Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 220
    Lot 49

    Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1977 "Pesci rossi"  1984  olio su tela, cm 33x23  Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lot 50

    Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1977 "Figura di donna"  tecnica mista su carta intelata, cm 28x22  Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista Opera registrata col n.4039 del Catalogo Generale di Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte, Milano

    Lot 51

    Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1977 "Pescivendolo"  1988  olio su tela, cm 40x30  Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista Opera registrata col n.3809 del Catalogo Generale di Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte, Milano

    Lot 52

    Aligi Sassu , Milano 1912 , Palma De Mallorca 2000 "Le rose di Ca Marimon"  1988-89  olio su tela, cm 50x65  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1988-89 al retro Provenienza Appiani Arte, Milano

    Lot 53

    Silvio Consadori , Brescia 1909 , Burano 1994 "Fruttiera"  1965  olio su cartone telato, cm 35x45  Firmato in basso a sinistra

    Lot 54

    Achille Funi , Ferrara 1890 , Appiano Gentile 1972 "Natura Morta"  olio su tela, cm 44x60 Firmato in basso a sinistra

    Lot 55

    Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Pescara sparita rievocativa"  1973  olio su tela, cm 40x60  Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano

    Lot 56

    Francesco De Rocchi , Saronno 1902 , Milano 1978 "Paesaggio"  1925  olio su tela, cm 46x59  Firmato e datato '25 in basso a destra Bibliografia G. Mascherpa e R. Modesti "Francesco De Rocchi. Catalogo Generale Ragionato dei dipinti" cat. n.4 p.65 ill.

    Lot 57

    Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Paesaggio abruzzese"  1974  olio su tela, cm 40x60  Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano

    Lot 58

    Pio Semeghini , Quistello (MN) 1878 , Venezia 1964 "Studio di figure"  olio su tavola, cm 50x37,5 recto: "Studio" Provenienza Lionello Semeghini (nipote dell'artista)

    Lot 59

    Aldo Carpi , Milano 1886 , 1973 "Gruppo famigliare"  1965  olio su tavola, cm 25x35  Firmato e datato 1965 in basso a destra. Firmato e datato 1965 al retro Esposizioni "Aldo Carpi", Galleria Bergamini, Milano 1968, cat. n.8

    Lot 60

    Aldo Carpi , Milano 1886 , 1973 "Famiglia al mare"  1966  olio su tela, cm 20x30  Firmato e datato 1966 in basso a destra Esposizioni "Aldo Carpi", Galleria Bergamini, Milano 1968, cat. n.13

    Lot 61

    Xavier Bueno , Vera Da Bidasoa 1915 , Fiesole 1979 "Bambina"  1964  olio su tela, cm 40x30  Firmato in alto a sinistra. Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Xavier Bueno col n.CO-BI338 in data 1964

    Lot 62

    Antonio Bueno , Berlino 1918 , Fiesole 1984 "Zelda"  1975  olio su masonite, cm 24x18  Firmato in alto a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Bueno col n.979G in data 1975

    Lot 63

    Antonio Bueno , Berlino 1918 , Fiesole 1984 "Marinaretto"  1974  olio su masonite, cm 30x20  Firmato in alto a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Bueno col n.M39G in data 1974

    Lot 64

    Franz Borghese , Roma 1941 , 2005 "Coppia"  olio su tela, cm 25x25  Firmato in basso a destra. Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lot 65

    Franz Borghese , Roma 1941 , 2005 "Jack lo squartatore"  olio su tela, cm 30x40  Firmato in basso a destra. Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lot 66

    Franz Borghese , Roma 1941 , 2005 "L'erede di Esculapio"  olio su tela, cm 40x50  Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lot 67

    Mino Maccari , Siena 1898 , Roma 1989 "Prigione"  1971  olio su cartone telato, cm 30x40  Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 1971 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista Opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari a cura della Galleria Faustini, Firenze col n.2643

    Lot 68

    Giovanni Frangi , Milano 1959 , "Assunta allo specchio"  1992  olio su tela, cm 169x93,5  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1992 al retro

    Lot 69

    Mario Tozzi , Fossombrone 1895 , St. Jean du Gard 1979 "Volto"  1977  pastello su carta, cm 32,9x25,3  Firmato in basso a sinistra  L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR) col n.2520

    Lot 70

    Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Cortile francescano"  1936  ceramica smaltata, cm 52x32  Firmato e datato '36 in basso a destra Bibliografia "L'Ambrosiano" 9 dicembre 1936 G. Bonini "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Michele Cascella" 1988, cat. n.36/9 p.194 ill.

    Lot 71

    Renato Guttuso , Bagheria 1912 , Roma 1987 "Studio per la scenografia de 'La forza del destino'" acquarello e collage, cm 44x63  Firmato e iscritto "F. del D. I atto" in basso a destra Timbro del teatro "E.A. Teatro Scala - 11 marzo 1978 - Archivio bozzetti e figurini" al retro

    Lot 72

    Achille Funi , Ferrara 1890 , Appiano Gentile 1972 "Testa"  olio su tavola, cm 21x16  Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Leonardiana, Alassio Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago

Lots from 49 to 72 of 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)