Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Giulio Paolini , Genova 1940 , "Senza titolo" 1974 collage su carta, cm 48x34 Firmato e datato 1974 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano
Lot 170 Jannis Kounellis , Pireo 1936 , "Senza titolo" 1961 ca. inchiostro su carta, cm 70x100 Firmato al retro Provenienza Galleria Sprovieri, Roma L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paolo Sprovieri, Roma il 7 maggio 2002
Lot 171 Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "L'angolo protetto" 1973 olio su tela, cm 100x100 Firmato e titolato al retro Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000. Cat. n. 11 ill. p. 487
Lot 172 Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Acrilico 31" 1970 acrilico su cartoncino, cm 68x96 Firmato in basso a destra Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.151 ill. p.392
Lot 173 Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Corrida" 1950-53 ceramica smaltata, d cm 48,5 Firmata al fronte. Al retro "Albisola" Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n.2753/1
Lot 174 Fabrizio Plessi , Reggio Emilia 1940 , "Senza titolo" 1967 olio su tela, cm 60x80 Firmato e datato '67 in basso a sinistra
Lot 175 Renato Volpini , Napoli 1934 , "Senza titolo" 1965 olio su tela, cm 80x100 Firmato e datato 1965 al retro
Lot 176 Gianfranco Pardi , Milano 1933 , 2012 "Terrazzo con scala" 1968 smalto su legno applicato su alluminio, cm 80x100 Firmato, titolato e datato '68 al retro
Lot 177 Valerio Adami , Bologna 1935 , "Il sofà" 1965 olio su tela, cm 81x100 Firmato, titolato e datato 3.7.65 - 10.8.65 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lot 178 Siegfried Anzinger , Weyer 1953 , "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 70x100 Provenienza Galleria Fina Bitterlin, Basilea L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Fina Bitterlin, Basilea
Lot 179 Helmut Middendorf , Dinklage 1953 , "Senza titolo" 1982 gouache su carta, cm 70x100 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Bruna Aickelin
Lot 180 Alois Mosbacher , Strallegg 1954 , "Senza titolo" 1983 olio su tela, cm 100x70 Firmato e datato '83 in basso a destra
Lot 181 Renato Birolli , Verona 1905 , Milano 1959 "Pescatore dell'Adriatico" 1951 olio su tela, cm 72x112 Firmato e datato 1951 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1951 al retro Esposizioni "Mostra di Renato Birolli" Centro Artistico San Babila, Milano. Marzo 1960 L'opera è registrata presso l'Archivio della famiglia Birolli con il n. 1951/13
Lot 182 Renato Mambor , Roma 1936 , "Senza titolo" 1969 tecnica mista e collage su carta, cm 100x70 Firmato e datato '69 in basso a destra
Lot 183 Renato Mambor , Roma 1936 , "Senza titolo" 1969 tecnica mista, collage e fotografia su carta, cm 100x70 Firmato e datato '69 in basso a destra
Lot 184 Luca Pignatelli , Milano 1962 , "New York" 1988 tecnica mista su carta, cm 25,5x15 Firmato, datato 1988 e dedicato a Giorgio Soavi in basso a destra Bibliografia G. Soavi "New York - New York. Dipinti e disegni di Luca Pignatelli" Milano, 1992
Lot 185 David Salle , Norman 1952 , "Mike the Bite" 1989-1990 acrilico e olio su tela (in due parti), cm 260x200 Provenienza Leo Castelli Gallery, New York Mary Boone Gallery, New York Esposizioni "Pictura Magistra Vitae. I nuovi simboli della pittura contemporanea" Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna, 2003
Lot 186 Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" bronzo lucidato, h cm 56, es.44/150 Firmato in basso e numerato
Lot 187 Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo" 2002 acciaio inossidabile e acrilico su tela applicata su tavola , cm 42x32 Firmato in basso Opera registrata presso gli Archivi Studio Arman, New York col n.APA#8010.02.063 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Denyse Durand-Ruel e registrata col n.7028
Lot 188 Daniel Spoerri , Galati 1930 , "Bookshelf" assemblage di libri, tazze, posate in scatola di plexiglass, cm 59x38x54
Lot 189 Christo , Gabrovo, Bulgaria 1935 , "Storefront (project)" 1964 olio, tecnica mista, stoffa e collage su cartoncino, cm 54x75 Firmato e datato '64 in basso a destra
Lot 190 Pino Pascali , Bari 1935 , Roma 1968 "Qualche metro d'armi" 1965 eliografia su carta, cm 39,5x445 Firmato e titolato in basso a destra Esposizioni "30 anni d'Arte Italiana 1950-1980" Villa Manzoni, Lecco 1981 Opera registrata presso l'Archivio Generale di Pino Pascali, Firenze
Lot 191 Gaston Chaissac , Avallon 1910 , La Roche-sur-Yon 1964 "Senza titolo" 1959 inchiostro su carta applicata su tavola, cm 27x20 Firmato in basso al centro, datato 11.2.59 in basso a destra Etichetta al retro della Galeria de Arte Miguel Adria, Barcellona Iscritto al retro "Proprietà Fondazione Pagani"
Lot 192 Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "Un consigliere altezzoso gli stava ora così vicino che non potevano nemmeno guardarsi in faccia" 1964 smalto su tela, cm 48x24 Titolato al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano