ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 100 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Esistenza. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 49,00 x 64,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 103 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Caduta. 1979. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 66,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 104 SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su pannello. Cm 33,50 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso Emil Schumacher Stiftung- Ulrich Schumacher, Hagen, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Bottisio, Torino; Collezione Privata, Pavia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 105 APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 106 RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Paesaggio. 1958. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio Città di Cantù, 1958. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 107 GUERRIERI FRANCESCO (n. 1931) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 48,50 x 37,50. Al retro firma e anno. Difetti.
Lot 108 BRUNORI ENZO (1924 - 1993) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 50,50 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 109 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 110 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Olio, collage e sughero su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 111 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. Olio su cartone su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 112 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Junior riportante ilo relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 113 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale.
. 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente -
Lot 114 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Mosche cinesi. 1970. Tecnica mista e olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbro Grafica Romeo, Roma. Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma ( copia con il relativo numero d'inventario in allegato). Provenienza: Elite, Milano; Collezione privata, Milano.
Lot 115 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. 1996. Inchiostro su carta. Cm 31,00 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 116 CARMI EUGENIO (n. 1920) Il passato, il presente, il futuro.
. 2007. Acrilico e collage su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Eugenio Carmi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 117 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il sordito tramonto. 2011. Acrilico su tela. Cm 63,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 118 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Tensione, variazione n°6. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano, e cartiglio descrittivo Quadriennale d'arte di Roma 1972-1973. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 119 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Lotto composto da n.2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. 1. La scelta dei continenti: Firma e anno in basso a destra. Carta Fabriano. Lievi difetti.
2. Forest: Firma e anno in basso a destra. Carta Fabriano. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 120 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Giardino Geometrico. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lot 121 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Ayron 130 "Partitura in ciel d'oro". 2007. Idropittura su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il timbro Art Time e il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lot 122 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Una possibile primavera. 2005. Idropittura su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Art Time, Brescia. Cornice presente
Lot 123 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Sogno junior. 2005. Idropittura su tela. Cm 201,00 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Art time, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 124 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Eventi - Il confine. 2006. Idropittura su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 125 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 80,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente