Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 220
    Lot 169

    Giulio Paolini , Genova 1940 , "Senza titolo"  1974  collage su carta, cm 48x34  Firmato e datato 1974 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lot 170

    Jannis Kounellis , Pireo 1936 , "Senza titolo"  1961 ca.  inchiostro su carta, cm 70x100  Firmato al retro Provenienza Galleria Sprovieri, Roma L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paolo Sprovieri, Roma il 7 maggio 2002

    Lot 171

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "L'angolo protetto"  1973  olio su tela, cm 100x100  Firmato e titolato al retro Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000. Cat. n. 11 ill. p. 487

    Lot 172

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Acrilico 31"  1970  acrilico su cartoncino, cm 68x96  Firmato in basso a destra Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.151 ill. p.392

    Lot 173

    Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Corrida"  1950-53 ceramica smaltata, d cm 48,5  Firmata al fronte. Al retro "Albisola" Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n.2753/1

    Lot 174

    Fabrizio Plessi , Reggio Emilia 1940 , "Senza titolo"  1967 olio su tela, cm 60x80  Firmato e datato '67 in basso a sinistra

    Lot 175

    Renato Volpini , Napoli 1934 , "Senza titolo"  1965  olio su tela, cm 80x100  Firmato e datato 1965 al retro

    Lot 176

    Gianfranco Pardi , Milano 1933 , 2012 "Terrazzo con scala"  1968  smalto su legno applicato su alluminio, cm 80x100 Firmato, titolato e datato '68 al retro

    Lot 177

    Valerio Adami , Bologna 1935 , "Il sofà"  1965  olio su tela, cm 81x100  Firmato, titolato e datato 3.7.65 - 10.8.65 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano

    Lot 178

    Siegfried Anzinger , Weyer 1953 , "Senza titolo"  tecnica mista su carta, cm 70x100 Provenienza Galleria Fina Bitterlin, Basilea L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Fina Bitterlin, Basilea

    Lot 179

    Helmut Middendorf , Dinklage 1953 , "Senza titolo"  1982  gouache su carta, cm 70x100  Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Bruna Aickelin

    Lot 180

    Alois Mosbacher , Strallegg 1954 , "Senza titolo"  1983  olio su tela, cm 100x70  Firmato e datato '83 in basso a destra

    Lot 181

    Renato Birolli , Verona 1905 , Milano 1959 "Pescatore dell'Adriatico"  1951  olio su tela, cm 72x112  Firmato e datato 1951 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1951 al retro Esposizioni "Mostra di Renato Birolli" Centro Artistico San Babila, Milano. Marzo 1960 L'opera è registrata presso l'Archivio della famiglia Birolli con il n. 1951/13

    Lot 182

    Renato Mambor , Roma 1936 , "Senza titolo"  1969  tecnica mista e collage su carta, cm 100x70  Firmato e datato '69 in basso a destra

    Lot 183

    Renato Mambor , Roma 1936 , "Senza titolo"  1969  tecnica mista, collage e fotografia su carta, cm 100x70 Firmato e datato '69 in basso a destra

    Lot 184

    Luca Pignatelli , Milano 1962 , "New York"  1988  tecnica mista su carta, cm 25,5x15  Firmato, datato 1988 e dedicato a Giorgio Soavi in basso a destra Bibliografia G. Soavi "New York - New York. Dipinti e disegni di Luca Pignatelli" Milano, 1992

    Lot 185

    David Salle , Norman 1952 , "Mike the Bite"  1989-1990  acrilico e olio su tela (in due parti), cm 260x200 Provenienza Leo Castelli Gallery, New York Mary Boone Gallery, New York Esposizioni "Pictura Magistra Vitae. I nuovi simboli della pittura contemporanea" Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna, 2003

    Lot 186

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé"  bronzo lucidato, h cm 56, es.44/150  Firmato in basso e numerato

    Lot 187

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo"  2002  acciaio inossidabile e acrilico su tela applicata su tavola , cm 42x32  Firmato in basso Opera registrata presso gli Archivi Studio Arman, New York col n.APA#8010.02.063 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Denyse Durand-Ruel e registrata col n.7028

    Lot 188

    Daniel Spoerri , Galati 1930 , "Bookshelf"  assemblage di libri, tazze, posate in scatola di plexiglass, cm 59x38x54

    Lot 189

    Christo , Gabrovo, Bulgaria 1935 , "Storefront (project)"  1964  olio, tecnica mista, stoffa e collage su cartoncino, cm 54x75 Firmato e datato '64 in basso a destra

    Lot 190

    Pino Pascali , Bari 1935 , Roma 1968 "Qualche metro d'armi"  1965  eliografia su carta, cm 39,5x445  Firmato e titolato in basso a destra Esposizioni "30 anni d'Arte Italiana 1950-1980" Villa Manzoni, Lecco 1981 Opera registrata presso l'Archivio Generale di Pino Pascali, Firenze

    Lot 191

    Gaston Chaissac , Avallon 1910 , La Roche-sur-Yon 1964 "Senza titolo"  1959  inchiostro su carta applicata su tavola, cm 27x20  Firmato in basso al centro, datato 11.2.59 in basso a destra Etichetta al retro della Galeria de Arte Miguel Adria, Barcellona Iscritto al retro "Proprietà Fondazione Pagani"

    Lot 192

    Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "Un consigliere altezzoso gli stava ora così vicino che non potevano nemmeno guardarsi in faccia"  1964  smalto su tela, cm 48x24  Titolato al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano

Lots from 169 to 192 of 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)