 acquaforti, cm 33,5x24, su foglio cm 50x35; es. p.d.s
firma e tiratura
eseguito nel 1977 -
Lot 196 Marantonio Manzi
II COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE
cofanetto di vignette satiriche ritagliate da "Il giornale" e incollate su 20 cartoncini, cofanetto cm 27x21,5x4, cartoncini cm 25x20
firma e data
vignette eseguite tra gennaio, febbraio e marzo 1979
all'interno del cofanetto si trova l'etichetta "Giannalisa Feltrinelli" -
Lot 197 Giuliana Cuneaz
fotografia applicata su pannello
1980 ca
cm 30x30x2 -
Lot 198 Ignoto
COMPOSIZIONE
multiplo in ceramica, cm 26x31; es. 2549/2700
sul retro: firma e marchio Alitalia -
Lot 199 TANKA TIBETANO
dipinto su tela con motivi orientali e ricamato su brocato
cm 83x58 -
Lot 200 Ignoto
TESSUTO
frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43