ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 12 April 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 291
  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 150

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 95,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925-2014) - La fabbrica degli angeli ribelli.
    Lot 151

    La fabbrica degli angeli ribelli. Idropittura su tela. 140,5x180,5 cm. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia. 2005

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Chitarra.
    Lot 153

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Strumento musicale . Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Entro teca di legno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lot 154

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin du feu.
    Lot 155

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin du feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.

    Lot 156

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Semema.
    Lot 157

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Semema. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Bernard Aubertin - a ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990 e performances, Fondazione Berardinelli, 2008. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Jeans bruciati.
    Lot 158

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Jeans bruciati. 2009. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Unlimited.
    Lot 159

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Unlimited. 2011. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Bernard Aubertin - Unlimited, a cura di Sandro Orlandi, Fabio Anselmi, Paolo Mozzo, Melania Gazzotti, Maretti Editore, Repubblica di San Marino, 2011. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti.

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Progetto per una scultura da muro.
    Lot 160

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Progetto per una scultura da muro. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio espositivo Arte Fiera, Bologna, 1999. Provenienza: Farsetti Arte, 2011; Collezione privata, Genova. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Costa. Lievi difetti. . Cornice presente

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Scatola e mezzaluna su fondo ocra.
    Lot 161

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Scatola e mezzaluna su fondo ocra. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al titolo, firma, anno, timbro e cartiglio descrittivo La Bertesca, Genova. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; La Bertesca, Genova; Collezione privata, Genova. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Costa. Difetti. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 162

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1990. Intervento su busta. Cm 49,00 x 35,00. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ZORIO GILBERTO (n. 1944) - Crogiuolo.
    Lot 163

    ZORIO GILBERTO (n. 1944) Crogiuolo. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 32,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ICARO PAOLO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 164

    ICARO PAOLO (n. 1936) Senza titolo. 1965. Pastelli su carta. Cm 59,40 x 39,30. Firma e anno in basso a destra a matita. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Il settimo sigillo.
    Lot 165

    FESTA TANO (1938 - 1988) Il settimo sigillo. 1979. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte L'approdo, Bari. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 166

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario ( duplicato). Seconda metà degli anni '70. Pubblicazione: Mario Schifano, opere su tela 1956 -1982, Tomo I, pag. 283, tav. sm70/233. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lot 167

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1996. Smalto su tela. Cm 50,00 x 35,00. Cornice Invasa. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 168

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1996. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Cornice invasa. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 169

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. 1959. Decollage su tela. Cm 10,00 x 8,50. Firma e anno in basso a sinistra. Entro teca di plexiglass. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 170

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. 1959. Decollage su tela. Cm 9,00 x 13,50. Firma e anno in basso al centro. Entro teca di plexiglass. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

    Lot 171

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Decollage su tela. Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Entro teca di plexiglass. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Adrianopoli.
    Lot 172

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Adrianopoli. Smalti su tela. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Paesaggio.
    Lot 173

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 130,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Paesaggio con aquilone nero.
    Lot 174

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. Difetti. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 291

1) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 1 a 49 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 50 a 103 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 104 a 153 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 154 a 204 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 205 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 256 a 303 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 12 April 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-49 (1 - 49)
  • 12 April 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 50-103 (50 - 103)
  • 12 April 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 104-153 (104 - 153)
  • 13 April 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 154-204 (154 - 204)
  • 13 April 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 205-255 (205 - 255)
  • 13 April 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 256-303 (256 - 303)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni @capitoliumart.it

More information

Per ulteriori informazioni scrivere a info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000